Статьи
 

Капитан с норовом

27.08.2012, 12:00
Самый молодой капитан в истории сборной Болгарии Ивелин Попов подписал контракт с «Кубанью». «Соккер.ру» рассказывает о любопытном и талантливом новичке. Кто он, надежда и путеводная звезда некогда невероятно мощного болгарского футбола? 

Полагаю, это креатура Дана Петреску. Ведь игрок вполне его формата – атакующий полузащитник, который может и сам забить гол, при этом за пределами поля далеко не пай-мальчик. Трудно не согласиться со спортивным директором «Кубани» Сергеем Доронченко – Ивелин находится в самом расцвете футбольных сил, но при этом поиграл на международном уровне. И на клубном уровне, и в матчах сборной Болгарии. Попов после ухода Бербатова выходит с капитанской повязкой, в сборной ему позволяют работать в атаке, он забивает немало голов. Впрочем, так было всегда.

Ивелин родился в Софии, сначала играл за команду «Септемари» (в переводе – «Сентябрь»), затем перебрался в школу «Левски», где провел четыре с половиной года. Но руководство «народной команды» не спешило предоставлять первый профессиональный контракт, и тут подсуетился разведчик «Фейеноорда» и бывший болгарский футболист Андрей Желязков – присоветовал голландскому гранду купить молодого болгарского футболиста. Так что у Ивелина, кроме родной школы, есть еще и школа голландская.

С таким количеством талантов, как в маленькой стране тюльпанов, Попову сложно было справиться с конкуренцией – не пробился в состав «Фейеноорда», вернулся на родину, и через полтора месяца после просмотра подписал пятилетний контракт с «Литексом». И пошел забивать голы – весной 2006-го
года восемнадцатилетний парень отличился пять раз в девяти матчах и попал в тройку лучших молодых игроков сезона. Но потом включился его буйный нрав – реагировал на провокации, в одном из интервью сказал, что у главного тренера команды – на секундочку, того самого Петровича, что выигрывал Кубок Чемпионов с «Црвеной Звездой», не всё в порядке с головой.

Разумеется, был отправлен в молодежную команду, чтобы меньше говорил, а больше работал. Возвращение последовало достаточно быстро, ведь парень взрослел и набирался опыта. Чуть позже Попова выбрали капитаном молодежной команды, в которой играл Николай Михайлов и Валерий Божинов. Новичок «Кубани» выступал очень сильно, по слухам, им интересовались добрых два десятка клубов, причем болгары даже приписывают интерес со стороны «Рубина», хотя сомневаюсь – игрок не совсем под схемы Бердыева. Пока слухи роились, «Литекс» под предводительством Ивелина выиграл чемпионат Болгарии в 2010-м году, а самого атакующего полузащитника назвали игроком года.

Неожиданно и невероятно, но в последний день трансферного окна летом 2010-го года, уже после того, как Попов принес «Литексу» победу в квалификационном раунде Лиги Чемпионов над черногорским «Рударом», его за 500 тысяч отдали в аренду турецкому клубу «Газиантепспор». Уже в декабре турки заплатили за Попова еще 2 миллиона евро и подписали с ним полноценный контракт. Конечно, в составе середняка турецкой лиги вряд ли можно удивить весь честной мир, но Попов в последнее время играл неплохо. И если говорить об уровне и амбициях «Кубани», то такой футболист, если у Красножана не возникнет с ним неожиданных конфликтов, может помочь команде играть еще лучше.

Ведь парень – настоящий лидер и достаточно заметная личность, не случайно с ним так носятся болгарские любители футбола. Что любит и чем интересуется новичок? Слушает Ивелин болгарскую попсу, что для футболиста не редкость, а вот тот факт, что еще и триллер Джеффри Арчера может почитать, добавляет личности Попова плюсов. Читающих футболистов не так уж много, а эта забытая молодыми людьми привычка помогает, например, при общении с окружающими. Говорить Ивелин умеет и говорит по делу, ведь с капитана всегда двойной спрос. Любимой едой болгарин назвал сыр в панировке, но не обычный, а болгарский с названием «кашкавал». Ивелин заявил как-то, что не может жить без мобильного телефона, поскольку хотя бы один раз в день должен услышать голос родного брата. Не удивляйтесь, если увидите в Краснодаре сразу двух. Вообще, Краснодар и Газиантеп даже чем-то похожи – по размеру, по расположению, оба южные. Да и «Кубань», допускаю, не прочь повторить некоторые результаты «Газиантепспора», например, поиграть в европейских кубках.

Возвращаясь к футболисту Попову, нужно отметить его резкость и умение опередить соперника. Игровых параллелей много, причем не с Рекобой – кумиром детства Ивелина, а с нападающими-полузащитниками. Кроме понятного сравнения с Мовсисяном – в качестве ориентира и примера, как надо вести себя, играя в атаке краснодарского клуба, прослеживается связь с Милевским. Нападающий сборной, обладая лидерскими качествами, слишком часто распыляется и в итоге получается талант, сидящий на скамейке. Ивелин, быть может, вырос быстрее – последние годы играл стабильно и прилично, служит капитаном в сборной Болгарии, что лишний раз подчеркивает отношение к плеймейкеру в его родной стране. В худшем случае сами понимаете, что выйдет. В лучшем – «Кубань» получит своего Мовсисяна. По игровым характеристикам совсем другого футболиста, но по важности – такого же лидера команды.

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт