Статьи
 

Шведская стенка

29.09.2012, 19:00
«Спартак» по привычке пропускает первым, а потом выигрывает; «Амкар» выглядел достойно, но остается без очков. «Соккер.ру» говорит об опытах Эмери, вратарских приключениях, а также, возможно, о становлении нового лидера «красно-белых».

Травмы, дисквалификации и недовольство отдельными исполнителями развязали руки Унаи Эмери, который пошел на эксперименты с составом. Сергей Брызгалов
в центре защиты на пару с Инсаурральде (Сухи присел на лавочку) – это интересно, но еще веселее построение в атаке. Эменике при поддержке Ари – этим никого не удивишь, но глубже по схеме были Жано и Де Зеув с плавающими позициями, левая бровка отдана Дмитрию Комбарову, а центр поля держали Кариока и Чельстрем. О шведском полузащитнике стоит сказать отдельно, ведь Ким не только забил гол шикарным ударом со штрафного, но и являлся главной фигурой в организованном хаосе спартаковской игры.

Чельстрем разбрасывал мячи из центральной зоны, нельзя в полной мере сказать, что дирижировал атаками, так как играл ближе к своим воротам, чем стереотипный плеймейкер. Но работа Кима была важна – давно никто не делал этого в «Спартаке», давно у шведа не было возможности заниматься любимым делом, ведь последнее время в «Лионе» им затыкали дыры. Да и Де Зеув может быть полезен, если его подвинуть выше стратегически важной позиции. Если снова вставить мозги Кариоке, чтобы не заигрывался с мячом – разок
привез выпад на свои ворота по халатности, то может получиться ладная опорная зона даже без Ромуло.

Что касается «Амкара», то пермяки пытались переиграть именитых гостей за счет подвижности и резкости. Хузин оказался готов к тому, что «Спартак» возьмет мяч под свой контроль, потому заранее приготовил противоядие. Было заметно, что хозяева пытаются выйти из обороны с минимальным количеством передач, как можно быстрее – чтобы поймать атакующего большими силами оппонента где-то между его разорвавшимися линиями. К стандартам «Амкар» тоже относился с пиететом, и один угловой принес радость на трибуны, хотя Игнатович мог отличиться минутами раньше – в более очевидном моменте.

Удивительные события случились в начале второго тайма: у обеих команд сменились вратари. Диканя заменили в перерыве по причине травмы плеча, и хочется надеяться, что Андрея просто поберегли, ведь во вторник важнейшая игра в Лиге Чемпионов с «Селтиком». А Сергей Нарубин получил красную карточку,
так как сыграл руками за пределами штрафной. Случилось все это при ничейном счете, и у «Спартака» было достаточно времени на реализацию большинства. На самом деле, «красно-белые» едва ли не впервые в сезоне воспользовались не удачей и рикошетами, а собственным классом. Успех в Перми похож на волевые победы над «Волгой», «Рубином» или «Салютом», сегодня было больше рациональности. Кстати, москвичам, похоже, удобнее пропускать первыми, ведь охранять устраивающий счет на табло – это не про них.

Хотя концовка в исполнении подопечных Эмери понравилась, ведь делали ровно то, чего требовал тренер – защищались, владея мячом. Но, в то же время, нужно сделать скидку, что это был пусть и крепкий «Амкар», но играющий второй матч кряду в меньшинстве, то есть сил на концовку у пермяков попросту не хватило. Говорю к тому, что идеализировать игру «Спартака» по-прежнему рано, но опять же – сегодня было больше положительных, чем в предыдущих турах. В первую очередь, связываю это с игрой Чельстрема.
Появилась надежда, что с травмой Ромуло центр поля не обрушится (говорю для тех, кто кричал «Все пропало!»), и более того – получит опытного лидера, коих там не водилось давненько.

Не стоит недооценивать и важность гола Дзюбы – уверенный в своих силах Артем станет хорошим помощником для «Спартака», а то уже болельщики требовали забить при помощи нехитрой кричалки. Да и сегодня именно выход фактурного форварда позволил не то что переломить ход игры, а взять свое – забить оставшемуся в меньшинстве сопернику. Артем поучаствовал в обоих голах, собственно, этим самым в очередной матч отмечаем умение Унаи Эмери пользоваться заменами, пусть конкретно эта перестановка была и читаемой. «Красно-белые» победили и улучшили свои позиции в таблице, «Амкар» уступил, но никаких претензий к уральцам предъявлять не стану. Их переиграли, но не поломали – команда сыграла на своем уровне, не прыгнув выше головы.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт