Статьи
 

Не прошли техосмотр

01.09.2012, 11:30
Синий автобус докатил до майской победы в ЛЧ. Летом Ди Маттео затеял заметную трансформацию, но ловкий колумбийский инженер быстро нашел ненадежные узлы и слабо завинченные гайки. О хищном «Атлетико» и непонятном «Челси» — в суперкубковом рассказе «Соккер.ру». 

Нередко замечал за многими любителями АПЛ такое странное свойство: они пребывают в полной уверенности, что смотрят сильнейший по всем параметрам чемпионат (что спорно, но возможно), а также считают, что за пределами островов футбола либо нет, либо он безнадежно больной и убогий. Особенно забавляют рассуждения о Примере, где, по общему мнению, только две сильные команды, а остальные 18 при удачном расположении звезд могли бы побороться за седьмое место в Чемпионшипе. Конечно, даже сегодняшний тотальный успех «Атлетико» — пятой команды Испании, никак не повлияет на расстановку акцентов. Одни предложат «матрасникам» сыграть с клубами из Манчестера, другие скажут, что «Челси» этот Суперкубок без надобности, третьи проявят чуть больше фантазии. Но задуматься все-таки есть о чем.

Когда победитель Лиги Чемпионов и претендент на английское чемпионство пропускает три мяча за тайм (хотя мог и все пять!) – это определенно нонсенс. В промежутках между голами Радамеля Фалькао шутили с коллегой о том, что у Абрамовича будет около полутора часов после финального свистка, чтобы «обтяпать» сделку по колумбийскому форварду. А если еще время перерыва задействовать! Тем более, выигранная судебная тяжба у Березовского наверняка держит Романа Аркадьевича в добром расположении духа, который способствует щедрости и легкой тяге к авантюризму. Шутки шутками, но такого нападающего нет ни у «Челси», ни у «Ювентуса», ни у «Реала».

Кстати, о «сливочных» соседях тоже пришлось вспомнить: уж больно рисунок игры напоминал картинку из недавнего Эль Класико. Быстрый и агрессивный «Атлетико» играл против спокойного и неповоротливого «Челси». Ничего не напоминает? А несоответствие количества голов и результатов кроется в разнице между центральными форвардами. Игуаин имел больше моментов, чем Фалькао, но Радамель забивал чаще. Не поверю, что Моуриньо не видит бриллиант у себя под носом, видимо, «Реалу» этим летом не по плечу был такой трансфер. Если через год Флорентино Перес рискнет-таки разбить именную копилку, то колумбиец сменит команду, но не город – он идеальный нападающий для королевского клуба. А пока показывает царскую игру в полосатой футболке.

Классический хет-трик – тому подтверждение, а еще попытайтесь припомнить футболиста, который за полтора года выиграл три европейских трофея, забив в решающих матчах шесть голов в общей сложности. Закончим разговор о Фалькао – и так ясно, что герой. А разве не хорош Диего Симеоне, особенно если вспомнить, в каком состоянии он принял команду. «Атлетико» сейчас показывает замечательную игру, и это заслуга аргентинца. Если по испанским меркам, то это «Реал», а не «Барселона». Никакого затяжного контроля мяча, постоянное стремление играть быстро и строго вперед. «Матрасники» шикарно перестраиваются на скорости и чувствуют свободные зоны, оставленные соперниками, при этом замечательно используют всю ширину поля, тем самым добавляя себе вариантов в каждой из атак.

Поймал себя на мысли – очень жалею о том, что «Атлетико» не сыграет в Лиге Чемпионов, зато мы увидим там «Челси», и сегодняшнее их шоу в Монако заставило поклонников «Шахтера» и «Ювентуса» оптимистично потирать руки. Ди Маттео сам разобрал автобус, который принес «ушастый» кубок в мае, затеял перестройку атакующих построений. По-другому и быть не могло – это не прихоть, а необходимость. На старте АПЛ лондонцы одержали три победы кряду даже со строительными лесами на площадке – для внутренней арены хватает и текущего уровня, но искушенный международными баталиями соперник показал Роберто и его штабу, что работы у них – непочатый край.

Главное сейчас – воздержаться от двух крайностей. Во-первых, следует признать, что успех «Атлетико» был закономерным и неоспоримым, и не стоит искать первопричину исключительно в силе испанцев или слабости англичан, ведь здесь одно накладывается на другое. Во-вторых, не хороните «Челси» по результатам одного проигранного боя – будет еще много войн, и Ди Маттео сделает выводы из ошибок. В конкретно взятом матче «синие» оказались не готовы к скорости и агрессии противника, но придумывать некие системные недочеты не стану, потому что пока их элементарно не вижу. К октябрю, может, что-то проявится, а пока это просто неприятное единичное поражение. «Матрасников» же следует поздравить со вторым Суперкубком УЕФА за два года, а также пожелать такой игры на стабильной основе – кто знает, может они и в Примере шороху наведут?
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт