Статьи
 

Уфимские истории

12.03.2012, 12:00
Заключительные матчи зоны «Урал-Поволжье» стартуют еще не скоро, но уже сейчас можно поговорить о некоторых командах, которые имеют серьезные шансы на попадание в ФНЛ. О ФК «Уфа» — в материале «Соккер.ру».

Думаю, что для начала следует ознакомиться с историей становления «горожан». В марте 2009 года был образован такой клуб как «Башинформсвязь-Динамо» (на базе которого и будет образована «Уфа»). В первом сезоне этот коллектив сумел добиться довольно неплохих успехов во втором дивизионе. По итогам 2009 года команда из Башкирии сумела занять 9 место из 16, а на следующий сезон — на 10 позиции. Казалось, что этим все и ограничится, что никогда мы не увидим боеспособный коллектив из Уфы, который мог бы бороться за что-то большее. Но…

15 июля 2010 года в республике Башкортостан по собственному желанию в отставку с поста президента ушел Муртаза Рахимов, а уже через четыре дня на эту же должность был утвержден Рустэм Хамитов. У многих, наверное, возникнет вопрос: «Ну, причем тут это все?!» Да все элементарно. Именно Муртаз Рахимов был не то чтобы ярым противником футбола в Уфе, но, во всяком случае, относился к нему очень холодно, а вот пришедший Хамитов сразу заявил, что в его планах стоит образование мощной команды, которая сможет наравне бороться с грандами российского футбола.  Но еще больше «масла в огонь» добавили игроки «Барселоны», которые приехали в Казань (соседнюю республику). Да-да, именно после их приезда, в своем блоге Хамитов заявил, что, мол, соседи принимают «Барсу», а мы опять остаемся ни с чем… Надо это исправлять!

В том же году состоялась конференция Федерации футбола и мини-футбола Башкортостана. На той ней было озвучено много резких высказываний, в частности, были обговорены судьбы различных клубов, которые «жили» не самое долгое время, и, конечно, все вспоминали о таком коллективе, как стерлитамакский «Содовик». На данный момент это единственный клуб из Башкортостана, который более-менее сумел обжиться в первом дивизионе, где даже смог занять 6 место. Но «финансовое пятно», которое наложили на клуб в 2007 году, все испортило, а ведь какое было начало…

Но, слегка уйдя от темы, вернемся все-таки к тому заседанию. После долгих разговоров на тему, а стоит ли вообще содержать футбольный клуб, Хамитов решил все-таки всерьез взяться за дело.

С самого начала команду хотели назвать «Сармат», но президенту это название пришлось не по душе, да и вдобавок в своем личном блоге он высказался по поводу этого очень экспрессивно. А именно он сказал: "Название футбольного клуба «Сармат» мне и самому как-то не очень. Сарматы — это этнос или народ, который жил 2000 лет назад. Именем этноса называть футбольный клуб? В перепись у нас в республике кто-то записался сарматом. Я на их месте возмутился бы! Нет ведь ФК «Булгар»? Или ФК «Кипчак»? Или ФК «Печенег»? Или есть? Не помню. Но если и есть, то я против!!!»

И вот в году 2011-м началось формирование футбольного клуба «Уфа». На пост главного тренера был призван Андрей Канчельскис, который даже не колебался при принятии решения.  В том же сезоне из 50(!) человек лишь половине выпала возможность выступать под началом такой известной личности. Помимо этого, сообщалось, что перед стартом чемпионата тренером-консультантом у «горожан» будет назначен Анатолий Бышовец, но в конечном итоге он от этой должности отказался.

В основном Канчельскис отобрал для команды молодых игроков, с которыми он уже работал. И на официальной встрече с болельщиками пообещал, что его коллектив будет основной упор делать на атаку.

И первый матч сезона это подтвердил. В той встрече игроки «Уфы» переиграли «Тюмень» со счетом 3:1. Но столь хорошее начало было смазано чередой ничьих… И ладно бы, это были какие-то голевые ничьи, но после 12 матчей команда из Башкортостана имела 8 забитых и 4 пропущенных мяча. А уже в 13-м туре крупно проиграла «Челябинску». После этого, сотрудники пресс-службы несколько раз покидали свои посты, ссылаясь на давление со стороны массы различных СМИ.

И тут поднялся вопрос: стоит ли дальше продолжать доверять Канчельскису? После ряда срочных совещаний, руководство приняло, наверное, правильное решение, дав спокойно поработать столь молодому специалисту. И результат не заставил себя ждать, после очередной безголевой серии ничьих, — к команде вновь вернулись былые победы.

И вот теперь, после 30 игр, «Уфа» занимает второе место, отставая от своего главного конкурента – «Нефтехимика», на 8 очков. Думается, что отрыв довольно большой, но впереди еще немало игр, которые определят дальнейшую судьбу «горожан».
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт