Статьи
 

Российский джокер. Май

03.06.2012, 12:00
В мае закончился длинный российский сезон, чемпиона успели отметить в рубрике «Джокер» в месяце апреле, а в мае тузами в рукаве стали подопечные Бердыева. «Соккер.ру» напоминает, как «Рубин» помог «Спартаку», выиграл кубок и поменял президента.

Так уж получилось – мимо темы «Спартака» после залихватской развязки сезона пройти было нельзя. Понимаем, что многие уже успели «начитаться» о Карпине, его команде, даже новом тренере «Спартака». Скажите, что именно красно-белые джокеры месяца? И мы поначалу так думали, пока не восстановили в памяти все главные футбольные российские события месяца мая. Да, закончился регулярный чемпионат, триумфаторами решающей битвы за второе место стали  представители московского красно-белого клуба.

Однако не будем забывать, что рубрика называется «Джокер». А в этой роли в мае выступил другой клуб – казанский «Рубин». Аргументировать выбор просто – подопечные Бердыева обмывали трофей, как и «Зенит», они переиграли в финале Кубка России московское «Динамо». Если возвращаться ко второму месту «Спартака», то оно осталось бы недосягаемым без результата важного матча «Рубина» — против ЦСКА в Казани. У подопечных Бердыева были все права сыграть примерно как сборная России против Литвы, однако случилось иначе. Команда играла так, словно им сказали, что президент «победил» и именно Курбан Бекиевич покинет свой пост после завершения сезона.

А ведь такой вариант рассматривался, ведь далеко не сразу было принято решение об уходе Самаренкина с поста президента клуба. В любом случае – без неожиданной, уверенной и закономерной по игре победы «Рубина» ни о каком финише «Спартака» на месте в Лиге Чемпионов речь бы не шла. Казанцы отобрали у армейцев три очка, разрыв между вторым и третьим местами – два пункта. Простая арифметика – Бердыев помог Карпину, ведь одной победы над «Локомотивом» было арифметически мало. И, в отличие от коллеги, свой пост Курбан Бекиевич не сдал.

Подозреваю, на решение руководства повлиял также Кубок России. «Рубин» загодя решил задачу попадания в Лигу Европы, еще до встречи с ЦСКА. Переиграли удобного соперника? Но ведь это был финал против «Динамо», не избалованного в последнее время трофеями. Так что вес победы полностью на «Рубине» — они реализовали свой момент. Добавляем трофей к блестящему матчу против армейцев – определяющему на финишном отрезке сезона, и получаем настоящего джокера в прямом смысле слова. Если от «Спартака» ждали победы, то успех «Рубина» просчитать было не так просто.

Да и после завершения чемпионата в Казани не закончилась реальная борьба. Президент и тренер имели разногласия, пришлось одному уйти. Лишним оказался Дмитрий Самаренкин, а Бердыев – настоящий джокер. Ведь редко тренер может повлиять на позиции президента, причем не последнего человека в крае. Курбан Бекиевич в очередной раз доказал, что он умеет отстаивать себя и команду. Сколько раз в «Рубин» не верили? Десятки раз, годами не верили, даже когда команда завоевывала трофеи и побеждала в сложных матчах. Победа в Кубке России, реальная и решающая помощь «Спартаку» в борьбе за вторую строчку, победа тренера над президентом в последних числах месяца. Путь «Рубина» — путь джокера мая.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com, rfs.ru
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт