Статьи
 

Словно сглазили

16.09.2012, 23:00

Очередное поражение «Динамо», первая победа «Ростова» с новыми звездными именами, гол Голенды и еще пучок впечатлений от «Соккер.ру». Обсуждаем последний российский матч воскресенья, после которого Петреску готов менять фамилию.

Вопрошая о шансах команд перед матчем у редакционного оракула, услышал предположение о победе «Ростова». И знаете, не смог найти причину, чтобы категорически оспорить такой вариант. Какой комплекс неполноценности должен быть у команды, если она в игре против соперника, который за старт турнира заработал вдвое меньше очков, чувствует себя аутсайдером? Вряд ли есть в РПЛ коллективы, дрожащие до игры с современным «Динамо». И Божович достаточно профессиональный тренер, чтобы донести это до своих игроков – последние команды чемпионата надо обыгрывать, если хочется затесаться в уютную компанию беспечных середняков.

В «Ростове» хватает опытных футболистов, которым даже такие объяснения не нужны. Плетикоса летом против Испании и Италии играл, Окоронкво в Лиге Чемпионов бегал, когда отдельные динамовцы еще профессиональную карьеру не начали. Ангбва, в отличие от Чичерина, не так давно ходил в числе лучших правых беков лиги. Салата, Калачев, Гацкан – все с международным опытом, Бентли и Синама-Поньоль – футболисты с английским прошлым, вчерашние вундеркинды. Да и Голенда находился в хорошей форме, что и показал,забив в ворота Березовского именно в тот момент, когда Петреску использовал всю убедительность, чтобы скучный первый тайм поменять на агрессивное начало второго в исполнение москвичей.

А если вспоминать первую половину, которую хорошо бы и не видеть, то перед глазами скорее скидка Чичерина на вратаря, перехваченная Калачевым, чем какой-то момент гостей. Белорус не пробил голкипера, но меня смутила не столько ошибка, как реакция на оную. Чичерин заразился вирусом безразличия от Мисимовича, Семшова и Кураньи? Где у них эмоциональная досада, как подобает тем, кто лажает, но собирается исправиться? Опытные динамовцы, которые должны вести за собой, выглядят потерянными и грузными. И как же не хватало Кокорина – единственная светящая звезда «Динамо» могла бы согреть даже по такой игре. Без Александра полузащита снова была отрезанной от нападения, а небольшие изменения в обороне не повлияли на общую картину. И горькая шутка Петреску после матча, что он бы тоже не отказался от игры в два форварда, лишь подтверждает это мнение.

Нет побед – улыбки скользят чужими лицами. Даже не знаю, кто их сглазил, но динамовцы играют безлико. Даже хуже, чем могли бы представить недруги, и намного хуже, чем ожидалось после прихода нового тренера. И если остальные команды со дна таблицы могли бы объяснить свои скромные результаты такими же амбициями и возможностями, то москвичи должны стиснуть зубы и работать вдвое больше, поскольку не имеют права ныть. А Петреску после подобного матча с радостью сменил бы фамилию на другую известную румынскую и устроил внутри команды парочку расстрелов. Моральных, не физических. Некоторые люди в состоянии грогги, но если в боксе это мгновенное выпадение, то в футболе кома растягивается на целые матчи. Обидно, досадно, но задача не меняется – работаешь или вылетаешь.

Поставил бы вопрос именно так, с преувеличением, чтобы пробудить в игроках честолюбие. Москвичи последние, поскольку проиграли семь матчей из восьми. И если сейчас будут плакаться, то потеряют еще больше времени. Быть может, даже хорошо, что не отыгрались после смачного удара Мисимовича в падении через себя на последних минутах. Оставили фарт на матчи, когда будут играть в свой футбол. Просыпайтесь, динамовцы, вслед за «Ростовом» просыпайтесь. Команда Божовича набрала важные три очка в трудовом режиме, параллельно поздравив родной город с личным праздником, поздравив, как подобает в таких случаях – победой. И, в отличие от концертов, которые организовывают в подобные дни, звезды команды останутся и сыграют в следующих матчах. Мало кто бы поверил лет пять тому назад, что Плетикоса, Бентли и Синама-Поньоль будут играть за «Ростов». Динамовцы разучились верить в поражения от ростовчан, ведь не уступали шесть лет. Но всё меняется, таблица не врет. У Божовича в три раза больше очков, чем у его бывшей команды. Кто-то обязательно скажет, что принцип бумеранга в действии.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт