Статьи
 

Бекхэм-на-Дону

07.09.2012, 14:30
Дэвид Бентли – человек сложной судьбы. Воспитанный в «Арсенале», ныне принадлежащий «Тоттенхэму» полузащитник наездился по арендам вдоволь, но такого приключения у английского футболиста еще не было. «Соккер.ру» — об усилении «Ростова».

Можете меня поправить, но путешествие по собственному дворцу памяти не помогло вспомнить других английских игроков, выступавших в чемпионате России. Если и забыл какого-то замшелого гастарбайтера с Туманного Альбиона, занесенного судьбой и нуждой в наши края, — не обессудьте, но с полной ответственностью, положа руку на сердце, могу сказать, что английского игрока уровня Бентли на просторах необъятной родины не было точно. По поводу класса Дэвида красноречиво говорят семь матчей в составе сборной Англии, причем не в каком-нибудь там бородатом году, а совсем недавно – еще в 2008-м его можно было увидеть в футболке «трех львов».

Относиться к Бентли однозначно нельзя, потому что футболист этот насколько талантлив, настолько и невезуч. Ему прочили славу Дэвида Бекхэма, но получился такой себе «пришпоренный» Ледли Кинг последних своих сезонов. И дело не в символизме для клуба, а в травмах и тотальном невезении. Знаете, бывают такие случаи, когда удивляешься возрасту вроде бы примелькавшихся и отлично знакомых персонажей. Так вот, 28 лет Бентли в моей системе координат вызывают такое же удивление, как, скажем, 72 Чака Норриса. Это футболист, от которого всегда ждали больше, он постоянно ходил в числе подающих надежды, но так и не раскрыл свой потенциал полностью.

А сейчас два года до круглой даты, которая для многих полевых игроков
считается началом конца карьеры, а яркие моменты перекрывает чувство неудовлетворенности. Вроде бы еще вчера была яркая игра за «Блэкберн», гол за молодежную английскую сборную в первом официальном матче на новом «Уэмбли» и роскошный выстрел по радугообразной траектории, приведший к взятию ворот «Арсенала» — клуба воспитавшего Бентли. Причем огорчил он тогда «канониров» в футболке злейшего врага – «Тоттенхэма».

Согласитесь, для футболиста, вызывавшегося в состав национальной команды Англии при Капелло (записываем – есть один знакомый; второй – вратарь «Ростова» Стипе Плетикоса, с которым пересекались в составе «шпор»), довольно странно очутиться в Ростове-на-Дону. Такой поворот событий уже обязывает к тому, чтобы оглянуться назад и сделать определенные выводы. И умозаключения эти просты – все поломалось вместе с переходом в стан «шпор». Причем Дэвид знал, на что идет. Сомневаюсь, что он на полном серьезе намеревался вытеснить из основы Аарона Леннона. Хотя, после пары успешных сезонов в составе «бродяг», вероятно, не чувствовал под собой земли и считал мероприятие по завоеванию места в стартовом составе «Тоттенхэма» воскресной прогулкой.

И не страшно, что сразу присел на лавочку – шансы ведь были, пусть и на заменах. А потом случилась травма Леннона и полноценная возможность закрепиться в основе. По моему скромному мнению, Дэвид сломался примерно в этот момент – когда ответственность придавила его всей своей массой. После этой своей неиспользованной возможности Бентли стал другим: ярких всплесков практически не было, аренды в «Бирмингем» и «Вест Хэм» прошли почем зря. Хотя, кое-что они все-таки принесли – насмешки! Если человека долгое время на словах готовят к тому, чтобы стать «новым Бэксом», а он на поверку оказывается сгоревшей еще до настоящего воспламенения звездой – то подобной реакции не избежать.   

Имидж никчемного футболиста, упустившего вроде как идущий прямо к нему в руки шанс, не оставляет Дэвида на Туманном Альбионе. Можно найти не одно адекватное и детерминированное объяснение тому, почему у Бентли не получилось, но никто не любит оправданий. Как говорил один известный герой – это его личные проблемы. Как и травмы, как и невезение и нехватка духа в решающие моменты. На родине сложилась давящая атмосфера, поэтому решение уехать за пределы Англии считаю более чем обоснованным. Но разве можно было даже подумать, что столь известный игрок окажется в «Ростове»?

Позволили себе даже немного пошутить с коллегой, что, вероятно, во время переговоров представители дончан сделали вид, что они из «Анжи». Уж это имя сейчас известно всем и каждому в Европе. А что – россияне, южане, в желтых цветах. Все сходится. Впрочем, думаю, что «Тоттенхэму» было глубоко все равно, куда сплавить ненужного полузащитника. В «Ростов» — так в «Ростов». Главное – чтобы аналогичное безразличие не посетило Дэвида. Ему нужно просто наплевать на мнения всех недоброжелателей, оставить за спиной прежние горести и неудачи, вытащить все свои лучшие качества на свет. Показать стоящего Бентли. Если получится – дончане обретут полузащитника, о котором могли только мечтать. А если нет – смело забывайте о Дэвиде, ведь срок годности его таланта не вечен, а неудача в РПЛ будет контрольным выстрелом в амбиции некогда перспективного футболиста.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт