Статьи
 

Крепкий середняк

07.09.2012, 16:00
«Соккер.ру» рассказывает всё, что необходимо знать о первом сопернике сборной России на пути в Бразилию. Северная Ирландия не звездная, но крепкая команда. Готовимся к старту марафона и российскому дебюту Капелло в отборочном матче.

«Думаю, что Северную Ирландию мы должны обыгрывать». Роман Широков не только умеет думать на футбольном поле, что доказывал много раз, но и прекрасно осведомлен, что северные ирландцы не такой простой соперник, как кажется некоторым доморощенным экспертам. Многие зачем-то рекламируют счет 3:0. Понимаю, что всем хочется показаться хитрым задним умом, разумеется, разгром не исключается, однако быть на сто процентов уверенным в успехе может лишь человек, который понятия не имеет об игре и сильных сторонах сборной Северной Ирландии.

Вряд ли Капелло допустит ошибку прежнего исполняющего обязанности главного тренера и не расскажет команде о сопернике. Пусть многим – как Дзагоеву, например, и не очень важно знать, кто там у них поддерживает атаку, как выходят из обороны, но вот защитникам ЦСКА после АИКа хорошо бы выучить контратакующие повадки северных ирландцев. На всякий случай, от греха подальше. Никто и не сомневается, что с Анюковым и Дмитрием Комбаровым на флангах российская команда может оккупировать чужую половину поля, постоянно играя у чужих ворот широким веером. Но не мне вам рассказывать – мы умеем найти кочку на ровном поле.

И для подстраховки нужен тренер, который знает соперника лучше, чем его футболисты. Например, Фабио должен напомнить игрокам, что в воротах может
быть Рой Кэрролл, который перестал ловить кайф в зазеркалье, набрал форму, натворил дел в играх против «Рубина» в Лиге Европы – помним его подвиги, и теперь уверенно чувствует себя в воротах «Олимпиакоса». Хотя у Роя неплохой конкурент – Ли Кемп из «Ноттингем Форрест» играл в последних товарищеских матчах. В центре обороны у них Аарон Хьюз – опытный универсал уровня основы «Фулхэма», а рядом Джонни Эванс, известный своей игрой и ляпами в матчах за «Манчестер Юнайтед». Но тот факт, что Джонни вообще в составе сэра Алекса, подчеркивает потенциал долговязого бека.

Да, они могут допустить ошибку, конечно, двенадцать пропущенных мячей в трех товарищеских матчах говорят не в пользу линии обороны Северной Ирландии. Но то были товарищеские игры, тренерские эксперименты и непростые соперники, вроде Голландии. Сейчас же будет основа и настрой соответствующий. Из-за скромных ресурсов Северная Ирландия любит резво стартовать, чтобы потом – после серии неудач на финише отбора, было о чём вспомнить в пабе в приятной компании. Возвращаясь к составу обороны – справа у них играет опытный Гарет МакОли, который в ВБА действует в центре обороны, но в сборной Хьюз с Эвансом реже пускают на знакомую позицию.

Слева пробуется недавний капитан молодежной сборной Райан МакГиверн – защитник из состава «Манчестер Сити», который до этого сезона мотался по
арендам. Если возможности Райана покажутся Майклу О’Нилу (тому самому, из «Шемрок Роверс») сомнительными, то слева, как в прошлом отборе, вполне может сыграть Эванс. Тогда к Хьюзу добавляем МакОли, а справа увидим Ходсона или Кэткарта. В полузащите, которая занята оборонительной работой, выделяется Стивен Дэвис. Игрок достаточно известный и заметный, хотя выдающимся его не назвать.

Рядом может сыграть Кори Эванс – младший брат Джонни и тоже воспитанник «Манчестер Юнайтед», выступающий за «Халл Сити». Слева, допускаю, мы должны были увидеть молодого резервиста из «Ньюкасла» Шейна Фергюсона, который при необходимости закроет и зону левого защитника, но он получил травму. Еще не будет полузащитника МакКорта и атакующего хавбека, без пяти минут форварда, Мартина Паттерсона. Эти игроки наигрывались в товарищеских матчах с первых минут, хотя заменить в сборной Северной Ирландии можно каждого.

Брант может появиться с первых минут в центральной зоне или на одном из флангов, появление Криса Бэйрда на позиции опорника вполне вероятно, невзирая на скромную игровую практику. В атаке есть Лафферти – теперь уже игрок «Сьона», а не «Рейнджерс», а рядом может сыграть или Литтл, или Уорд, тут уж тренер будет смотреть на текущую форму футболистов. Перестановки тоже возможны, игроки весьма универсальные, чем компенсируют средний индивидуальный класс. Но если у нас вызывает повышенный интерес воспитанник «Реала» с российским паспортом, почему мы должны пренебрежительно относиться к воспитанникам «Манчестер Юнайтед» или других английских клубов, если они родом из маленькой британской страны?

Сборная Северной Ирландии серая и неприметная, но она может больно ущипнуть, если не держать дистанцию. Важно забить быстрый гол, чтобы не повторялась история с попыткой разобрать стену голыми ногами. По классу Россия выше, причем заметно. Но уровень мастерства надо конвертировать в игру всей команды. А с обменом этих «валют» у нас возникали проблемы. Сегодня игроки сборной России постараются порадовать нового тренера, обстановка, по словам очевидцев, в команде боевая и серьезная. Дома надо обыгрывать всех без исключения соперников по группе, если цель – попадание на ЧМ-2014. Дерзайте, подопечные Капелло!

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт