Статьи
 

Компенсация упущений

16.08.2012, 16:30
«Кубань» отпустила Петреску в свободное плаванье, но клубу удалось очень быстро найти качественную замену. «Соккер.ру» встречает нового наставника краснодарцев – хорошо известного всем тренера второй сборной России Юрия Красножана

Работа Юрия Анатольевича Красножана в «Спартаке» из Нальчика откровенно нравилась многим людям, у которых есть время смотреть не только центральные матчи РПЛ, но и вникать в дела середняков высшего дивизиона. Команда играла лучше, чем могла, учитывая финансовую и организационную стороны вопроса. Непосредственно к действиям на поле не было никаких претензий: тут тебе и размах, и ширина, и тренерские идеи, и запоминающиеся сюжеты матчей, и новые имена, ведь лидеров теряли на постоянной основе. «Спартак-Нальчик» был тренерским коллективом, как сейчас «Кубань», и найти ушедшему на повышение наставнику равноценную замену не удалось.

Зато работой со скромным коллективом Красножан доказал, что является человеком грамотным. И его переход в «Локомотив» никого не удивил, повышение казалось заслуженным и заработанным. А вот отставка получилась неожиданной, ошарашила футбольный люд, ведь «упущения в работе» — размытая формулировка, ставшая крылатой, но ничего не объяснившая. Что-то было, что-то случилось, и многие почему-то сразу поставили в позицию «виноватый» Красножана. Версий придумано много, но пока тренер и президент «Локомотива» не решили написать откровенные мемуары, все варианты – лишь догадки.

Юрию Анатольевичу не повезло на клубном уровне дважды. Ведь он не смог полноценно поработать не только в «Локомотиве», но и в «Анжи». Роман закончился, не начавшись, снова придумали забористые версии расставания, хотя, скорее всего, имело место недовольство со стороны влиятельный дядек в команде. Красножан – поборник дисциплины, и слишком сильно закрутил гайки, а тут еще помощник хватил лишку. Игрокам «Кубани» к требовательности тренера не привыкать, так что Юрий Анатольевич едва ли не идеальный кандидат для краснодарцев. Он похож на Петреску по тренерским принципам, только не прыгает на бровке.

У Красножана есть опыт, в том числе негативный – такой порой даже полезней, чем позитивный, радужный и безмятежный. Если у «Локомотива» и «Анжи» на момент приезда Красножана были очевидные игровые проблемы, то «Кубань» выстроена по лучшим румынским стандартам мистера Петреску. Дан оставил боеспособный коллектив с неплохой поддержкой. Например, о назначении Красножана объявил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, он же – президент футбольного клуба «Кубань». Клуба, который нужен массе болельщиков большого города – у нас в РПЛ подобных не так уж много.

Команду поддерживают серьезно и стабильно, состав у них отличный, на старте сезона показывали неплохой футбол, дерби выиграли. Петреску руководил командой по телефону, как мог, но теперь он окажется рулевым в других краях. А «Кубань» очень оперативно заполучила качественного специалиста, который в состоянии удержать готовый коллектив на занятой позиции. Подкинуть выше никто и не просит – в этом вся прелесть работы в «Кубани». Тут не надо побеждать и попадать в Лигу Европы (разве что в мечтах болельщиков – ведь семерка сильнейших слишком явная, надежда разве на Кубок России). Тут же главное остаться в уютной серединке, а по игре надо сохранить домашнюю неуступчивость. Команда потеряла одного интересного специалиста, мгновенно приобрела другого. Неплохое решение: отпустили Петреску без скандала, взяли Красножана и, надеюсь, тоже собираются работать без трений, упущения найдены не будут. Третья попытка должна стать удачной, тренер грамотный и проверенный.
В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт