Статьи
 

К нам не поедет

06.09.2012, 23:30
Великолепный Фалькао разразился уже двумя хет-триками в только стартовавшем сезоне, но на повышение по клубной вертикали не пошел. В числе претендентов на колумбийца числится «Анжи», но пока «Атлетико» сохраняет футболиста. О Радамеле – на «Соккер.ру».

Генеральный директор «матрасников» поделился сведениями о том, что интерес к Фалькао этим летом проявляли «Анжи», «Челси», ПСЖ и «Манчестер Сити». По словам Хиля Марина, Радамель не расстался с полосатой футболкой лишь потому, что «клуб решил рискнуть». Позволю себе охотно не поверить руководителю «матрасников», ведь эта строчка в
буквальном смысле выбивается из цельного рассказа о долгах и жалком существовании, которое влачат восемнадцать команд Примеры, находящиеся в тени «Реала» и «Барселоны». О незавидной доле «остальной Ла Лиги», недовольной дележкой разного рода тортов и пирогов, самые сладкие и большие куски которых неизменно достаются двум грандам, известно давно. Это не новость вчерашнего дня, это реалии, с которыми можно бороться или жить в их рамках, что, собственно, все и делают. Несмотря на вечные жалобы и угрозы забастовками, чемпионат продолжается.

Принял правила этой игры и «Атлетико». В таком случае хочется спросить у господина Марина – где же логика в этом «риске»? Понятно, что велико желание сохранить шикарного нападающего в своей коллекции, но это не назовешь жизнью по средствам, учитывая ярмо весом в 350 миллионов евро, висящее на шее клуба. Глубоко сомневаюсь, что «матрасникам», которым вновь стартовать лишь во втором по значимости клубном турнире Европы, было выгодно оставлять Фалькао этим летом у себя. Выступай мадридцы в Лиге Чемпионов – никаких вопросов. Это новый уровень, а наличие суперфорварда в команде могло бы поспособствовать не только продвижению по турниру с причитающимися за это гонорарами, но и поднятию ценников – не только Радамеля, но и товарищей, исправно подносящих снаряды. Обычно бывает, что полузащитники с шикарными передачами делают обычных партнеров из линии атаки звездами, а колумбиец, напротив – способен отсыпать блеска тем, кто у него за спиной и по бокам.

Но что он может показать в Лиге Европы – в турнире, который выигрывал два раза подряд, становясь его лучшим бомбардиром? Это потолок, ведь проявить себя еще лучше уже не получится – потому что лучше некуда. То есть еще дороже Фалькао не станет, серьезных денег в клубную кассу своими голами не заработает – и в чем тогда смысл «риска»? Хотя разве мог уважаемый генеральный директор уважаемого «Атлетико» сказать по-другому? Например, о том, что Радамеля хотели продать, но он такой-сякой захотел остаться в Мадриде. Другой причины найти не могу, хотя бы потому, что вижу имена претендентов. «Манчестер Сити», «Челси», ПСЖ, «Анжи» — четыре клуба с огромными возможностями, и они не привыкли жадничать. Полагаю, это самый желанный комплект покупателей, который только можно себе представить.

Под натиском их борьбы друг с другом запросто могли рухнуть 55 миллионов евро, прописанные в контракте Радамеля как минимальная сумма отступных. Самый настоящий аукцион, максимальная ставка которого, полагаю, легко могла докатиться до 70 миллионов. Тут бы боссам «Атлетико» бить молотком и радостно кричать «Продано!»… но не судьба. Да, Фалькао хотел бы расстаться с «матрасниками» не меньше, чем они с ним – не потому что им плохо вместе, просто настало время двигаться дальше. Взаимной пользы друг другу принесено немало, только вот если клубу важна исключительно финансовая сторона вопроса, то футболист имеет перед собой вполне четкую цель, которую выразил отец Радамеля. «Тигр» хочет записаться в королевскую гвардию – в этом вся соль.   

Это многое объясняет в карьере Фалькао: и изначальный его переход именно в «Атлетико», хотя и год назад намечались варианты «жирнее», и желание не уезжать из Мадрида сейчас. Все же колумбиец похож на человека, который привык принимать решения за себя не только на футбольном поле, но и в жизни – он не тот, чья карьера развивается по принципу «куда выведет кривая». Только вот ждать вечно, пока «Реал» соизволит сделать ему предложение, он тоже не будет. Еще прошлым летом – сразу после перехода из «Порту», обсуждали с коллегами шансы на то, что уже через год Радамель может примерить «сливочную» футболку. Мнение коллективное, не только мое личное – такой вариант развития событий был признан крайне вероятным. Вспоминали Рауля и Уго Санчеса, говорили о том, что по манере игры колумбиец – идеальный наконечник для команды Моуриньо. Именно тот, кто поможет вывести атакующие построения на новый уровень и придать им завершенный вид.

За прошедший год лишь укрепился в этом мнении, вот только ситуация тогда была рассмотрена, как оказалось, однобоко. Все «но» и «если» ставились рядом с именем Фалькао – если проявит себя, если забьет столько-то, если не перехватят шейхи. А вот то, что Жозе увидит и обязательно настоит на необходимости такой покупки, казалось само собой разумеющимся и почти неотвратимым действием. Уж не знаю – или Моуриньо придерживается иного мнения, или Перес зажал денег, но мечта Радамеля рискует не сбыться. Только себя лично он ни в чем не может винить – к намеченной цели шел, делал все верно, это «Реал», говоря сленговым языком, «тупит» — наиболее подходящее слово. У королевского клуба будет время исправиться, но, думаю, только до зимы. Потом Фалькао напишет альтернативный сценарий карьеры. А почему нет? «Манчестер Сити» или «Челси» — отличные варианты.
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт