Статьи
 

Славен старт

11.06.2012, 00:40
Не избалованные титулами и статусом фаворитов сборные Ирландии и Хорватии начали свой путь на Евро-2012. О том, чей первый шаг оказался более уверенным – читайте в отчете «Соккер.ру».

Ирландия — Хорватия — 1:3 (1:2)
Голы: Сент-Леджер 19' — Манджукич 3', 48', Елавич 43'

Ирландия: Гивен, Сент-Леджер, Данн, Уорд, О'Ши, Дафф, Уилэн, Эндрюс, МакГиди (Кокс 54'), Дойл (Уолтерс 54'), Кин (Лонг 75')
Хорватия: Плетикоса, Стринич, Чорлука, Шильденфельд, Срна, Перишич (Эдуардо 89'), Вукоевич, Модрич, Ракитич (Дуймович 90+3'), Елавич (Кранчар 72'), Манджукич

Предупреждения: Эндрюс 45+1', Модрич 52', Кранчар 85'

Расстановка команд

Главный судья: Бьорн Куйперс (Нидерланды)

Сегодняшние соперники пробились на Евро одинаково – через стыковые матчи, в которых и ирландцы, и хорваты не оставили своим соперникам даже мизерных шансов на успех, а вот подготовку к самому турниру команд Билича и Трапаттони вряд ли можно назвать похожей. Если у опытнейшего итальянца практически не возникало мигреней из-за проблем с составом, то вот у нового «коуча» московского «Локомотива» головной боли хватало. Один за другим в течение какой-то полунедели из «списка 23-х» вынужденно вылетели Олич и Иличевич, а тут еще и Чорлука повредился и оказался под вопросом, правда, все же оклемался до старта турнира, и даже обосновался сегодня в стартовом составе.

К слову, о нем, точнее – о них. Траппатони выставил на 100% такой же состав, какой наш ресурс предсказывал ирландцам в материале-представлении команды перед Евро (можно подумать, у синьора Джованни были варианты). Классические «four-four-two», с активными хавами МакГиди и Даффом и парой нападающих Кин – Дойл, которые, возможно, и не совсем подходящий тандем для подобной модели, зато съели вместе не один пуд соли в отборе. А вот по хорватам мы «промазали» по парочке позиций и слегка по расстановке. Наши «кандидаты на основу» Шимунич и Эдуардо вынуждены были начать матч в запасе, зато на поле объявились  Перишич и Елавич. Да и Срна номинально начал матч на позиции правого бека, хотя, какой из Дарио защитник мы все давно и прекрасно знаем.   

Командам предстояло играть, поливаемым обильным польским дождичком, и кто бы мог подумать, что погода внесет свои коррективы в игру так быстро? Уже на 3-й минуте мокрое поле сыграло свою роль. Дарио Срна, решивший не откладывать в долгий ящик свои фирменные подключения по флангу в атаку, в суете у ворот Гивена сумел таки прострелить в район 11-метровой отметки. Рикошет от соперника сыграл лишь на руку хорватам – мяч приземлился аккурат на голову Манджукичу, который в этот момент, как показалось, даже не успел с колен подняться. Зато успел хорошенько приложиться по кожаному снаряду, и «круглый», чиркнув по перчаткам не сумевшего толком оттолкнуться от мокрого газона ирландского голкипера, комфортно улегся в уголок ворот. Обескураживающее начало!

Но чем хороши все британские сборные? Правильно – умением достойно держать удар и быстро приходить в себя. Вот и «айриши», немного покомбинировав в центре поля, поняли, что в обороне противника нет ничего сверхъестественного, и стали все ближе подбираться к воротам Плетикосы. А к 19-й минуте достигли успеха. Главным виновником эпизода можно смело считать Ведрана Чорлуку. Игрок лондонских «шпор» и «заработал» штрафной, сфолив на Дойле, и соперника не удержал в борьбе за верховой мяч при розыгрыше этого самого стандарта. В итоге Шон Сент-Леджер комфортно срезал мяч в сетку ворот ничего не понявшего хорватского стража. «Ассистом», к слову, отметился московский спартаковец МакГиди. 1:1. Ничего так начало!

Обменявшись голами, команды слегка успокоились, хотя и не оставляли попыток угрожать чужим владениям. Но, справедливости ради, стоит отметить, что атаки хорватов были намного осмысленнее, в первую очередь, благодаря тонким умениям такого исполнителя, как Лука Модрич. Тогда как ирландцы в основном рассчитывали на старую добрую истину: «Бей вперед – игра придет». И это нематериальное преимущество в итоге принесло команде Билича вполне осязаемые плоды на самом исходе первого тайма. Правда вот гол, забитый хорватами, вряд ли можно назвать на 100% чистым, скорее его можно вписать в богатую коллекцию спорных решений бригады голландца Бьорна Куйперса  в этом сезоне. В момент передачи-удара в штрафную от Луки Модрича автор гола, Никица Елавич, точно был в офсайде. Был он в этом неприглядном положении и в момент остальных касаний в «каше» из игроков, образовавшейся на линии штрафной площади. Но судья посчитал, что последнее касание, которое совершил защитник сборной Ирландии, можно расценивать как неосторожный пас назад, и на этом основании принял решение оставить взятие ворот в силе. Повторюсь – спорно все это выглядело, но по судейским канонам – легитимно и объяснимо.

Как бы там ни было, уже на старте второй 45-минутки все споры отошли на второй план, потому как хорваты вогнали очередной голешник в ворота Гивена. Вторым дублем на турнире (после Дзагоева) отличился Манджукич. Да как забил! Навес Перишича был переправлен головой в угол ворот так, словно у Марио на шее не то, что у всех простых смертных, а качественный отбойный молоток. Трагичности ситуации добавила и траектория полета мяча: штанга – голова ирландского бедняги-вратаря – сетка ворот… 3:1, и шансы Ирландии становились откровенно призрачными.

Понимание этого постепенно приходило и к самим представителям «Зеленого острова». Ни замены, ни попытки переломить игру жесткими стыками и новой порцией забросов да навесов, ни даже молитвы болельщиков, адресованные Патрику и остальным ирландским святым, не помогали. Хорваты отчетливо понимали, как и в каком темпе им выгоднее вести игру, и как бы обидно это не звучало для поклонников команды в зеленом, игра проходила под музыку в стиле рок. Музыку Билича и его «банды». А тут еще и арбитр снова принял решение явно не в пользу подопечных Трапаттони – на 63-й минуте Шильденфельд явно сбил в пределах штрафной Робби Кина, но Куйперс «был глух и нем», хоть и не ел при этом.

В оставшиеся минуты моменты имелись и у одной, и у другой стороны. Ирландцы, как и полагается, не сдавались до последней секунды – им по крови положено. Но ощущение того, что команда Трапаттони не возьмет в этом поединке ни одного очка, уже не покидало с момента «не назначения» пенальти на Кине за полчаса до финального свистка. Так и случилось – хорваты великолепно стартуют на Евро-2012, выходя на чистое первое место в группе «С». А ирландцы… они в любом случае будут биться в оставшихся матчах. И видит Святой Патрик – еще доставят кому-нибудь неприятностей.

Персона матча. Марио Манджукич

Шокировал соперника в начале матча первым голом, заставил разувериться в собственных силах, сделав счет 3:1 на старте второго тайма. Ключевой игрок «клетчатых», что уж тут говорить? Причем как в отдельно взятом сегодняшнем поединке, так и, похоже, на всем турнире.

Очарование матча. Хорватия

Команда Билича с первых секунд знала, чего хочет от матча, команда Билича четко отработала в ключевых эпизодах и грамотно рассчитала порции сил, потраченных на атакующие и оборонительные действия. Можно сказать – выиграли на классе (хотя, судейские вопросы все же остаются), и теперь вдвойне любопытнее будет взглянуть, а хватит ли этого класса в битве с другими «И» этой группы? «И» куда более солидными и классными, чем сегодняшний соперник.
| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт