Статьи
 

Скандал и другие шалости

07.10.2012, 22:00
Риск проиграл расчету, зрелищность прогуляла матч, а контратака – во главе угла в московском дерби. «Соккер.ру» смакует самые яркие моменты игры, делая ставку на главное. Эмери сначала проиграл расчетливому Слуцкому, а уже потом – ошибке лайнсмена. 

Вот зачем они не засчитали гол? Испортили всю малину, ведь когда есть такая
мощная зацепка, как чистый гол, отмененный «по правилу Шишкина» – начинаются разговоры в стиле «если бы у вороны был сыр». Вот почему нельзя о футболе? Зачем эти судьи вообще в профессию идут, если могут зафиксировать офсайд, видя двух человек обороняющейся команды между вратарем и последним игроком атакующей стороны? И не надо рассказывать, что судью сбил с панталыку игрок «Спартака» на левом краю атаки – к мячу он не успевал, ведь на груди буква «С», а не «S». Гол чистый, помощник арбитра допустил грубую ошибку, главный тоже не увидел того, что должен был – офсайда не было, Дзюба никого не толкал. Вот только где вы видели, чтобы ворона ела сыр? Кто воронью сыр дает, разве только украсть может. У «Спартака» не было победной игры, и этот факт ошибка судьи не меняет.

Кто не нервничал – тот и победил. Не верю, что игра ЦСКА от своей печки случайна. Слуцкого принято недооценивать, но его нельзя упрекнуть в недалекости. Он не мог оригинальничать, как Унаи Эмери, но тренерская грамотность у Леонида Викторовича на высшем уровне. И когда смотришь на
собственный состав – без Дзагоева, без форвардов, то решаешь, что результат важнее, чем пресловутая зрелищность. Хорошо выиграть, задавив соперника и разорвав его в клочья, но иногда состав диктует схему, а не схема диктует выбор тренера. ЦСКА сознательно играл именно так – компактно, со ставкой на плотный прессинг, с фланговыми защитниками в линии с центральными, с двумя людьми в опорной зоне, Эльм ведь тоже располагался глубоко, вперед ходил реже, чем Цауня, Хонда и Тошич. Это снова не десерт, но кто проживет на одних десертах, не сорвав «джек-пот» в виде диабета?

«Спартак» много моментов создал? Не надо придумывать того, чего не было. Тотальная несправедливость мира победителей никогда не останавливала. И хотя это свинство – отменять такие голы, в этом матче эпизод с голом был важным, но не стал определяющим. ЦСКА обыграл «Спартак». Исторический факт. И хотя мне нравится смелость Эмери, но такими ходами в стиле Карабаса-Барабаса – я здесь кукловод и мне решать, кто тут Мальвина, а
кто – Буратино, может нарваться на конфликты внутри команды. Инсаурральде, Де Зеув и Эменике явно были недовольны своими заменами. И если Деми в очередной раз наиграл на уход с поля, а его реакция не подтверждается действиями, если у Эменике игра не пошла, можно списать на досаду, то аргентинца сняли ради попытки переломить игру смелым ходом. И рискованным. Был ли этот риск вынужденным?

Надо было ли со стартовых минут выходить с тремя людьми в центре поля? Не зря ли тренер позволил братьям Комбаровым с первых секунд оголять тылы? Ведь снова сами себе моменты привозили. Нет подстраховки – Муса оказывается перед Песьяковым и забивает вообще без давления со стороны соперника. А потом Хонда бежит от центра поля в гордом одиночестве и добегает до гола. ЦСКА был понятнее, и отказ от игры на кого-то одного – раньше постоянно искали глазами Вагнера, Думбия, Дзагоева, понравился. Коллективной составляющей в меру, индивидуальная – пускай и предсказуема, зато живее, чем раньше. Муса ведь оказывается парнем не только быстрым, но и обучаемым. Вспоминаю первые его матчи в центре атаки – вообще не понимал, как открываться. А теперь и сам правильную позицию выбирает, и коридор для Хонды открыл мастерски.

А что показали Эменике, Ари и Дзюба? Что создал МакГиди, он вообще был на поле? И снова вопрос к спартаковским болельщикам, часть из которых обязательно сделает ставку на версии «произвол» и «засудили»: в голевых эпизодах вам понравилось, как защитники красно-белых оставляли соперников в одиночестве? ЦСКА ведь не расклеился ни в одном из эпизодов матча, а красно-белым нужно искать баланс в собственной игре, искать четверку защитников, которую не стыдно показать в серьезном матче. Повторяющиеся детские ошибки лишают побед в разных турнирах, против соперников различного уровня. И не надо давить на жалость. Вот когда не будет пропущенных голов – вообще не будет, а одна ошибка судьи решит всё, тогда и будем кричать об украденной победе. А сегодня зрителей лишили жаркой концовки игры. Но победу у «Спартака» отобрал сам «Спартак». А судьи увели шанс на ничью, которая на поставленные выше вопросы не отвечает. Дерби не завершает сезон, судья уйдет – проблемы останутся.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт