Статьи
 

Не наигрался

05.09.2012, 12:00
Ему тридцать два года, на полке пылится «Золотой мяч», побил немало рекордов, но не наигрался и уже не успеет. «Соккер.ру» рассказывает о мытарствах некогда самого талантливого английского форварда и знатного бомбардира Майкла Оуэна.

Его профессия – бомбардир, и поэтому совсем не удивляет желание Оуэна цепляться за любую возможность оказаться на футбольном поле, пускай даже в ущерб былому имиджу главного английского игрока, надежды сборной и «Ливерпуля», человека, который может в Мюнхене забить три гола в ворота сборной Германии. Всё было и прошло. Не подбирая обтекаемых формулировок – последний раз Майкл Оуэн играл в свой футбол в 2005-м году – и то, будучи запасным нападающим мадридского «Реала». Многие в этом месте (особенно болельщики одного каталонского клуба) обязательно обвинят «сливочных» в том, что они загубили талантливого футболиста. Вот так прямо взяли и связали шнурки на бутсах мертвым узлом.

Отчасти будут правы, но лишь отчасти. Чем думал Майкл Оуэн, когда начал конфликтовать с новым тренером Бенитесом и руководством «Ливерпуля», выбивая себе новый контракт? Чем думали «красные», когда отпускали лучшего нападающего на все четыре стороны? «Реал» взял обладателя «Золотого мяча» за копейки – восемь миллионов евро. Сравнимо с тем, если бы Жозе Моуриньо сейчас купил Уэйна Руни за такие же деньги. Нонсенс, ведь если бы не было конфликта – о переходе даже не заикались бы. Кстати, о тренерах. Уверен, они в этой истории сыграли важную роль. Общеизвестная бережливость Бенитеса не позволила ему убедить руководство, что Майкла нужно забрать через год уже за 11 миллионов – переплатить всего
ничего за легенду клуба.

Но куда важнее имя главного тренера «Реала» в единственном для Майкла сезоне в Испании. Вандерлей Лушембурго отлично разбирается в бразильском футболе, на родине он добыл немало побед. Но в Европе он ничего не понимал, не знал, и его жесткость погубила Майкла, которого не случайно называют Могучим мышонком, как в свое время называли еще одного английского форварда на все времена – Кевина Кигана. Майкл это вам не Гарри Линекер, который забивает голы и не теряет самообладание, даже если у сына страшная болезнь, просто назло жизненным обстоятельствам. Оуэн, как и Кевин, мнительный парень, и требовательный бразилец его просто загубил. Но чем думал Майкл Оуэн, подписывая контракт с командой, в которой президент предпринял рискованный тренерский эксперимент?

Хорошо, допустим, форвард не видит себя со стороны, не мог оценить свои минусы. Но где были коллеги и друзья, родственники, где были агенты, которые в результате потеряли прибыль, поскольку их клиент заметно сдал и потерял в цене? Это общий прокол, и не нужно винить кого-то одного. Даже на судьбу можно покивать, травмы ведь не обходили стороной. А когда-то юному Майклу везло невероятно – и тот гол на чемпионате мира во Франции, и его живая
результативность, и умение партнеров по «Ливерпулю» сыграть именно на Оуэна сделали юного маленького нападающего звездой мирового масштаба. Именно звучность имени помогла выиграть «Золотой мяч» в 2001-м, хотя надо отметить, что тогда были и более подходящие кандидаты – взять хотя бы уже тогда легендарного Рауля или даже сумасшедшего Кана.

Тогдашнее решение голосовавших сравнимо с тем, если бы сейчас «Золотой мяч» отдали Руни, имея на выбор Месси, Роналду, Иньесту или Хави. Ну, или если бы наградили Фалькао – тоже замечательного футболиста, но несравнимого с перечисленными конкурентами. Реклама помогла Оуэну, Майкл выиграл, а в результате – проиграл. За последние семь сезонов он забил всего сорок семь голов. За предыдущие восемь до этого – сто семьдесят три. Определенно, раньше речь шла о форварде мирового уровня, сейчас речь о нападающем, который в статусе свободного агента долго и нудно искал себе пристанище. Нашел в «Сток Сити», надеюсь, еще немножко поиграет. Те, кто помнит фокусы юного Оуэна, прекрасно знают, какого нападающего потеряла Англии.

Хотя в целом не всё так плохо. Вундеркинды часто вырастают в обычных людей, и у них есть время с этим смириться. Думаю, Майклу Оуэну удалось смириться с
тем фактом, что он не стал даже Руни, оказался падающей звездой. Кстати, Уйэн в свои двадцать шесть сыграл больше матчей и забил больше голов, чем тридцатидвухлетний Майкл. Жаль, конечно, что Оуэн сыграл так мало, но опять же – только если сравнивать с самыми известными и результативными нападающими. Кроме футбола, есть ведь еще и личная жизнь, где тоже хорошо бы всё успеть. Оуэн за последние девять лет успел сделать своей жене (знакомы еще со школьной скамьи) четверку деток – три дочери и сын. Сам он из большой семьи, у него два брата и две сестры. Майкл Оуэн за пределами поля никогда не остается вне команды, у него всегда отличная поддержка – и в успешные времена, и в трудные годы. Так что не пропадет, а пока есть желание убежать от большой семьи на футбольное поле – пусть играет и забивает голы. Это у него получается лучше, чем у многих. Жаль лишь, что его футбольная история теперь рассказывается в назидание другим.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт