Статьи
 

Лоран Косиельни. Новый Тони Адамс?

18.05.2012, 11:30
Блогер «Соккер.ру» UxFxTx51 в своем материале вспоминает одну из легендарных личностей оборонительной линии лондонского «Арсенала» и считает, что у этой самой личности появилась достойная замена.

1991 год. Лондонский «Арсенал» празднует 10-е чемпионство в своей истории. И действительно, есть чему радоваться: команда Джорджа Грэма за весь турнир потерпела всего одно поражение! Стоит так же отметить великолепный показатель пропущенных мячей: 18 в 38-ми матчах. Заслуга оборонительной линии в том чемпионстве была очень велика. Легендарная четвёрка защитников во главе с Тони Адамсом заставляла опускать руки не один десяток нападающих.

2004 год. «Арсенал» вновь становится чемпионом, в 13-й раз в истории. На сей раз команда закончила турнир вообще без поражений. Показатель пропущенных мячей так же в порядке – всего 26, особенно если учесть атакующий футбол, который показывали канониры в том году. Стоит отдать должное Хабибу Коло Туре, Солу Кэмпбеллу, Эшли Коулу и Лорену, которые цементировали оборону.

2010 год. Из защитной линии «золотого состава» в команде не осталось никого. Прошли времена Адамса и компании, критики считают, что в «Арсенале» больше нет таких высококлассных защитников, и упрекают оборону канониров в нестабильности. Команду собирается покинуть Вильям Галлас – один из защитников, игравших в основном составе, а так же ещё несколько центрбеков. Арсен Венгер вынужден укрепить оборонительную линию. И вот тут-то в команде и появился человек, которому я посвятил эту статью.

В 2009-м году 23-летний Лоран был приобретён «Лорьяном» у клуба «Тур» из второй французской лиги. Тогда об этом парне знали немногие. Однако мерлузовые в сезоне 09/10 заняли 7-е место, что стало для них довольно неплохим результатом. Во многом этот успех был обеспечен благодаря удачной игре Косиельни, который сыграл 35 матчей в основе. Арсен Венгер сразу же приметил защитника. В 2010-м году француз перешёл в «Арсенал» за 11 млн. фунтов.

 
Дебют у Лорана получился не самым удачным. В матче против «Ливерпуля» Косиельни был удалён и ничем особенным не запомнился. Впрочем, в следующем матче против «Болтона» он забил свой первый гол.

Благодаря травме Томаса Вермалена, Лорану удалось закрепиться в основе «Арсенала» в первом же своём сезоне, однако стабильностью он не отличался, оставив о себе двоякое впечатление. Были как гениальные матчи и действия, так и провалы. Особенно запомнился финал Кубка Лиги, где канониры уступили «Бирмингему» из-за ошибки Косиельни. Тем не менее, были и хорошие моменты, самым приятным из которых был победный гол в ворота «Эвертона» в тяжелейшем домашнем матче.

28.08.2011. 18-й день рождения автора этих строк и «отличный» подарок от «Арсенала». В сокрушительном поражении от МЮ со счётом 2-8 были
виноваты все, в том числе и Косиельни. Моментально был приобретён ряд игроков в каждую линию, в том числе и защитник сборной Германии Пер Мертезакер. Казалось бы, что на этом для Косиельни всё и закончилось...

Но тут канониров настигла их извечная проблема в последнее время – травмы. Косиельни получил второй шанс, заменяя Вермалена в центре и Санья на правом фланге. И воспользовался он этим шансом просто великолепно! С каждым матчем Лоран допускал всё меньше и меньше ошибок, играл более надёжно, хладнокровно и уверенно, а также хорошо подключался к атакам. Неудачные матчи в исполнении Крсиельни в этом сезоне можно пересчитать по пальцам. Француз смотрелся ярче остальных  защитников «Арсенала», в том числе Томаса Вермалена, в паре с которым Лоран очень хорошо сыгрался.

13.05.2012. Косиельни забивает победный гол в ворота «Вест Бромвича»,
благодаря которому «Арсенал» занимает 3-е место в АПЛ. После всего того, что пережили канониры в текущем сезоне, это может считаться большим успехом. И символично, что именно Лоран принёс эту победу «пушкарям».

Впереди нас ожидает Чемпионат Европы, на который Косиельни, скорее всего, поедет в составе сборной Франции. Буду надеяться, что он сможет пробиться в основу и показать хорошую игру.

Сможет ли Лоран в будущем стать вторым Адамсом для «Арсенала» и одерживать крупные победы вместе с клубом? Надеюсь, что да. Надеюсь, что Косиельни останется канониром как можно дольше. Надеюсь, что он выиграет немало трофеев в Англии. Этот парень покорил сердце мурманского «гуннера», и я хочу, чтобы он был лучшим из лучших. Ведь не зря же он играет под 6-м номером, некогда принадлежавшим легендарному Тони Адамсу...

 

| Автор: UxFxTx51 Фото: zimbio.com, natterfootball.co.uk
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт