Статьи
 

Главный в «прайде»

07.06.2012, 16:30
В сборной Англии достаточно претендентов на капитанскую повязку, при желании команда Роя Ходжсона может обеспечить капитанами всех участников своей группы. Но тренеру нужно было выбрать кого-то одного, и об этом футболисте сегодня рассказывает «Соккер.ру».

Имя: Стивен Джордж Джеррард
Дата и место рождения: 30 мая 1980 года, Уистон (Мерсисайд)
Позиция: полузащитник
За сборную Англии: 92 матча, 19 голов

Игра за сборную

Стивен Джеррард уже на протяжении долгих лет является символом английской сборной, но, как и всю историю сборной Англии на последних больших турнирах, карьеру Стиви Джи в составе «Трех львов» трудно назвать однозначной. Он был в заявке национальной команды (и даже отыграл несколько минут в одном из матчей) уже на Евро-2000, провальном для Англии. Он не поехал на ЧМ-2002 из-за травмы. Он сыграл на Евро-2004, однако больше запомнился в Португалии не своей отличной игрой, а глупым пасом назад вратарю через полполя в матче с французами, который вылился в пенальти и гол. Два года спустя, на ЧМ, Стивен отметился уже нереализованным пенальти в соответствующей серии в матче против злополучных португальцев. В 2010-м хоть и забил первый гол Англии на турнире, лидером сборной явно себя не чувствовал,хотя и сделал все что мог в матче против немцев в плей-офф

И все же Стивен – символ этой сборной Англии и по-прежнему одна из главных ее надежд. Потому что болельщики «Трех львов» помнят не только плохое, но и хорошее. И голы на больших турнирах, и знаменитые 5:1 на поле Бундестима в отборе на ЧМ-2002, в которых Джеррард поучаствовал самым непосредственным образом, а главное – все помнят преданность Стивена. Не только своему клубу, но и своему флагу, ведь для Джеррарда выступление за сборную – не пустые слова, и не способ времяпровождения в перерывах в матчах за клуб.  

История из жизни

Стивен Джеррард долгое время был настоящей «идеей фикс» для владельца «Челси» Романа Абрамовича. Россиянин несколько раз предлагал «Ливерпулю» и самому игроку баснословные деньги за переезд в Лондон, и надо сказать, один раз Роман Аркадьевич был очень близок к цели – в июне 2005-го года, аккурат после той самой легендарной победы «Ливерпуля» в стамбульском финале ЛЧ. Тогда даже сам футболист заявил в одном из интервью о том, что готов уйти и даже считает этот поступок идеальным вариантом развития своей карьеры. Но…

Трудно сказать, что стало важнейшим фактором в том, что уже на следующее утро Стивен передумал и вскоре подписал новый контракт с мерсисайдцами. Говорят, игроку даже угрозы расправы от самых ярых болельщиков приходили. Но, как заявляет сам Стивен, он остался лишь потому, что в один прекрасный момент представил себя в другой футболке и аплодирующим другим трибунам, и эта картинка его не вдохновила. И еще – после того, как Стивен «проговорился» в интервью о своем желании уйти, сам игрок решил, что не достоин далее носить капитанскую повязку, и предложил руководству клуба и тренеру передать важную деталь гардероба кому-то другому. Поступок мужчины. Но Рафа Бенитес решил, что идти на это совсем не обязательно, а позже и болельщики все простили своему лидеру. Не могли не простить…

Штрихи к портрету

Член Ордена Британской Империи, примерный муж и отец трех замечательных дочурок (ювелирная работа!). Ну, разве не идеальный англичанин!? Хотя, признаемся, темные пятна на биографии Стиви Джи имели место быть. Это и история с дракой в 2008-м году, когда футболисту инкриминировали избиение ди-джея в одном из ночных заведений (позже Стивена оправдали, но попросили заплатить штраф), это и уже упомянутые речи об уходе в «Челси». Но что еще больше задевает многих фанатов «Ливерпуля», когда они говорят о капитане в душевном разговоре за бокалом пива – это тот факт, что Джеррард в раннем возрасте пытался стать игроком… злейшего врага мерсисайдцев, «Манчестер Юнайтед». Даже на просмотр на «Олд Траффорд» ездил. В своей автобиографии Стиви Джи объяснил этот тем, что он хотел таким образом привлечь к себе внимание родного клуба. Мол, решил взбодрить «ливерпульских сонь». Болельщики такому оправданию в большинстве своем верят, но на всякий случай «все записывают».

Кстати, автобиография нашего героя, написанная  Стивеном и известным британским журналистом  Генри Уинтером (книженция, к слову, получила приз «Лучшая спортивная книга года»), заканчивается словами: «Я играю для Джон-Пола». Джон-Пол – это двоюродный брат Стивена, который погиб во время печально известной трагедии на «Хиллсборо» в 10-летнем возрасте (самая юная жертва из всех 96-ти). Стивену тогда было 8. Это также смело можно «подшить к делу о непереходе в „Челси“ в 2005-м…

Многие уже знают, но мы напомним, что Стивен самый настоящий чистюля. Джеррард, как признается он сам, а его жена подтверждает – моет руки по 20-30 раз в день. Боится, значится, микробов. А еще в честь капитана сборной Англии и „Ливерпуля“ было названо порядка двадцати детей в Мерсисайде (в смысле не Стивен, а именно Стивен Джеррард) и целый отель в Индонезии („Stevie G“). Фанаты постарались.  

Черное и белое

Позитивные стороны Джеррарда на поверхности – могучий удар, прекрасное понимание игры, видение поля и универсализм. Он боец, каких поискать и настоящий вожак! Вот только для того, чтобы проявились лидерские качества Джеррарда, часто нужен какой-нибудь импульс, иначе рвение капитана может сыграть с ним злую шутку. Для Стивена важна не столько вера в самого себя, сколько поддержка со стороны – трибун и партнеров по команде. В последние сезоны он словно индикатор состояния „Ливерпуля“ (к сборной это относится все же в меньшей степени). Да еще и травмы донимают, что влияет не только на мораль футболиста, но и, естественно, на его физические кондиции. Как ни крути, а 32 года – уже возраст, да и никогда Стиви Джи не отличался высочайшей скоростью, а сейчас и подавно…  

Взгляд за горизонт

… но он все равно будет биться. В каждом матче и на каждом сантиметре поля. Он знает, что это Евро для него точно последнее, а, может быть, и последний большой турнир вообще. Это понимает сам футболист, это понимает и тренер, доверивший игроку капитанскую повязку. К слову, как бы дико это не звучало для болельщиков „Челси“ и персональных почитателей Фрэнка Лэмпарда, вылет Лэмпса из-за травмы может сыграть и позитивную роль для сборной на грядущем турнире. Во-первых, это решит извечную проблему одновременного использования Фрэнки и Стиви в сборной („нет человека – нет проблемы“), во-вторых, данное обстоятельство максимально мобилизует самого Джеррарда. Стивен обязан понимать, что в центре поля он теперь главная харизматическая личность, и от многих его решений будет зависеть результат.

Главное, как уже было сказано выше, чтобы в Стиви поверил не только тренер. Чтобы поверили болельщики, поверила пресса (хотя от английских СМИ такой „роскоши“ вряд ли стоит ждать), поверили партнеры по команде. В сборной „Трех львов“ на самом деле намного больше „царей зверей“, их явно не трое, но на месяц все эти товарищи обязаны „причесать свою гриву“, направить „клыки“ исключительно на соперника и поверить в своего вожака. И тот не подведет. Не может подвести! 
  
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт