Статьи
 

Голиаф без Давида

27.05.2012, 17:00

Каждый большой турнир пропускают звезды. Ни для кого не стало удивлением, что Вилья отсутствует в окончательной заявке сборной Испании«Соккер.ру» рассказывает о проблеме Давида, который долгое время был главным бомбардиром команды Голиафов.

Выиграть три больших турнира подряд невероятно сложно. Даже бразильцы после побед в Швеции и Чили развалились в Англии. Разумеется, тогда речь шла о восьми годах разницы между 58-м и 66-м, испанцам «повезло» больше – они уже повторили достижение французов, между первой победой и новым турниром прошло четыре года, остались лидеры, остались аргументы. Испанцы побеждают не просто часто, а чаще остальных – не случайно Касильяс успел повторить рекорд Тюрама по количеству выигранных матчей в составе сборной, сыграв меньше игр.

Но достаточно ли сил для новой большой победы? Касильяс такой, как и раньше, только опытней. В обороне не будет Пуйоля – это важно и повлияет, зато у Дель Боске есть Хави с Иньестой – люди, которые могут обеспечить контроль мяча. Испанцы учитывают, что соперники их прилично изучили, поэтому надо придумывать что-то новое в плане тактики. Однако как ни верти схемами и ни переставляй игроков мирового уровня, на первом плане останется индивидуальная работа в решающих эпизодах. Не умей Иньеста правильно прочитать эпизод – не было бы гола в финале Чемпионата Мира.

Не обладай прежний Торрес достаточным мастерством, чтобы грамотно оттеснить от мяча Лама – не было бы единственного гола в финале Евро-2008. Испанцы в большинстве важных матчей побеждали с минимальным счетом. Иногда – как с итальянцами, в серии пенальти. Разгром сборной России выносим за скобки, все-таки это исключение. Испанцы привыкли преодолевать трудности, однако и на Евро-2008, и на ЧМ-2010 у них был бомбардир без изъянов. То есть человек, готовый реализовать единственный момент.

Торрес даже в лучшие свои годы не был таким нападающим, оставаясь верен умению махнуть мимо гола. Давид же не случайно является лучшим бомбардиром в истории сборной Испании. Вилья не всегда удачно играл за «Барселону», но в сборной он преображался, как супергерой после выхода из телефонной будки. Оказаться выше Рауля – подтверждение класса, мастерства и эффективности. Давид идеально подходил шустрой команде, Торрес же скорее форвард формата «Реала», нежели стиля «Барселоны». Как и Льоренте, как и Негредо – это не малыши с пропеллером на спине.

У Дель Боске четыре нападающих приблизительно одного типа. Кто-то выше и шире, кто-то более быстрый и умеющий сыграть глубже и тоньше. Но все они не Вилья, Давид идеально вписывался в треугольник с Иньестой и Хави, он венчал их усилия забитыми голами в финальных турнирах. Поэтому отсутствие нападающего такого уровня скажется. С другой стороны, Вилья изъявил желание отправиться с командой на турнир в качестве поддержки и согласился с врачами – не успел набрать форму, поэтому не претендует на заявку.

Поступок мужской и достойный, нет смысла эгоистично ждать подарка от медицинского штаба и находиться в заявке, чтобы потешить самолюбие. Так что Висенте и Давид приняли верное решение – сборной нужны самые готовые футболисты, да и карьера самого Вильи после Евро-2012 не заканчивается. Нет смысла рисковать, человек и так выиграл всё, что только можно. Интригующий поворот, который ожидали с опаской и готовились. Но вряд ли испанский тренер успел определиться. Все-таки нападающие у него равноценные и под каждого надо немножко подстраиваться. Посмотрим на Голиафа без Давида, оценим возможности Красной Фурии без лучшего бомбардира.

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт