Статьи
 

Стрежень Рамоса

10.10.2012, 14:00

Хуанде Рамос обещал за три года построить в Днепропетровске команду, способную бороться за чемпионство, и пока идет по вполне удачному графику. «Соккер.ру» предлагает поговорить о «Днепре», чья уверенная турнирная поступь не может не восхищать.

Говоря про реальную третью силу в украинском футболе (читай – команду, способную разбить многолетний дуэт на вершине таблицы), многие держали при этом в голове, в первую очередь, харьковский «Металлист», который даже формально был к этому ближе всех преследователей «Динамо» и «Шахтера» - команда уже который сезон подряд брала бронзу. А вот «Днепр» считали крепким середнячком с бронзовыми амбициями – не более. То ли по причине странно выстроенной административной вертикали в этом клубе (владелец днепропетровцев Коломойский очень редко демонстрировал свой интерес к успехам своего детища), то ли по причине тренерской – успехи Хуанде Рамоса в Испании были быстро забыты, зато свежие неудачи в «Тоттенхэме» и московском ЦСКА крепко закрепились в памяти футбольных обывателей. Будем честны – в «Днепре» дон Хуанде также стартовал не шибко уверенно. Более того – своими отдельными решениями и репликами вводил болельщиков команды и посторонних любителей футбола в ступор. А те лишь удивлялись – мол, ну и чем этот заморский дядька лучше рулившего до него в команде Бессонова? Результаты ведь те же, а денег испанцу платят больше.

Но Рамос не зря говорил о трех годах, о времени на раскачку и на постройку новой команды. Известное «хуандовское» выражение: «Если мы хотим сделать великую команду, в ней должны играть великие игроки», начало обретать смысл лишь спустя год, когда накупленные в разное время легионеры, а также кадры отечественного производства притерлись друг к другу, сыгрались и, наконец, начали давать результат. Апогеем всего этого процесса, на данный момент, можно считать свежую победу над «Динамо» из Киева, которая позволила «Днепру» выйти на вторую строчку, пусть пока лишь и по дополнительным показателям. Причем восторг публики вызвал не сам факт набора днепрянами трех очков в битве с «коллегами по речке» (Киев тоже ведь на Днепре стоит), а то, как уверенно и даже слегка с издевкой был обыгран столичный гранд. Один товарищ вашего покорного слуги даже позволил себе такой эпитет как «по-шахтерски» по отношению к этой победе. А это уже совсем плохие аналогии для «Динамо».

Но мы сейчас говорим не о команде Блохина, а о коллективе Рамоса. «Днепр» стартовал действительно здорово, и лишь отдельные элементы недооценки соперников приводили к незапланированным потерям очков командой в чемпионате. А еще у «Днепра» порой проявлялся синдром недоигрывания матчей до конца, который, впрочем, вытекает из той самой недооценки. А чем еще объяснить ничью с «Ворсклой» 2:2, когда по ходу матча днепряне вели 2:0? Та же история с ничьей против киевского «Арсенала» и пропущенным голом от Кобахидзе на 2-й добавленной минуте (1:1 закончили). Подобные приключения случались с «Днепром» и в еврокубках этого сезона, пусть все пока там заканчивалось для команды из Днепропетровска без фатальных последствий. То бишь налицо главная на данный момент проблема Рамоса – концентрация игроков. Если бы этот фактор изначально был бы у команды на высочайшем уровне, возможно, «Днепр» позиционировал себя нынче не как борец с «Динамо» за второе место, а как соискатель чемпионства, которое, похоже, уже можно снова смело вручать «Шахтеру».

Впрочем, все равно у «Днепра» в этом году наметился дивный прогресс. Ведь что мы подразумеваем в футбольном плане под этим словом, когда говорим о команде? В первую очередь – набранные очки, а во вторую – индивидуальный качественный рост исполнителей. По обоим параметрам «Днепр» заметно прибавил. Очков команда теряет не так уж много (проиграли так и вовсе лишь «Шахтеру», причем в матче, где вполне могли бы и за ничью зацепиться, если бы не судья), а про рост игроков говорят не только цифры на сайте «трансфермаркта» (цены на днепрян растут), но и чисто визуальные наблюдения. Евгений Коноплянка – уже лучший молодой игрок страны, а в Европе – «один из». Бразилец Жулиано, который первый сезон посвятил акклиматизации и поиску себе места в игровой схеме Рамоса, теперь – однозначно ключевой исполнитель в «Днепре», да к тому же еще и таким важным качеством как универсализм обзавелся. Переживает вторую молодость Руслан Ротань, который за матч проделывает такой колоссальный объем работы, что впору человека заподозрить в чем-то нечистом. Да и форварды Матеус с Калиничем (а от недавнего времени – еще и присоединившийся к ним Селезнев) исправно забивают, пусть хорвату и не мешало бы усвоить значение слова «реализация».

Если и есть к кому-то претензии у тренера «Днепра», так это к центру обороны. Мазух и Чеберячко (особенно последний) пока что как-то явно не тянут на роль надежной пары центрбеков для команды уровня ЛЧ, куда «Днепр», ясное дело, собирается. А потому уже в зимнее трансферное окно Рамосу не помешало бы заняться поисками нового центрального защитника. Хотя, заметьте, чисто математически «Днепр» в чемпионате пропускает немного – всего 9 мячей в 11-ти турах (меньше только у «Шахтера» — 5). Но как только дело доходит до серьезного оппонента, или же просто крепкого соперника в еврокубках (тот же шведский АИК), так сразу начинаются «пожары».

Кстати, на рынок Рамосу будет выходить «веселее», если еще и от дорогого балласта в команде избавиться. А он виден невооруженным глазом – Инкум и Боатенг. Эти ганские ребята пока больше отписываются в соцсетях, чем приносят команде пользы на поле, и пока трансферная стоимость обоих не упала ниже плинтуса, от африканцев надо избавляться. И ведь обиднее всего то, что игроки-то казались толковыми. Инкум – так вообще был одно время одним из любимейших фланговых беков автора этих строк, ему пророчили большое будущее многие уважаемые эксперты. Но стоило перейти в «Днепр» — и все куда-то пропало. В общем, Рамос и сам знает, как с этими людьми поступать. В конце концов, даже если и не удастся на вырученные от продажи Самуэля и Дерека деньги купить кого-то качественного и проверенного, лучше уж отдать места в главной команде кому-то из молодых, или многочисленных своих, пребывающих в аренде. А таких много. Те же Дмитрий Лепа с Павлом Пашаевым – ребята толковые, способные если и не захватить место в старте, то хотя бы быть более качественной подменой, чем темнокожие интернет-бойцы.

В целом перспективы «Днепра» видятся на данный момент радужными. В команде сформировался костяк, готовый к большим победам, пресловутый сплав молодости и опыта находится практически в идеальном процентом соотношении, а главное – команда видится управляемой тренером, создалось даже впечатление, что Рамос сменил переводчика, и теперь его наконец-то понимают. Посмотрим, выполнит ли свое обещание дон Хуанде, вложится ли в установленные самим собой сроки? Пока что его «Днепр» явно пребывает в «стрежне». А вот то, куда «впадать» по окончанию сезона – в привычное «море» Лиги Европы, или же «необъятный океан» Лиги Чемпионов, будет зависеть от тренера и игроков, их взаимопонимания и качества работы. Ведь может и на берег досрочно вынести.

| Автор: Корнило Дмитрий Фото: fcdnipro.ua
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт