Статьи
 

Буревестник перемен

17.08.2012, 18:30
Петреску не успокоится, пока не заставит динамовских игроков показывать достойную игру; у нового президента будет новое виденье путей развития знаменитого клуба. А «Соккер.ру», как всегда, держит в курсе самых свежих и важных событий.

Задача главного тренера «Динамо» простая – задержаться настолько, чтобы стать центром первой команды и ее идейным лидером. Никому не удавалось убедить, что без Данни, Кураньи, Воронина, Самедова или Семшова жизнь возможна, а без наставника – никак нет. Наверное, просто не получалось найти личность подходящего масштаба. Что ж, у Петреску с яркостью и умением отличиться полный порядок. Если бы все его фразы переводили слово в слово – румын бы был первым в мире тренером, который не провел на скамейке запасных ни одного матча за сезон. При этом экспрессивность Петреску не носит отталкивающего характера. Наоборот, сразу видно, что человек «болен футболом», причем болен вполне профессионально – за плечами славная карьера, впереди неплохое будущее в качестве наставника.

Дан вписывается в рамки пресловутого «требовательного тренера», о котором мечтали многие динамовские фанаты, называвшие идеальной кандидатурой на проблемную должность подходящего и стабильного немецкого наставника Феликса Магата. Фанаты бело-голубого клуба пережили столько тренерских отставок и перестановок, успели привыкнуть: что нас не убивает – делает сильнее. Ну, или отбрасывает на метр назад. Динамовцев вообще удивить чем-то сложно: серии поражений или побед, успехи или провалы, приглашение звезд или тренерская чехарда – всё было, всё прошло. Новый президент клуба, по совместительству генерал ФСБ (а они, как известно, бывают разные) Геннадий Соловьев столкнется с непростым подчиненным. Хотя и сам оставляет однозначное впечатление – человек непростой, бывалый. Такой и палец в рот не позволит положить, и руку отгрызет в назидание.

И Петреску нужен именно такой руководитель – достаточно сильный, чтобы ослушание приносило удовольствие. Пригласив юркого румына, динамовские боссы должны понимать, что пустили «врага» за ворота: Дан не позволит собой помыкать, он заполняет всё пространство вокруг, румын будет отдавать приказы, а не выполнять поручения. Такого проще угробить и выставить за дверь, нежели вытянуть нужную информацию или сотрудничество на попечительских засадах. Добрым седым дядькой, как Силкин, этот тренер быть не сможет, просто не умеет. Энергия так и прет из бывшего цепкого защитника, и даже если его поведение на бровке вызывает улыбку – не сомневайтесь, речь о классном специалисте, который умеет добиваться поставленных целей.

Из провинциальной, но обеспеченной «Унири» он сделал чемпионов Румынии и засветился с командой в Лиге Чемпионов, потом пошел в «Кубань» в Первый дивизион, а в прошлом сезоне доказал, что является одним из самых сильных тренеров РПЛ на данный момент. Приглашение в один из богатых столичных клубов было лишь делом времени. Динамовцы обскакали конкурентов, хотя слухи ходили еще в начале лета. Дождались неудачного старта, отобрали у Петреску возможность создать цементную команду, подготовить подопечных физически. Так что теперь Дану нужно время, чтобы разобраться, влиться в коллектив, найти нового ментального лидера. Он не волшебник на желто-зеленом вертолете.

Пока же – сразу после ожидаемого назначения, можно отметить важный и обнадеживающий динамовцев факт. Дан Петреску во всех клубах, которые тренировал, в кратчайшие сроки ставил игру. Даже польская «Висла» в десяти матчах проиграла лишь однажды. Но потом руководство стало диктовать тренеру свои условия: мол, играешь не зрелищно, кружева нужны. Петреску послушал-послушал, собрал вещи и уехал. Дан – талантливый, однозначно талантливый наставник. Но инструкция по его применению давно лежит в открытом доступе: не путаться под ногами, не лезть под горячую руку и вообще стоять и слушать, пока Петреску кричит, кипит, объясняет или требует. Посмотрим, получится ли у Дана в таком непросто скроенном обществе, как динамовское.
В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт