Статьи
 

На судне бунт

24.09.2012, 00:00

Кто кому больше в жизни нужен: Денисов «Зениту» или наоборот? «Соккер.ру» разбирает неприятную историю. Капитан сборной России переведен в дубль, клуб открыто заявил, что футболист отказался выйти на поле в Самаре.

Игоря обманули, когда поддержали его идею с саботажем. В личной беседе использовал бы понятное футболисту слово, которое рифмуется с названием одного индонезийского острова.  Его нагло используют, поскольку Денисов со своей публичной закрытостью очень удобная для этого фигура. Удобно «доить», уж извините за сленг. Молчит, крайне не любит обсуждать свою бурную молодость. Значит, ему наплевать, что о нём думают. Правильно делает, прошлое оставим червям? И неправильно делает – «доить» тех, кто думает, что самый умный, поскольку молчит,  проще всего. А я смотрю на настоящее. И вижу, надо же, капитана сборной России, вижу футболиста, который провел лучший сезон в карьере. Лучший в единственном числе, поскольку прежний Денисов был футболистом добротного, но не элитного уровня, который до работы Лучано Спаллетти играл слабее. Он может приписывать все свои успехи на личный счет, но что игрок значит без команды и тренера?

Ведь у Игоря была веская причина, чтобы не раскрыться: дури больше, чем таланта. Старательность в наличии, но ее мало, когда нервы не контролируешь. Денисов ведь не талант, как тот же Широков, у которого даже солнце, зашедшее за пробку, умения не выпалило. Роман – талант, Константин Зырянов – талант в кубе, его можно даже до сорокового градуса нагревать, но все равно ничего не будет. А Денисов – опорный хавбек, ему нужно молча пахать, как пашут такие парни, как Яя Туре или Толик Тимощук. И не надо смотреть на друга своего Андрюшу, а то придется самому доплачивать, чтобы перейти в другой клуб. Смотреть надо на Яя Туре, который, в отличие от брата Коло, рот держит закрытым, а карман шире – получает больше вашего Халка. А всё потому, что в футбол играет, а контракты оставляет агенту.

На самом же деле, у игрока Денисова не было причин для саботажа и шантажа. Он не стал играть лучше, чем весной, цена не выросла, очереди из покупателей нет. А причина «увеличьте мне зарплату, поскольку у соседа новая машина» – глупая. Витсель не по его душу пришел, да и не похож Игорь на парня, который не может понять, что ему и так платят очень много. Его мотивировали, поскольку им можно управлять – успехи Лучано на пути к футбольному воспитанию Игоря служат подтверждением. Итак, кто же науськал? Перехожу на личности, уж извините, но кроме агента и близких, больше кандидатов не вижу. Даже если они не инициаторы, то они виноваты – не оставили, не образумили. Или Игорю реально мало тех денег, что получает? ФК «Зенит» заявил вполне официально, что зарплата хавбека одна из самых высоких в клубе и в лиге. Игорь не форвард, его футболки не разлетаются, как горячие пирожки, его не продать в «Челси», «Реал» или «Барселону», ведь не двадцать лет, не перспективен, зато эффективен. Это разные вещи, и если Денисова убедили, что можно выиграть у Миллера в открытой войне – проходили и это.

У команды Миллера российская коалиция из «Зенита» не выиграет, даже если соберется всей честной компанией. Поскольку есть только те, кого труднее заменить, чем остальных. Незаменимых игроков в Питере нет. Денисову уже на это намекнули, отправив в дубль, его уже иначе воспринимают болельщики, из предмета гордости и «нашего Гарика» из него очень просто сделать жадного и алчного игрока, который ставит личные интересы выше командных. Отказ выходить против «Крыльев Советов» говорит в пользу тех, против кого Игорь решил воевать. Если футболист пойдет к любому человеку, который варится в этом бизнесе, он однозначно скажет, что таким поведением выиграешь только трансфер. Ведь уступки со стороны клуба после выноса сора из избы – проявление слабости.

ФК «Зенит» не может позволить себе публичную слабость, так он живет в мире власти. Денисов забыл, на кого работает? Это серьезные люди, для них миллион, как для нас — копейка. Тут дело принципа, а не денег. И понятно, чем всё закончится. Победой клуба и поражением футболиста, осталось только форму определить. Миллер захотел – поднял зарплаты после прихода Данни. Теперь не захочет – не поднимет. В команде, где тридцать человек с высокими окладами, требования одного не приведут к революции. Если Денисов до такого понимания не добрался – мы поспешили отметить, что Игорь вырос. Мы ошиблись, когда хвалили его за взрослость, а он ошибся сейчас. Разумеется, виноват не только игрок.

В клубе тоже много людей, не умеющих построить стадион, не нарушая базовые заповеди приличного человека. Во-первых, купили Халка и Витселя слишком поздно, надо было раньше, не в последний момент. У Алвеша тоже зарплата будь здоров, но скандалов из-за этого не было, поскольку Бруну успел стать частью команды. Во-вторых, надо все-таки иметь рычаги влияния на собственных игроков, чтобы не допускать таких вот движений. Цинично? Зато жизненно. В-третьих, многим в «Зените» платят сверх меры, так что такой конфликт назревал. Питерцы не подстраховались, теперь теряют из-за этого очки. Да, требовать повышение оклада имеет право любой, если такая опция существует. Но только начальник вправе решать, будет ли пересмотрен контракт. Это раз. Капризничать после отказа будет только тот, кто не уважает себя и свой труд. Это два.

И Малафеева сюда приплетать не стоит, ведь у него своя голова на плечах. Слава возрастной вратарь, ему нигде не будут платить столько же, сколько нападающему уровня Халка. И Кержакова подставил именно Денисов, если ввязал в эту войну. Ведь не понимают слова «нет» лишь маленькие дети и вечные подростки. Футболисты, что давно известно, часто именно подростки. Самые умные, самые независимые, самые крутые. Все вокруг дилетанты, и только они – чемпионы мира и Европы, обладатели Кубка Чемпионов и собиратели «Золотых мячей». Стоп, так нет российских футболистов такого уровня. И ни один не стоит сорок миллионов, а зарплата такая высокая лишь из-за лимита. Но подросток топнул ножкой. И двух, трех, четырех миллионов евро в год любому российскому футболисту в РПЛ в любой команде должно хватать. Не говоря уже о том, что нигде в мире не платили бы больше. Ни в одной команде.

Итак, Игорь в фазе открытой войны с клубом. Но даже если Денисова выставят на трансфер – ему больше денег нигде не дадут, да и за границу не позовут. И объясню почему – потому что Денисов может сыграть 90 минут лучше всех, а команда проиграет 0:3, как в Малаге. Игорь хорош, никто не спорит, но он не решаешь судьбу матчей. И, как  показывают события, не понимает, что «Зенит» Денисову и так больше дал, чем Денисов – «Зениту». Наши футболисты вообще отдают меньше, чем получают, поскольку так построен мир футбола, где клубы работают в убыток, а лимит – путь для манипуляций. Пока Денисов лишь изменил к себе отношение, чего делать не стоило, а дальше посмотрим.

Жаль, что капитаны сборной России такие пошли – чуть что, сразу подставляются. Думай головой, Игорь, а жадность оставь своим банкирам и финансистам. Просто представь, что дежурный хирург отказывается оперировать ребенку аппендицит, поскольку ему мало платят. Такого хирурга родители и убить бы могли. Так что футболисты еще хорошо устроились – их ошибки нельзя критиковать, ведь все вокруг дилетанты и ничего не понимают, за себя не отвечают, параллельно требуя увеличения зарплаты. Трудно принимать сторону людей, для которых создают идеальные рабочие условия, но и это не приводит к профессионализму, который заключается в том, что каждый делает свое дело. Если сотрудник диктует боссу условия в ультимативной форме, он как минимум сглупил. Как максимум – остался без работы.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт