Статьи
 

Туда и обратно?

27.08.2012, 16:30
Шахин так и не стал левым защитником, зато решил покинуть «Реал». Пока на время, пока лишь на один сезон Нури стал игроком «Ливерпуля». «Соккер.ру» оценивает проворность «красных», ведь мерсисайдцы заполучили отличного футболиста.

Между «Реалом» и «Ливерпулем» давняя связь на уровне руководителей, немало футболистов, раньше выступавших в английском клубе, перебирались в команду из Мадрида. Макманаман, Оуэн, Дудек и Хаби Алонсо принесли немало пользы «Ливерпулю», а потом переехали в Мадрид. И все, кроме Оуэна, находили  себя в новом коллективе (напомню, Дудек сознательно переходил на пост второго вратаря и о своем выборе не сожалел). Пришел черед «Реала» «отдавать долги», только переездами Морьентеса, Нуньеса и Арбелоа (транзитом через «Депортиво» оказался в Ливерпуле, но сейчас снова в составе «сливочных») в Англию вряд ли можно компенсировать уходы в обратном направлении. Шахин в этой компании заметно выделяется. Скажу даже больше – вполне возможно, что Брендан Роджерс приобрел лидера для своей команды.   

Учитывая взаимоотношения английских и турецких фанатов, совсем не странно, что Шахин – первый турецкий игрок «Ливерпуля» в истории. И неудивительно, что рыжебородый баск Хаби Алонсо разрекламировал молодому напарнику по команде Ливерпуль и «Ливерпуль», словно это ни старая и не всегда добрая Британия, а райский уголок на берегу теплого моря с белым песком и пальмами. Испанцу нравилось жить в Англии, ему была по душе атмосфера легендарного стадиона, он помогал убедить Нури. Впрочем, даже если не говорить о городе и болельщиках (можно ли удивить полным стадионом бывшего игрока «Боруссии» из Дортмунда?), ничего странного в решении Шахина не вижу. Конечно, им интересовался «Арсенал», но вряд ли «канониры» были такими же конкретными, как прежде, особенно после подписания контракта с Касорлой.

Двум пастухам бывает тесно на одном поле, и в этой связи интересно посмотреть, как Шахин будет взаимодействовать с Джеррардом. Ведь если брать традиционную позицию Нури в составе «Боруссии», а не говорить об экспериментах Моуриньо, Шахин играет плеймейкера, который умеет отбирать мяч. Пирло, только моложе; Джеррард, только тоньше в принятии решений и не такой показательно агрессивный, как Стивен. В схеме Роджерса, а именно в тактическом рисунке, обозначаемом 4-3-3, в принципе, осталось только одно место в центре поля – рядом с Лукасом Лейвой (Джо Алленом) и Джеррардом.

По именам получается очень толковая линия полузащиты, ведь все и каждый умеют сыграть цепко, обладают лидерскими качествами (у Лейвы эта часть футбольной личности раскрывается здесь и сейчас). Думаю, боссы «Ливерпуля» поступили верно, ведь если Шахин приноровится – получат молодого и изголодавшегося по футболу полузащитника с пасом, ударом, победным прошлым и не самой высокой зарплатой, раз ее согласны тянуть вместо «Реала» на протяжении арендного соглашения.

Думаю, все от такой сделки выиграют: в Мадриде разобрались, как разгрузить ведомость и одновременно дать талантливому футболисту настоящую игровую практику, а не роль третьего левого защитника после Марсело и Коэнтрау. «Ливерпуль» заполучил очень сильного игрока, лучшего футболиста позапрошлого сезона в Бундеслиге. Нури – невероятно молодой футболист, при этом очень давно в большой игре. Турецкий плеймейкер, есть мнение, покажет себя в АПЛ и завоюет доверие публики и нового тренера. Другие варианты даже не рассматриваются, ведь если Нури здоров – он играет на уровне звезд лучших лиг мира.

И это не преувеличение, а констатация. Роджерсу нужен был более выраженный организатор игры, нежели стареющий и не всегда здоровый Джеррард? Получите и распишитесь. Шахин выбрал «Ливерпуль», «красные» совершили толковый трансфер, ведь рискуют лишь зарплатой футболиста. Дешевле, чем в аренду, взять игрока такого уровня крайне сложно. А там, глядишь, захотят выкупить контракт. Хотя для начала турку надо ударно дебютировать и сыграть первые матчи на прежнем, еще немецком уровне. Испортить такого футболиста сложно, просто надо дать ему время, которого у Шахина не было в силу объективных причин в Мадриде.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт