Статьи
 

Братское дерби

25.09.2012, 12:00
«Соккер.ру» посмотрел братское дерби «Алании» и «Анжи», а теперь отдает должное старательности хозяев и желанию гостей добиться победы, затратив минимум усилий. Минимальное преимущество – всегда риск, но счет на табло

Всё ждал, когда Тагирбеков сбросит с себя футболку и с гордо поднятой головой уйдет с поля, мотивировав свое решение тем, что ему платят меньше, чем Самуэлю Это'О. Извините, не удержался. А если без актуального сарказма, то когда Самуэль второй раз подряд отобрал мяч на своей половине поля у игрока «Алании», стало понятно, что Хиддинк контролирует не только аппетиты своих игроков, но и их подход к игре. Махачкалинцы сыграли в Лиге Европы на неделе, у них было на день больше для отдыха, чем у «Рубина», но все-таки понятно, почему гости действовали в среднем темпе, особенно после быстрого гола Ласина Траоре – шмякнул в ближнюю девятку без вариантов для голкипера.

А потом упомянутый выше Тагирбеков показал, почему российским игрокам не надо требовать надбавку за паспорт – Расим вывел Неко на отличную ударную позицию неаккуратной передачей назад, но бразилец попал мячом в штангу. А ведь могла быть ничья в середине первого тайма, повернувшая игру вспять. Темп должна была задавать «Алания», гонимая вперед шумными болельщиками, и минуты с двадцатой так и было. Хотя гости не пропустили до перерыва, сумели даже создать момент на последних секундах. Класс есть класс, и хотя владикавказцы играли весьма симпатично – и до ворот Помазана добирались, и штрафные пробивали, но
забить гол не могли.

Разок даже пытались увидеть пенальти, когда мяч отскочил в руку игроку «Анжи» из стенки. Внятно рассмотреть эпизод нет возможности, судья был ближе – ему и поверим, тем более, мяч коварно прошел через скопление игроков, отскакивал снизу вверх, так что умысел там найти сложно. Одним словом, заиграли. Вернее, «Анжи» укачивал соперника, как ребенка, старательно замораживая игру при каждом удобном случае. Пешочком, пешочком, поперечными передачами, прессингом, позиционной стройностью, которая держалась на Жоао Карлосе – вот так нехитро, но логично команда «Анжи» отбирала у соперника время, дожидаясь очередной попытки Траоре. Ласина разок на широком шаге мог оторваться от соперника, но нанес удар с соперником на плечах – Хомич не подвел.

Тагирбеков исправился за осечку смачным дальним ударом со штрафного, но разменял один опасный момент на другой – мяч прошел рядом со штангой ворот «Алании». Зацепиться за ничью хозяева могли посредством пенальти, Маурисио упал в штрафной площади, но Безбородов показал бразильцу желтую карточку за симуляцию. Если Неко точно симулировал, когда получил свой «горчичник», то эпизод с Маурисио более спорный. Но кричать о судейском произволе в таком матче не нужно. Хотя бы потому, что «Анжи» откатал обязательную программу, не мешая «Алании» на своих привычных скоростях. Хозяева могли сравнять счет, но нет уверенности, что ничья не заставила бы Хиддинка отдать новый приказ – придавить и снова выйти вперед.

Всё-таки индивидуально один соперник посильнее другого будет. Чистота, с которой Диарра и Буссуфа, Жирков и Это'О работают с мячом, заставляет верить, что «Анжи» умеет набирать очки там, где нужно. Даже после непростых матчей в Европе, даже против старательного соперника. «Алания» ведь отыграла для себя очень прилично, можно даже сказать, что игра была равной. Но счет – на табло, и перекладины там не учитываются. Когда на последних минутах зазвенел каркас за спиной Помазана, Владикавказ зафиксировал моральную ничью в дружественном кавказском дерби, даже в братском – как гласил один из баннеров. Меж тем, «Анжи» уже на второй позиции в таблице чемпионата.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт