Статьи
 

Веселые старты

16.09.2012, 12:00
«Терек» не опустится ниже первого места и это – событие тура. Интересно, как складывалась судьба неожиданных лидеров РПЛ ранее? «Соккер.ру» колесит знаком бесконечности, чтобы вспомнить команды, которые стартовали лучше всех после восьми туров.

Долго запрягать и быстро ехать у именитых команд должно получаться по инструкции, но российский вариант – запрягать спешно, ехать быстрее быстрых, но до первого столба. И чтобы изменить менталитет наших игроков – некоторые
считают, что можно отложить победу на завтра, приходится бороться каждый день. Число «восемь» — по количеству сыгранных лидером туров, очень символичное. Одновременно симметричная, двойственная, трехмерная, любимая религиями и культурами цифра. Говорят, в исламе престол управления миром держат восемь ангелов. Восемь результатов держат на вершине таблицы Премьер-лиги «Терек».

Кого перевернутый знак бесконечности подбрасывал на первое место раньше? Берем десятку последних сезонов с этим включительно, смотрим на лидерские позиции и сразу же говорим – кто и как финишировал, ведь старт сам по себе приятный, но отрезок. В сезоне 2003-го года на вершине был ЦСКА, но рядом находился «Ростов», который в итоге финишировал на скромном двенадцатом месте. Интереснее было через год, когда с пятерки побед при одной ничьей стартовало «Торпедо». Вернулась «ласточка» на футболки, состав у Петренко был хорошим. Раньше речь шла о команде первой пятерки, а тут стали лидерами.

Забавно, как сыграли именно в восьмом туре и с кем. Угадайте с одного раза: как соперника зовут? Нет, не Буратино, играли с «Зенитом», счет открыл Кержаков, а потом пошла жара! Команда Бородина, Кормильцева, Будылина, Панова, Зырянова, Семшова и Лебеденко победила со счетом 3:1. Жаль, Лебеденко тогда не забил, сравнение было бы более точным. Такая отличная
компания в результате финишировала на пятом месте – неплохо, но хуже того же «Зенита», который оказался на строчку выше. А через год, в 2005-м, после восьмого тура лидировал московский «Спартак», а неожиданным участником первой тройки стал ФК «Москва».

Команда Петракова с Жевновым, Тчуйсе, Кириченко и Бракамонте на тот момент была на второй строчке, ведь три матча не доиграл по итогам восьми туров ЦСКА, той весной армейцы были заняты другими делами. По итогам сезона ФК «Москва», как и «Торпедо» годом ранее, оказался на пятом месте. А через сезон настал черед «Рубина», тогда еще без пяти минут новичка Премьер-лиги. И хотя казанцы за год до этого сумели забраться на четвертое место, мало кто ожидал такого старта от тогда еще не такого статусного Бердыева – пять побед, две ничьих. И в восьмом туре ФК «Москва», уже под руководством молодого Слуцкого – запомните это имя, передал эстафетную палочку неожиданного лидерства «Рубину».

Помните ту команду? Колинько, Скотти, капитан Фёдоров, молодые Домингес, Гацкан и Бухаров обыграли горожан со счетом 2:0, причем дубль сделал именно Александр, вышедший в перерыве. Вот такой друг Аилтона по геройству в восьмых турах. После такого старта удержаться на вершине «Рубин» не смог, их время еще не пришло, финишировали в итоге сезона на пятом месте – любимая позиция для спринтеров, через год вообще опустятся на десятое место. В 2007-м в лидирующей группе «Рубина», понятное дело, не было, после восьми туров находились на последнем месте, как сейчас динамовцы. А навязать
борьбу тройке, состоящей из «Спартака», ЦСКА и «Зенита», смог только запомненный нами Леонид Слуцкий. Причем восьмой тур стал для московской команды неудачным. Семь матчей без поражений, а потом свидание с «Химками».

Странный результат, Леонид Викторович оставил Семака на замене, Бракамонте, Адамова и Окоронкво по разным причинам вообще не было в заявке на матч, и на 31-й минуте горожане горели 0:2. Даже выход Сергея Богдановича не помог, счет не изменился, команда опустилась с первого места сразу на четвертое, где и финишировала в итоге. А в знаковом для российского футбола 2008-м году лучше всех начал будущий чемпион, что удивляет – обычно у нас так не бывает. «Рубин», который был лишь десятым по счету сезоном ранее, выиграл семь матчей подряд с общим счетом 14:2, а потом встретил «Спартак» Черчесова. Бердыев явно не фанат матчей против Станислава Саламовича. Ансалди, Шаронов, Семак, Ребров, Рязанцев и Карадениз пропустили трижды – от Веллитона, Баженова и Павленко.

Конечно, ни один из соперников не смог обогнать или даже вплотную приблизиться к «Рубину» после этого неожиданного разгрома, а поражение стало уроком. Бердыев применил свое влияние на команду, провел серию из шести ничьих подряд, чтобы вернуться на путь побед и после тридцати туров завоевать первый чемпионский титул. Скучно было через год – никого нового на вершине, после восьми туров, как и после тридцати, первенствовал «Рубин».
Через год – в 2010-м, Премьер-лига вернулась на круги своя. У нас снова был неожиданный лидер! «Спартак-Нальчик» имени Красножана, который до этого собирал одиннадцатые-двенадцатые позиции, выиграл пять матчей и трижды сыграл вничью.

В восьмом туре благодаря удару Малярова обыграли «Динамо» Миодрага Божовича, в составе выделялись Джудович, Амисулашвили, Гогуа и Дядюн, но уже на перерыв в чемпионате нальчане ушли на четвертой строчке, а по итогам сезона оказались на шестом месте, под конец бросив играть. Похоже, руководство не подтвердило наличие здоровых европейских амбиций и достаточного финансирования под такой крутой взлет. А в прошлом сезоне неожиданным лидером после восьми туров стала «Кубань» Петреску, этот старт еще свеж в памяти. И сами играли – пять побед, и другим давали – три поражения. Компромиссов не искали, в восьмом туре обыграли как раз «Терек», хорошо выступали Зелао и Армаш, Цораев и Кулик, впереди был Траоре, на бровке – Петреску. На первое место краснодарцы вышли за счет собственной победы и ничьей «Зенита» против «Локомотива». Вот такая история об удачных стартах.

Как можно подытожить это погружение в свежую историю Премьер-лиги? Удачных неожиданных стартов у нас полным-полно. И середняки, и даже новички лиги умеют оказаться первыми на определенном отрезке пути. Тут и календарь влияет, и настроение будущих лидеров – фавориты начинают тяжко. Чаще всего у промежуточных победителей отличные игроки в составе, всегда есть тренер, на которого можно положиться. Бердыев, Слуцкий, Красножан – вот мастера неожиданных стартов нового времени. И только у первого судьба
возглавляемой команды была такой же светлой, как и его личная, поскольку она одна на двоих. Некоторые промежуточные лидеры позже пользовались заработанными очками и расслаблялись, лишь «Рубин» сумел остаться там, куда забрался. «Торпедо», ФК «Москва» и «Спартака-Нальчик» уже нет в РПЛ, «горожан» вообще нет. А вот «Кубань» воспользовалась прошлым стартом, чтобы стать сильнее, и в этом году играет по качеству ничуть не хуже, просто их удачная игра уже не является неожиданной.

Какое место в этой истории у «Терека» Черчесова? Понятно, что не задержатся на первом месте до последнего тура – конкуренты серьезные и не позволят, но комфортную позицию в итоге, если опираться на статистику коллег по старту, занять должны. Конечно, сейчас конкуренция в лиге большая, разумеется, нередко первыми оказывались те, кто позже разваливался на части, но есть и обратный пример «Рубина», который невероятно агрессивной серией начал свой первый чемпионский сезон. «Терек» ведь тоже сидел себе в середине, даже во второй восьмерке, а теперь решил «потанцевать» на зависть всем остальным. И получилось, как получалось у коллег по счастью, о которых рассказано выше.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт