Статьи
 

Реальность не предел

16.12.2011, 17:15
Любимец «Соккер.ру» Джанни Инфантино с помощью Пауля Брайтнера и Джоржио Маркетти определил в соперники ЦСКА мадридский «Реал», а «Зениту» лиссабонскую «Бенфику». Без преувеличения великие клубы и сильные команды. Соперничество будет любопытным!

Ну что, поехали! Доброта бездушных шариков и душевного Пауля Брайтнера безгранична – отправили в компанию к российским клубам представителей Пиренейского полуострова. Причем не робкого десятка. «Реал» — первый великий европейский клуб, если брать историю Кубка Чемпионов,
«Бенфика» — вторая команда в списке, ведь именно замечательная дружина Белы Гуттмана выиграла первый финал в истории турнира без участия «Реала». Полвека прошло, но Ди Стефано и Эйсебио здравствуют и с радостью расскажут нам о тех временах. Когда футбол уже был с деньгами, но еще не потерял романтический шарм. 

«Реал» Мадрид

Основан: 6 марта 1902 года
Прозвища: Сливочные, Белые, Галактикос
Титулы: 9 побед в Кубке Чемпионов (рекорд), 2 Кубка УЕФА, Суперкубок УЕФА, 3 Межконтинентальных кубка, 31 победа в Чемпионате Испании (рекорд), 18 Кубков Короля, 8 Суперкубков страны и полно кубков поскромнее.

Для начала о сопернике ЦСКА, хотя представлять «Реал» не нужно. О нем
просто нужно напомнить. Как сказано выше, «Мадрид» — первый великий клуб, если брать историю Кубка Чемпионов. Команда Ди Стефано, Пушкаша, Хенто и Копа побеждала в пяти турнирах подряд, что после не удавалось никому. В семидесятых годах прошлого века взяли небольшую паузу, в восьмидесятых добрали Кубков УЕФА – впервые выиграли два турнира подряд. На рубеже веков благодаря Хайнкесу и Висенте Дель Боске, а также великим игрокам, вроде Зидана и Рауля, взяли три кубка за шесть лет. Как всегда, воюют с «Барселоной» за испанское господство. Проиграли «Эль Класико», но лидируют в чемпионате. И серьезно претендуют на выход в финал Лиги Чемпионов, ведь Моуриньо настоящий мастер работы в данном турнире, при нем сумели забыть о проклятии плей-офф.

Если брать состав, то слабых мест у них нет. Если все в строю, то тягаться с ними можно лишь с известной долей удачи и с помощью недооценки со стороны испанцев. В основе три чемпиона мира, а четвертый сидит на скамейке. Там же оказывается игрок уровня сборной Германии Хедира. Озил, Роналду, Ди Мария, Бензема, Игуаин – вот кто проверит центр обороны сборной России перед Евро-2012. Приятно, что в Москву приедут такие звезды и есть подозрение, впервые за долгое время матч ЦСКА соберет полные «Лужники». Команда великолепная, тренер невероятный. Врать не стоит – шансы у ЦСКА минимальные, если их вообще можно оценить в цифрах.

Но если существует один процент из ста на победу, надо воевать до конца. Веселая подготовка ожидает армейцев, даже завидую им немножко, как и Слуцкому. Все-таки против Моуриньо Леонид Викторович уже играл и не сказать, чтобы провалил дуэль. Так что это новая глава против нового клуба Особенного. Будет трудно, не исключен даже разгром – особенно с учетом того, в каком функциональном состоянии бывают российские клубы под конец зимы. Но отчаиваться рано. Жеребьевка подарила шанс показать свои реальные силы и сравнить их не с полуразваленным соперником, а против одного из лучших клубов планеты.

«Бенфика» Лиссабон

Основан: 28 февраля 1904 года
Прозвища: Орлы, Великолепные
Титулы: 2 победы в Кубке Чемпионов (и пять финалов), 2 финала Межконтинентального кубка, 32 победы в Чемпионате Португалии, 27 Кубков Португалии, 4 Суперкубка страны и куча мелких трофеев.

Не разделяю детскую радость некоторых болельщиков, которые назвали «Бенфику» аутсайдером в борьбе с февральским «Зенитом». Во-первых, португальцы выиграли группу, где были «Манчестер Юнайтед» и «Базель». Во-вторых, «Зенит» проиграл первое место самому АПОЭЛю, что лишний раз указывает на текущее место российских клубов в Лиге Чемпионов. Мы не фавориты плей-офф и никогда ими не были. Так что не подбрасывайте шапки, а натяните их на уши. Чтобы не было мучительно холодно после матчей с «орлами». «Бенфика» отличная команда, поскольку они набирают ход, в отличие от «Порту», заметно сдавшего по сравнению с весной. Пока «драконы» теряли лидеров, «орлы» наблюдали за новыми звездами.

В чемпионате Португалии «Бенфика» идет вровень с «Порту», так что они не слабее. Если брать собранность и опыт тренера, то команда из Лиссабона даже опасней. И неудобней, ведь очень мобильные, юркие, техничные и бесстрашные. Отмечу работу опытного вратаря Артура – один из лучших голкиперов группового турнира. Гарай и Луизао – не последние защитники мира, Макси Перейра и Гайтан создали великолепный правый фланг, в центре работают Витсель, Хави Гарсия и Аймар, в атаке отличный нападающий Оскар Кардосо. Уже предвкушаю, как один известный комментатор будет выговаривать имя и фамилию главного тренера «Бенфики» — Жорже Жезуш. От зубов отскакивает, а ведь тренер толковый. Ставит умную игру, позволяет играть красиво.

Так что главное, чтобы знаменитое проклятие «Бенфики» ушло на второй план. Кубок Чемпионов выиграть очень трудно, но для победы над «Зенитом» у «Бенфики» есть всё – и состав, и тренер, и приличный уровень игры. У «Зенита» на самом деле лишь одно преимущество по сравнению с ЦСКА – им не достался «Реал». У «Зенита» одна большая проблема, которой нет у армейцев – многие сейчас считают, что «Бенфику» российский чемпион пройдет. Об отсутствии недооценки скажут все игроки «Зенита». Но как будет на самом деле? Увидим через два месяца. Напомню, что «Бенфика» в этом сезоне еще не проигрывала ни в чемпионате, ни в еврокубках. По этому показателю она выше и «Реала», и «Барселоны» и всех участников плей-офф Лиги Чемпионов.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Жеребьёвки
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт