Статьи
 

Киндер-сюрприз

08.10.2012, 16:00
Миланское дерби захватило вчера с первой до последней секунды, так как было выдержано в лучших своих традициях – удаление, нервы, борьба. Но в итоге вопросов осталось больше, чем ответов. «Соккер.ру» видит повод для рассуждений.

После миланского дерби не покидает мысль: как же мог «Зенит» проиграть такому – даже слово культурное подобрать трудно — «Милану»? Хотя, нет — придумал! «Россонери» сейчас выглядят, как конструктор «Лего» в руках пятилетнего мальчика, который пытается собрать космический корабль, а деталей хватает только на «Ламборджини». Симпатичный с виду, быстрый, но предназначенный только для ровных дорог, а если попадется какая-то кочка, или нужно проехаться по проселочной местности через ямы и канавы то все – бесполезны какие-либо попытки. Поэтому сколько Массимилиано у руля «россонери» — столько и продолжаются разговоры о том, что не дотягивает по уровню «алленаторе» до управления одним из грандов итальянского футбола. Конечно, можно сделать скидку на то, что команда только строится, потеряв ряд ключевых исполнителей, но и в этом нужно искать ошибку тренера и руководства.

Пусть отпустили Златана Ибрагимовича и Тиаго Силву в ПСЖ – деваться некуда, ведь деньги хорошие предложили, и зарплатную ведомость разгрузили. Но вчера «Интер» дал понять своим заклятым друзьям, что без многолетних лидеров, без ветеранов на поле, которые одним своим присутствием подстегивают молодежь действовать с полной выкладкой, играется совсем по-другому. Посмотрите на тридцатидевятилетнего Хавьера Дзанетти, как он вчера пахал, подбадривал партнеров, закрывал позицию крайнего защитника после удаления Юто Нагатомо и до выхода Альваро Перейры. А кто гол забил победный? Вальтер Самуэль, играющий в команде с 2005-го года. Про Эстебана Камбьяссо даже говорить что-то стыдно – выжигал центр поля, как в лучшие годы, да и про передачи не забывал.

Поклонники «красно-черных», возможно, со мной не согласятся, но ведь явно сейчас «Милану» помимо сыгранности и отсутствия взаимопонимания, которые, конечно же, появятся со временем, не хватает именно «старичка-лидера» на поле. Про Пирло уже говорить нет смысла – он все доказал в прошлом сезоне боссам «россонери», а вот зачем отпустили всех остальных? Индзаги, Гаттузо, Несту, Зеедорфа... Пусть Пиппо уже не тянул, а Гаттузо замучили проблемы со здоровьем, да и, кроме прыти и боевитости, талантом он не отличался. А вот Алессандро и Кларенс в данный момент, хотя бы именно в этом сезоне, команде могли пригодиться. Посмотрите на судорожные поиски Аллегри пары центральных защитников. Видно, что Массимилиано сам понимает – нет достойного дуэта. Одна надежда на Мексеса, если форму наберет, а вот напарника найти ему будет трудно, поэтому в такой ситуации прекрасно бы еще на сезон пригодился Неста, даже в его возрасте он был бы не хуже тех, кто сейчас выходит на поле.

Примерно такая же песня и с центром поля, где, помимо того, что нет взаимопонимания – вспомните, как вчера вдвоем, а то и втроем центральные полузащитники кидались на мяч, открывая зоны, так еще и некоторые игроки используются не совсем правильно. Тот же Кевин-Принс Боатенг не тянет на роль плеймейкера. Да, он талантливый игрок, но культура паса – это врожденное (или воспитанное с младых ногтей) искусство, как у Иньесты, Хави, Пирло. Лучше бы Аллегри на эту позицию
поставил Монтоливо, который и с пасом дружит чуть лучше, чем Кевин, и поле видит неплохо, но почему-то Риккардо играет так глубоко, что из всех его плюсов проявляется только один – дальние удары, которые вчера цели так и не достигли. Да и зачем вообще сейчас Аллегри использовать в схеме «треквартиста», о необходимости которых в современном футболе возникают большие вопросы? Ладно, если бы в составе был человек с таким врожденным талантом, но его просто-напросто нет. 

Поэтому, возможно, как и в случае с Нестой, еще на годик могли бы оставить Зеедорфа – лучше уж от Робиньо с его окладом в шесть миллионов евро в год раньше избавились, так как толку от него сейчас мало, да и Эмануэльсон смотрится на данный момент намного интересней. Так что в таких ситуациях, как вчерашняя, когда «Интер» после удаления встал стеной у своих ворот, «Милану» не хватало именно хитрой мысли на поле, чтобы взломать оборону соперника. Не доставало игрока с
пониманием футбола, как у Зеедорфа – видящего игру в нескольких плоскостях одновременно. Придраться к самоотдаче игроков в красно-черном нельзя: старались, работали фланги, особенно левый, где играл часто действовал Урби, но все было так примитивно, даже создалось ощущение, что против «Интера» играет какой-то средненький английский клуб, по привычке проповедующий старые азы футбола. Да только в такой ситуации «россонери» физической мощи не хватило. Был бы еще на поле Ибрагимович, тогда это могло принести пользу, но сейчас он расталкивает соперников на пути к мячу в чемпионате Франции.

Конечно, все спихивать на Аллегри нельзя, так как есть и вина руководства, решившего сократить расходы, что отразилось на качестве состава, но резкое обновление еще никому на пользу не шло. Да и заявление Массимилиано о том, что судья не дал доиграть целых 12 секунд, кроме как саркастическую улыбку не вызывает. Шлейф поражений и излишняя
нервозность указывают, что внутри коллектива не все в порядке. Пора, видимо, Берлускони продавать своё детище людям с деньгами, чтобы под шоколадной оболочкой болельщики в итоге нашли сюрприз. Как это сейчас происходит с «Интером». Коллектив тоже старается омолодиться, но делает это постепенно – безболезненно, проводя на самом деле грамотную трансферную политику. Покупая именно тех, кто сейчас нужен, а избавляясь от того, что себя «изжило», при этом и зарплатную ведомость заметно разгружая. Намекаю на Хандановича и Жуана, которые прибыли в Милан, чтобы заменить Жулио Сезара и Лусио, при всем уважении к последним.

Главным же своим успехом на данном этапе Массимо Моратти может считать подписание полноценного контракта со Страмаччони. Сравнения Андреа с Моуриньо давно напрашивалось, а вчера президент «Интера» заявил об этом во всеуслышание. И правда, наставники чем-то похожи, начиная с того, что игроцкая карьера у них не задалась, а заканчивая хитростью, смелостью и тактической
выучкой, присущей им обоим. Конечно, загадывать рано, да и подобное сравнение  Страмаччони должен принять, как комплимент, не «зазвездиться» раньше времени и продолжать работать. Но впервые после ухода Жозе из «Интера» команда на поле, да и за его пределами, становится единым целым. Посмотрите, как вчера «черно-синие» радостно обнимали своего тренера после финального свистка, это свидетельствует о благоприятной атмосфере в раздевалке, которая положительным образом сказывается на игре команды. Для «нерадзурри» Моуриньо был не только наставником, но и другом, к которому прислушивались и за которого отдавали всех себя в сложных матчах, таким же для них становится Андреа. Так что сейчас отчетливо видно, у какого из миланских грандов и вторая полоса приобретает оттенки черного.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт