Статьи
 

В шаге

08.06.2012, 13:30
«Соккер.ру» предвкушает старт Евро-2012 и первый матч сборной России. Как всегда перед началом чего-то большого, испытываешь легкий трепет, волнение дает о себе знать, ведь еще немножко и стартуем. А соперник настроен серьезно!

Открытие, шоу, потом матч сборной Греции. Что-то это мне напоминает. На Евро-2004 сначала поплыли корабли, а потом – сборная Португалии. Новые хозяева свеженького турнира поляки должны сосредоточиться на сопернике, чувствовать поддержку трибун и выдать игру, достойную старта турнира. А потом наступит черед сборных Чехии и России. О фаворитизме команды Адвокаата в квартете «А» было сказано столько всего, но достаточно одного слова, чтобы подвести черту под всеми подобными прогнозами – чушь.

Чушь, Россия не сможет выиграть у чехов до начала матча, поскольку у оппонента будет хорошая поддержка на трибунах, команда Михала Билека прекрасно знает, что Россия опытный соперник. Но им нечего терять, у них есть Чех, есть Барош – мало верится в то, что Милан не сыграет ни минуты, да и подачи Росицки забывать не стоит. Чехи – спортивная нация, и хотя у них нет такой звездной команды, как в 2004-м, зато в их пользу может сработать недооценка. Итог матча зависит от качества работы сборной России.

Командной работы, поскольку яркие индивидуальные вспышки могут себе позволить все игроки основы. Поймать кураж и выдать сильный матч в состоянии любой футболист, поскольку на поле не будет случайных людей, у нас нет проблемных позиций, мы не закрываем дыры в составе ветеранами или безусыми юнцами. И оправданий быть не может, до матча – так точно. Я лично уверен в восьмерых игроках, которые выйдут в основе. Это футболисты, которые по классу сильнее оппонентов и готовы к чемпионату. Адвокаат же должен верить во всех, раз перед его командой задача открыть турнир победой. Мыслить о каком-то другом результате до игры не нужно.

Как и гадать об основе. На 99 % всё понятно, поскольку Адвокаат не большой любитель неожиданностей в официальных матчах. Ведь даже выбор Акинфеева, или наоборот – Малафеева, сюрпризом не станет. Равноценные вратари на данный момент. Не удивит также появление Дзагоева с первых минут на позиции атакующего полузащитника в помощь Широкову и Аршавину. Слабые места соперника? Они могут слишком увлечься борьбой, против такой команды нужно играть максимально быстро и технично. Ну и на Чеха лучше не смотреть, надо видеть только свободные зоны чужих ворот. И бить, бить, исправно попадать в створ. В этом залог успеха против собранной команды, которая не располагает составом уровня фаворита турнира. 

Свои слабые стороны мы тоже знаем, но если обойдется без шапкозакидательства – будем претендовать на положительный исход. Пора серьезно работать без паники, дело ведь и в сопернике, и в самой сборной России. Нельзя допускать потерю концентрации, не нужно «побеждать до матча». Всё, что необходимо, лучше доказывать на поле. И разговоры о готовности сборной оставить на ночь с пятницы на субботу. Чемпионат Европы еще никогда не был таким близким. А ведь может стать родным, если сборная России покажет свой лучший футбол. Осталось недолго, остался лишь шаг на вроцлавскую травушку-муравушку.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт