Статьи
 

Семейный Алекс

19.08.2012, 12:00

В «Барселону» зовут далеко не всех, и не все могут заиграть в составе «блаугранас». «Соккер.ру» говорит об очередном участнике очереди за трофеями: «Арсенал» согласовал с каталонцами условия трансфера Алекса Сонга, вызвав бурю негодования в «канонирских» краях.

Помните Ригобера Сонга, бывшего защитника сборной Камеруна? Так вот, у его отца был родной брат с огромной семьей. Но когда одному из сыновей этого самого отцовского брата было лишь три годика, дядя Ригобера ушел из жизни. Умеющие считать утверждают, что у Алекса Сонга – а именно он был тем трёхлетним мальчиком, 17 сестер и 10 братьев, то есть существенно больше, чем может родить одна физические крепкая женщина. Получается, часть из 27 кровных родственников Алекса родилась от других жен отца. В любом случае, на Сонга повлияла ранняя смерть кормильца семьи, позже он очень хотел создать собственную ячейку общества, женился в восемнадцать, в двадцать один год уже был отцом двоих детей.

Для западного мира – а воспитывали молодого полузащитника во Франции и Англии (разумеется, не без поддержки кузена Ригобера), такое раннее отцовство – достаточно большая редкость, хотя Алекс считает, что зря народ удивляется. Он хочет, чтобы у его детей был отец, раз сам он был лишен необходимой опеки в детстве. Видать, парень неплохой, раз в таком молодом возрасте многое понимает. К тому же, как и другие африканские звезды футбола, помогает финансового многочисленным родственникам. Хотя вряд ли нужно акцентировать внимание на зарплате Сонга в «Барселоны». Допускаю, она будет выше, чем в «Арсенале» — каталонцы платят хорошие деньги своим футболистам, но ведь дело в других цифрах.

Сколько там Сеск выиграл трофеев в «Арсенале», парочку кубков? Так вот, у Алекса Сонга и того меньше – ноль, и он того же возраста, что и испанец. Фабрегас мог подробно рассказать бывшему партнеру о Барселоне и «Барселоне», хотя от таких предложений в здравом уме не отказываются. С другой стороны, Сонг и без нас понимает, что по позиции является заменой Кейта – а Сейду, будучи игроком выдающегося уровня, чаще сидел на скамейке или выходил по ходу матчей. У Сонга тоже откровенно мало шансов сразу же оказаться в основе «Барселоны». Невзирая на уход Гвардиолы, ставка на воспитанников останется – ведь Серхио Бускетс по праву входит в число лучших опорников мира.

Конечно, у него слава симулянта, но если не вешать ярлыков, то имеем невероятно сильного и подходящего команде полузащитника. Александр Сонг по параметрам и игровой манере немножко похож и на Бускетса, и на Кейта, поэтому решение приобрести именно его логичное. И дело вовсе не в преданности, просто некоторые болельщики отождествляют себя с клубом. А на самом деле всегда и везде каждый сам по себе. Никто не заставляет болеть за конкретную команду. То есть фанат сам делает выбор, кого поддерживать, а игрок не имеет права принять решение, за кого играть? Предательство – слишком сильное слово, чтобы применять его к смене места работы. Не удивлюсь, если кто-то снова неумело попытается сжечь футболку Сонга, как жгли амуницию с фамилией Ван Перси.

Но тут надо понимать, что если «Арсенал» — семейная команда, то «Барселона» — семейная в кубе. У каталонцев костяк из воспитанников, но в силу трофеев они могут приглашать к себе тех, кого захотят. Сегодня это Алекс Сонг, завтра, может быть, Неймар, который спит и видит себя в сине-гранатовой футболке и через день говорит о величии Месси и его партнеров по клубу. При этом сомневаюсь, что болельщики «Сантоса» будут вести себя, как дети, у которых отобрали очередную игрушку. Всё-таки надо уважать выбор тех, кого годами поддерживаешь.

Сонг хотел перейти в «Барселону» — он туда ушел. Каталонцы на вершине пищевой цепочки мирового футбола, они могут себе позволить купить на скамейку такого сильного игрока, как камерунский полузащитник. «Арсенал» находится ниже, значит, за 19 миллионов евро расстается с одним из лидеров. Команда пережила столько подобных трансферов, в том числе тех, когда люди уезжали в сторону Каталонии, что вряд ли «канониров» этот уход сломает. Но еще одного человека при таком раскладе в центр поля купить бы не помешало. А Сонга скорее надо поблагодарить за игру и пожелать успехов, проклятия в спину не делают чести авторам и совсем не влияют на настроение адресата. Чем он хуже остальных? Далеко не первый приличный игрок, покинувший «Арсенал». Легко догадаться, что и не последний.

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт