Статьи
 

Куй железо, пока горячо

09.10.2012, 14:00
Пока некоторые в таблице Бундеслиги ищут глазами команды из Мюнхена и Дортмунда, считая разницу набранных очков, «Соккер.ру» предлагает взглянуть на вторую строчку, где обосновался «Айнтрахт». Надолго ли хватит сил коллективу Армина Феха?

Каждый год во многих уважаемых чемпионатах появляется неожиданный лидер или команда, прыгнувшая выше головы. Иногда он, как «Монпелье» в прошлом французском сезоне, вообще становится чемпионом, иногда бодрый новичок довольствуется малым – например, как «Леванте» из прошлой Примеры. Набрали очков опытной компанией и успокоились. А «Боруссия» из Менхенгладбаха, хотя и отвоевала себе место в немецкой четверке весной и поиграла в плей-офф Лиги Чемпионов, вполне сознательно рассчитала силы. Именно с такой проблемой – как грамотно спланировать сезон, сейчас столкнется Армин Фех. И хотя у этого тренера уже есть чемпионский титул – достаточно неожиданный со «Штутгартом», вряд ли можно считать Армина жителем немецкого тренерского Олимпа.

После работы в «Штутгарте» были заходы в «Вольфсбург» и «Гамбург» — даже сложно сказать, где было хуже. А потом Фех согласился возглавить «Айнтрахт» из Франкфурта – клуб достаточно известный, а вот команду весьма неудачливую. Вылетели во вторую Бундеслигу, Армин прошлый сезон провел, словно Петреску в «Кубани» — в тихой обстановке ознакомился с командой, с возможностями клубам, втерся в доверие, делал, что хотел. За год сумел отобрать нужных ему людей, всё делал спокойно, без суеты. Заняли второе место во второй Бундеслиге, причем беспечно и уверенно. Самое главное, что клуб оказался нужен городу и фанатам – даже во втором
дивизионе на домашние матчи собиралось по тридцать тысяч человек.

Почему «Айнтрахт» так уверенно начал сезон? Вариантов ответа несколько, и каждый по-своему правильный. Тренер нашел свою команду, команда нашла своего тренера. В полузащите и в атаке собраны сильные футболисты уровня Бундеслиги. В обороне дела идут не так хорошо, Трапп тащит, что может, но не пропускали только в одном матче из семи. Зато команда хорошо готова физически, умеют давить. В принципе, именно желание играть красиво их и может погубить. Хотя Фех прекрасно понимает, что вслед за первым кругом будет второй, что в обороне хорошо бы навести порядок, ведь если не пошла игра в атаке – считай, выигрывать будут только второй этаж, на первом их поймают, обыграют и забьют больше голов. Но главное, что привнес «Айнтрахт» в Бундеслигу после своего возращение – понимание, что возможна эффективная атакующая игра от новичка.

Франкфурт не удивил, а лишь доказал слова экспертов перед началом сезона – даже во второй Бундеслиге можно подготовить команду, которая будет готова к победам в первой. Главное сразу же определить с курсом – «Айнтрахт» играет в привлекательный футбол, сразу же подумать о пресловутом сплаве молодости и опыта – молодую оборону дополняют битые игроки из центра поля и атаки, вроде Мейера. Успехи команды Феха еще раз доказывают, что у Бундеслиги светлое будущее. Ведь посмотрите на состав – ребята от 22 до 25 лет образуют костяк команды, у многих немецкое гражданство.

Определенно, Франкфурт при желании сможет повторить достижение «Боруссии» из Менхенгладбаха. И даже если не хватит глубины состава, если Фех неожиданно начнет допускать тактические ошибки, которые не позволял себе безупречный в прошлом сезоне Фавр – «Айнтрахт» уже сейчас сделал себе задел на второй круг. Где даже после серии неудач можно будет не волноваться за прописку в элите. Вот так должны стартовать новички. Лучше тех, у кого больше денег и звезд, лучше тех, у кого титулы. Люди отрабатывают зарплаты, болельщики идут смотреть на игру второй команды старта сезона и окупают затраты клуба. Вот так работает эффективная лига.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт