Статьи
 

Словно по заказу?

03.12.2011, 12:00
Российские болельщики будут изучать географию Польши. Команду Адвокаата определили в Группу «А». Квартет, по общему мнению экспертов, самый скромный, но и одновременно самый равный. «Соккер.ру» знакомит с будущими соперниками, вернее их текущим состоянием.

Слепой жребий Евро-2012 решил не отправлять российских фанатов в соседнюю
страну, словно памятуя о возможных и лишних на подобном турнире конфликтах. Уверен, в Польше не разгуляются даже самые отъявленные российские хулиганы – потому что там своих панов хватает. Они считаются одними из самых злых и «дурных» в Старом Свете. Переходя от фанатов к футболу, отмечу главный минус данной группы. Каждая из четырех команд в глубине души или на публику именно себя именует главным счастливчиком жеребьевки. Когда всем «повезло», это плохого для каждого – вылетать двум придется, а ведь настраиваются на выход из группы.

Подброшенные шапки лучше поймать и не рассказывать, как блистательная команда Адвокаата растопчет всех в своем квартете. Хотя бы потому, что это та самая сборная России, которую мы давеча справедливо ругали. И сильнее мы во время метания жребия не стали. Стало быть, надо готовиться к серьезной подготовке и большой игре. Разумеется, сейчас нельзя даже рассматривать вылет из подобной группы. Поскольку это как невыход из отборочной компании с Ирландией, Арменией и Словакией. Я лично не пойму
безвольной работы на таком важном турнире.

Адвокаат правильно сказал – любая из команд группы «А» может добиться успеха, но фаворита в группе нет. Хотя достаточно сравнительно это, ведь сложно загадывать, учитывая турнирную сетку. Победитель квартета окажется в четвертьфинале со второй командой группы «В». А там Португалия, Голландия или Германия. И сейчас голландцы заметно сильнее, чем были в 2008-м году, они вице-чемпионы мира. Не говоря уже о том варианте, если Россия финиширует второй и сыграет против возможного победителя соседней группы немцев. С немцами мы уже тягались в лучшей своей форме. Думаю, не стоит напоминать результат, как и счет нашего свидания с португальцами.

Чехия

А сейчас коротко о соперниках, согласно календарю турнира. Стартуем мы 8 июня – в первый игровой день Евро-2012, в матче со сборной Чехии. Команда Михала
Билека и Владимира Шмицера вышла на Евро, победив в стыковых матчах Черногорию. Футбол показали неплохой, хотя по именам сейчас это далеко не такая машина, как под конец прошлого десятилетия или на Евро-2004. Прошло обновление команды, хотя не назову легкой прогулкой матч против Петера Чеха. Лидер славянской команды выручал против Черногории, если будет играть – потянет нервы и нам.

Кроме Чеха, можно отметить Кадлеца, Хюбшмана, в центре поля лидерами являются Плашил и Росицки. Томаш в сборной опасен, играет успешней, чем на
клубном уровне. В атаке, кроме Милана Бароша, есть все шансы увидеть Томаша Нецида. Надеемся, форвард ЦСКА наберет форму и попадет в заявку команды. Поддержка в Польше у чехов будет отличная – не только на стадионе, но и за его пределами будет много болельщиков из этой страны, игра у них неплохая, проигрывают редко. И если кому-то грешным делом кажется, что Россия однозначный фаворит первого матча – вы знаете, что делать.

Польша

Хорошо, что мы не играем с поляками в последнем туре. Ведь если бы на кону стоял выход из группы, а матч обслуживал кто-то в стиле Буззаки, российским игрокам пришлось бы трудно. А во втором туре, после стартового матча хозяев, многое прояснится, но решающий свой матч поляки сыграют с чехами. Стало быть, России все карты в руки – хорошо готовься, внимательно изучай соперника. Но этим нельзя заниматься здесь и сейчас. Трудно оценивать поляков, поскольку непонятно, какой будет команда через полгода. Даже не ясно, кто ее будет тренировать – еще парочка неудачных товарищеских матчей и могут поменять наставника.

Ясно лишь, что речь идет о новой, молодой и голодной сборной, которая пока не играет в яркий и грамотно выстроенный футбол. Порой сражаются и даже побеждают в товарищеских матчах достаточно сильных оппонентов, но неясно, каков на самом деле уровень польской дружины. Хотя игроки крепкого уровня Бундеслиги у них есть. Щясны из английского «Арсенала» талантлив, но нестабилен, Пищек, Блащиковски, Левандовски – аналогично по части таланта и стабильности. Недооценивая эту команду, можно поплатиться выходом из группы. Ведь ясно, что палки в колеса хозяев на подобных турнирах вставляют редко. Сами поляки об этом могут напомнить после 2008-го года.

Греция

А вот и они, родимые. Без них уже никак на Евро, хотя недавний товарищеский матч еще раз напомнил – греки могут сыграть так, как хотят, независимо от соперника. Хорваты, которых вряд ли можно назвать сборной, не способной сравниться с Россией, проиграли грекам первенство в группе. У португальца Фернанду Сантуша команда, которая давным-давно не проигрывает. Теперь уже семнадцать официальных матчей без поражений. Хорошо бы, чтобы кто-то из элитных показательно снес греков с Олимпа на землю. А то ведь нация очень неуступчивая. Кроме того, в стране глубокий финансовый кризис, что зачастую приводит к консолидации сил, в том числе в спорте. Греческие футболисты доказали, что могут сражаться, как гладиаторы на Евро-2004.

Не хотелось бы, чтобы Россия пополнила список команд, которые недооценили Грецию. Тем более, если мы где-то оступимся в первых двух турах, игра с греками будет решающей. Так что лучше всего насобирать очков до их стены, чтобы игра третьего тура не выжала все нервы из сборной России перед возможными матчами плей-офф. Если бы мы попали в компанию Голландии, Португалии и Дании, гроша ломаного на выход из группы не поставил бы. Криштиану Роналду может допускать ошибки в отборе, но в финале он в одиночку способен переиграть многих, и в их числе сборная России. Не говоря о крепеньких датчанах, которых мы в феврале проверим в товарищеском матче. Хотя мирная игра не покажет их полную силу, но нам нужно разминаться серьезными боями.

Мечта Зырянова о «группе смерти» не осуществилась, но вряд ли Константин огорчен. Пугает лишь, что и Аршавин, и Фурсенко высказались о жеребьевке в радужных тонах. Глядишь, заразят чрезмерной радостью остальных и тогда не избежать недооценки. Рановато радоваться, еще полгода впереди. И аршавинское определение «словно по заказу» может превратиться в старую песню о главном — «хуже не придумаешь». Нас ждут Варшава и Вроцлав – не только о соперниках, но и об этих городах Евро-2012 поговорим уже ближе к началу турнира.
В статье упоминались:
Категория: Жеребьёвки
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт