Статьи
 

Мечтать не вредно

08.06.2012, 00:00
«Соккер.ру» в преддверии Евро рассказал обо всех командах-участницах кроме одной – всеми нами любимой сборной России. О Дике Адвокаате и его подопечных – в нашем материале.

Путь на Евро

Как бы общественность не была сначала против назначения Адвокаата, а затем против его решений по ходу квалификации, но стоит признать, что отбор наша команда прошла более-менее спокойно, что не может не радовать после Марибора. Конечно, после поражения во втором туре в домашней игре со Словакией недовольных было немало, и понять их можно было, но последовавшие две победы над Ирландией и Македонией немного успокоили российских болельщиков. 2011-й год для сборной начался со спаренных игр с Арменией, из которых добыть смогли только четыре очка. Но последующие наши результаты вкупе с грубой осечкой словаков в поединке с армянами помогли подопечным Адвокаата закончить отбор на первом месте и напрямую попасть на Евро.

Конечно, это если сейчас, когда уже все позади, оглянуться назад, то все кажется таким простым и осмысленным, но тогда казалось, что Дик что-то делает неверно, что нужно назначать отечественного тренера или возвращать Хиддинка всеми способами. А еще много разговоров шло о том, кого вызывает Адвокаат в команду, что не дает шанса молодым проявить себя и работает на плодах Гуса, грубо говоря, просто отрабатывает свои деньги. Но в итоге Дик, который не обращал внимания на критические стрелы в свой адрес и гнул свою линию, оказался прав, а потому точно стоит поблагодарить его, как минимум за то, что мы не будем лишними на этом летнем празднике футбола.

Состав и тактика

Заявка

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Вячеслав Малафеев («Зенит»), Антон Шунин («Динамо» Москва).

Защитники: Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий (ЦСКА), Владимир Гранат («Динамо» Москва), Юрий Жирков («Анжи»), Сергей Игнашевич (ЦСКА), Дмитрий Комбаров («Спартак» Москва), Кирилл Набабкин (ЦСКА), Роман Шаронов («Рубин»).

Полузащитники: Денис Глушаков («Локомотив»), Игорь Денисов («Зенит»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Константин Зырянов («Зенит»), Марат Измайлов («Спортинг» Лиссабон), Игорь Семшов («Динамо» Москва), Роман Широков («Зенит»).

Нападающие: Андрей Аршавин («Зенит»), Александр Кержаков («Зенит»), Александр Кокорин («Динамо» Москва), Роман Павлюченко («Локомотив»), Павел Погребняк («Фулхэм»).

Тренер: Дик Адвокаат (Голландия)

Лидеры: Акинфеев, Игнашевич, Зырянов, Широков, Аршавин (?), Кержаков
Надежды: что Аршавин не будет ходить пешком, что все будут выкладываться с первой до последней секунды
Слабое звено: отношение спустя рукава, излишняя самоуверенность, наша всеми любимая оборона
Событие отбора: выход с первого места без нервотрепок
Мимо: Василий Березуцкий, Сергей Паршивлюк, Сергей Семак, Владимир Габулов, Артем Дзюба, Магомед Оздоев, Роман Шишкин, Павел Мамаев, Александр Самедов, Владимир Быстров, Дмитрий Булыкин, Динияр Билялетдинов.

Ориентировочный состав: Акинфеев (Малафеев) – Анюков, А. Березуцкий (Шаронов), Игнашевич, Жирков – Денисов, Зырянов (Глушаков), Широков – Дзагоев (Измайлов), Аршавин – Кержаков (Погребняк).

Для начала хотелось бы отметить, что Дик многих удивил тем, что для
подготовки к Чемпионату Европы в расположение национальной команды были вызваны новые лица, а некоторые из них в итоге и поехали в Польшу (надеемся, и Украину). Опять же возвращаясь к недовольствам о том, что Адвокаат почти не вызывал по ходу отбора новичков в сборную, теперь можно отметить, что действовал наставник, по сути, верно, давая сыгранному костяку сборной проявить себя и на старых дрожжах «выехать» на Евро. А что вы хотели? Для достижения цели все средства хороши, тренера ведь тоже можно понять, так как привлечение новых игроков частенько проходит не так просто и гладко, как кажется со стороны. Единственное, что он все же мог чаще задействовать их в товарищеских матчах, но как знать…

Зато теперь как приятно писать этот материал, зная, что наша сборная едет на Чемпионат Европы и везет с собой туда, наверное, почти всех лучших своих игроков. Радует восстановление Акинфеева, но еще больше приносит удовольствие факт, что у Игоря появился достойный конкурент за место в воротах. Конечно, многие считают, что именно голкипер ЦСКА будет защищать наш створ как минимум в первом матче, да и в СМИ уже говорят, мол, состав на поединок против чехов известен, но с учетом недавнего легкого повреждения Игоря и великолепной формы Малафеева, я бы не был так уверен в этом. Тем более, Адвокаат отметил, что рисковать здоровьем Акинфеева не будет, раз у него есть полноценная замена.

Особенно сильная вратарская позиция радует в свете не самой лучшей игры наших ребят в обороне, что признает даже Дик. Игра в этом аспекте у нас всегда хромала, а сейчас еще и Василий Березуцкий выбыл и на Евро не поехал, тем самым разрушив сыгранную армейскую связку, к которой мы привыкли и в сборной. Но товарищеские игры показали, что не все так плохо и брат Алексей с Шароновым могут восполнить потерю. Как это может сделать и Набабкин, вызванный вместо Шишкина, на подмену Анюкову. Кирилл, конечно, понимает, что вряд ли появится на полях Польши и Украины, но с квалифицированным запасным правым беком как-то спокойней.

Как и с левым флангом защиты, где у нас играют универсалы – Жирков и Комбаров. Дима тоже отправляется на Евро в качестве запасного, но всегда может выйти на помощь команде в оборону, если Юру нужно будет передвинуть
в полузащиту во время неудачно складывающихся матчей, которых, надеемся, не будет. Тем более, мы уже привыкли, что в полузащите у нас частенько действует тройка центральных беков, обычно это Денисов, Зырянов, Широков, которые стали чемпионами и давно уже сыграны, что сборной только на руку. Опасались многие, единственное, за форму Константина, но подготовительные поединки нас успокоили – Зырянов в порядке, а если что, то на подмену всегда может выйти Глушаков. Жаль только, Адвокаат Семака не вызвал, но это тема для отдельного разговора.

Атакующей тройкой у нас, скорее всего, будут Аршавин, Кержаков и кто-то из пары Дзагоев — Измайлов, но кажется, что Дик отдаст предпочтение Алану, которому пророчат статус одного из «открытий Евро», что, будем верить, он подтвердит. Кстати, насчет вызова Марата много было высказано различных мнений (не устоял и я), но думаю своей игрой в товарищеских матчах он заткнул рот скептикам. Теперь нужно продолжить в том же духе, как и Аршавину, который в последнее время все реже бездумно ходит по полю, все чаще проявляя желание помогать команде, и все больше становится похож на настоящего капитана, а то ведь Кокорин рвется в бой. Основным нападающим же в первых матчах явно будет
Кержаков, проведший прекрасный сезон, но если у него что-то не получится, то достойная замена в лице Погребняка и Павлюченко у нас есть. У Романа пусть сезон получился смазанным, но за сборную он всегда выступает на уровне, а Павел наоборот – весну провел хорошо. Так что за атаку уж точно переживать не стоит, главное, чтобы реализация не подвела, а моменты будут.

Задачи и перспективы

Чего уж греха таить: вылет из группы с Польшей, Грецией и Чехией никто не поймет. Согласитесь, что нам достался достаточно ровный квартет, в котором Россия, как считают некоторые, чуть-чуть больший фаворит, но и опять же – не все это признают. Нет в нашей группе ярко выраженного гранда, которому бы все безоговорочно пророчили первое место. Проблемой для наших ребят может стать только недооценка соперников, по своей сути, проиграть мы эту группу можем только сами себе. И просто обязаны без лишней нервотрепки выходить в четвертьфинал с первого места, а там уж спрос будет небольшим, ведь в соперники может попасться кто-то из тройки – Германия, Португалия, Голландия. Конечно, не будем
забывать про Данию, у которой шансы минимальны, но если в плей-офф мы сразимся с ними, то и они явно будут крепким соперником, раз смогли выйти из «квартета смерти».

Верить, конечно, хочется только в лучшее, как это делает господин Фурсенко, но если смотреть объективно, то больше склоняешься к словам Адвокаата, что сборная России наряду со многими – это аутсайдер всего турнира. Но это никак не должно относиться конкретно к нашей группе. Игра с чехами во многом будет определяющей, но даже если в ней мы создадим себе проблемы, то это может сказаться с положительной стороны, как это было на Евро-2008. Да только хочется все же, чтобы наши ребята подтвердили слова Салпингидиса, который считает нашу национальную команду на две головы сильнее поляков и чехов, а мы же сами считаем, что и греки нам по зубам. Первый матч уже совсем скоро, он даст ответы на многие вопросы, но пока давайте все же будем оптимистами, как Фурсенко верить в большую победу. Мечтать же не вредно.

Прогноз «Соккер.ру»: выход из группы, а дальше – как повезет.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт