Статьи
 

«Челси» и чемпионы

14.09.2012, 22:00

Победитель прошлогодней Лиги Чемпионов и сразу три чемпиона различных по уровню жизни и футбола европейских держав. В квартете «Е» подобралась любопытная компашка, о которой детальней поведает «Соккер.ру».

Группа Е

Состав: «Челси» (Англия), «Шахтер» (Украина), «Ювентус» (Италия), «Нордшелланд» (Дания)

Фишки группы:

- в группе собрались три чемпиона своих стран, а также действующий обладатель Кубка Чемпионов, который в чемпионате, впрочем, занял лишь скромное 6-е место;

- «Челси» выбил «Ювентус» на стадии 1/8 финала ЛЧ-2008/09, отомстят ли туринцы?

- «Шахтер» свое последнее свидание с «Юве» в официальных встречах провел также на стадии 1/8 финала, правда дело было в Кубке УЕФА, и история эта гораздо «древнее»: в сезоне 1976/77 «горняки» обыграли «Синьору» дома со счетом 1:0, и все бы ничего, если бы ни выездное поражение 0:3…

- с «Нордшелландом» никто из участников квартета ранее в еврокубках не пересекался, и неудивительно – команда основана всего-то чуть более 20-ти лет назад!

«Челси»


Прозвища: «Синие», «Пенсионеры», «Аристократы» (последнее – только на просторах бывшего СССР)
Тренер: Роберто Ди Маттео (Италия)
Главная летняя потеря: Дидье Дрогба («Шанхай Шеньхуа»)
Главное летнее приобретение: Эден Азар («Лилль»)
Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: победа (надеемся, вы еще не забыли, в каком году?)


Сила

Победитель Лиги Чемпионов – и этим все сказано! Абы кто такие трофеи не выигрывает, по пути к триумфу «Барселону» не выбивает и «Баварию» на ее родном стадионе в финале не обыгрывает. А ведь номинально лондонцы в межсезонье стали еще сильнее. Да, ушел Дрогба – многолетний лидер, «вождь» лондонского коллектива, но ведь этим, по сути, заметные потери команды Ди Маттео и ограничились (Эссьен, Мейрелеш и Босингва при всем к ним уважении явно не были среди незаменимых), зато какие люди пришли на подмогу! Один из лучших молодых проспектов последних лет, бельгиец Эден Азар, многообещающий бразильский полузащитник Оскар, забивной Виктор Мозес, а также парочка человек «для полноты обоймы» — Аспиликуэта и Марин, всегда готовые выйти на поле, причем без дрожащих коленок, ведь игроки уже многое повидали, несмотря на возраст. Кстати, о нем, о возрасте. «Челси» ведь стал заметно моложе в межсезонье, лондонцы теперь «пенсионеры» лишь согласно прозвищу, а не по факту. А это означает, что в новом сезоне мы можем увидеть Бобби Ди Маттео уже не за рулем двухэтажного автобуса, а очень даже в кресле спорткара или гоночного болида. 

Слабость

Спасибо мадридскому «Атлетико» за то, что в этом разделе нашего материала теперь есть, что написать, ведь до матча за Суперкубок УЕФА «Челси» спокойненько «штамповал» победы в рамках АПЛ, не давая особых поводов для беспокойства своим поклонникам. Но Фалькао и «матрасная» братва показали наглядно – работы над созданием нового «Челси» у итальянского тренера клуба еще непочатый край. Особенно – работы над обороной, синхронностью ее действий и переходом в атаку. «Челси» порой может быть слишком предсказуемым и непозволительно медленным, и для таких искушенных в еврокубковых баталиях соперников, как «Ювентус» и «Шахтер», такие качества оппонента могут оказаться слишком большой форой. Особенно для быстроногих хавбеков «горняков», к слову. Именно взрывной стиль игры команды Луческу, по нашему скромному убеждению, может оказаться непосильной задачкой для действующего обладателя главного европейского кубка.  

Лидер

«Чех – Терри – Лэмпард – Дрогба», — такая лидерская ось была у «Челси» в прошлом сезоне, но теперь она сократилась на одну фамилию. Выделять же кого-то из тройки «вратарь – защитник – хавбек» смысла нет – каждый из этих личностей по-своему важен и незаменим для «Челси». Возможно, кому-то покажется, что роль Терри в команде уже не так серьезна, как ранее, что косвенно подтверждает и победа команды в финале ЛЧ, когда капитан отбывал дисквалификацию за дурацкое удаление в полуфинале на «Камп Ноу». Что ж, такое мнение имеет право на жизнь. Но только до того момента, когда игроки в синих футболках заходят в раздевалку. Там Джей Ти – босс, и ослушаться его не имеет права никто. Ходят слухи, что в числе прочих и Ди Маттео… но это всего лишь слухи, правда?

Прогноз «Соккер.ру»: выход из группы, скорее всего – с первого места

«Шахтер»


Прозвище: «Горняки», «Кроты» (последнее – вроде как и обидное, но вполне официальное, учитывая талисман, разгуливающий в дни матчей по «Донбасс-Арене»)
Тренер: Мирча Луческу (Румыния)
Главная летняя потеря: можно вписать сюда Евгения Селезнева, вновь проследовавшего по маршруту «Донецк – Днепропетровск», хотя, по большому счету, потерь не было
Главное летнее приобретение: Марко Девич («Металлист»)
Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: четвертьфинал (2010/11)


Сила

Опытный и хитрый тренер, сыгранный состав с множеством техничных исполнителей, влиятельный хозяин клуба, не жалеющий средств на его усиление и поддержание имиджа в футбольном мире, красавец-стадион и верные болельщики. Все это о «Шахтере», который за последние десять лет превратился из крепкого европейского середнячка в самого настоящего гранда в Старом Свете. Подтверждением силы «горняков» является и тот факт, что в межсезонье Луческу практически полностью отказался от трансферной деятельности, ведь в наличии у румынского специалиста действительно и так полно отличного «материала», с которым можно и нужно бороться за самые весомые награды. А если добавить сюда еще и тот факт, что многие игроки продолжают прогрессировать (Мхитарян – как самый яркий пример), то надобность в усилении и вовсе отпадала.

Отдельной строкой хотелось бы сказать о силе соперников по группе, ведь это, как ни парадоксально, тоже козырь «горняков»! Чем сильнее оппоненты, тем лучше на них настраиваются подопечные Луческу. А то ведь мы помним, как в прошлом сезоне в Донецке порадовались результатам жеребьевки группы ЛЧ досрочно, и чем эта история в итоге закончилась.  

Слабость

Оборона – вот ахиллесова пята команды Мирчи Луческу. Румынский наставник на пару с уважаемым президентом клуба уже давно с радостью прикупили бы и в эту линию качественных легионеров, но сделать это не позволяет лимит, действующий в рамках УПЛ, а тратить уйму денег ради, возможно, всего шести матчей на евроарене – жутко нерентабельно. Вот и получается, что уровня своих защитников дончанам вполне хватает для внутренних успехов, но на международной арене редуты «горняков» частенько не выдерживают никакой критики.  

Отдельная песня – мотивация игроков. «Шахтер» — клуб высокого уровня, бесспорно, но даже такие клубы обязаны впрыскивать свежую кровь в коллектив, отпуская в другие команды (точнее – в другие чемпионаты, что важнее) игроков, которые уже принесли немало пользы донецкому коллективу, а главное – сами хотят уйти. Однако делают это чемпионы Украины последних лет редко, и в итоге сами же себе вредят. Свежий пример – Виллиан, которого все лето «торговали» клубы АПЛ. Но в Донецке сделали все, чтобы переезд бразильца в Англию не состоялся, и теперь любопытно – как будет играть футболист, которому не пошли навстречу?

Лидер

Хорват Дарио Срна – эдакий Джон Терри «донецкого разлива». Он также небезупречен при исполнении своих прямых обязанностей, скажем больше – Дарио скорее хавбек, чем защитник, что уже давно знают в сборной его страны. Но по части поддержания атмосферы в команде, по части умения завести партнеров и повести их за собой в любой, даже самой трудной ситуации Срне в «Шахтере» нет равных.  К слову, показательным является и тот факт, что хорвату тоже неоднократно предлагали уйти в клуб поименитей и в чемпионат посильнее (вспомните хотя бы слухи о «Реале» и «Челси»), однако и здесь Срна повел себя как лидер и человек, лояльный к клубу. Он заявил, что примет решение только после того, как узнает мнение руководства и тренера. В таких поступках виден настоящий капитан!

Прогноз «Соккер.ру»:
отчаянная борьба за второе место до последнего тура

«Ювентус»


Прозвище: «Старая синьора», «бьянконери»
Тренер: Антонио Конте, которого, в силу дисквалификации, подменяет на скамейке Массимо Каррера
Главная летняя потеря: Алессандро Дель Пьеро («Сидней»)
Главное летнее приобретение: разрываемся между Ислой («Удинезе») и Джовинко («Парма»)
Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: 2-кратный победитель (1984/85; 1995/96)


Сила

Они выиграли Серию «А», возможно, и не самый «сильный» турнир на данный момент, но ведь и не из тех, что выигрываются на одной ноге. А главное – команда Конте за весь прошлый чемпионат страны не проиграла ни единого матча, пропустив всего 20 мячей в 38-ми турах! То есть, можно со старта сделать заявление – сила «Юве» в надежной защите? Так-то оно так, да вот только защита эта начинается сразу же при потере мяча в собственной атаке. «Ювентус» невероятно компактен, команда умеет подстроиться практически под любого соперника, вне зависимости от стиля, исповедуемого им. И в этой связи жаль, что туринцы не попали в одну группу с «Барселоной» (нам жаль, а «тиффози» «Синьоры» точно не печалятся по этому поводу) – было бы любопытно взглянуть на противостояние этих коллективов.

Слабость

Слабостью «Синьоры» может стать ее редкое появление в Лиге Чемпионов последних сезонов. Как ни крути, а ЛЧ – это такой турнир, в котором нужно «вариться» постоянно, зная своих основных врагов в лицо и чувствуя напряжение главного европейского турнира на постоянной основе. «Юве» в нынешнем своем обличии (говорим о последних годах) подобным похвастаться не может, и даже на фоне того же «Шахтера» выглядит необстрелянным юнцом в турнире. А тут еще и  неприятная история с Антонио Конте и его дисквалификацией. «Я хочу во время матча находиться в контакте с футболистами. Они должны меня слышать, знать, что я всегда с ними», — говорил как-то раз «алленаторе» в одном из интервью. В ЛЧ в контакте с игроками быть не получится, ведь ФИФА и УЕФА признали дисквалификацию Конте обоснованной.

Ну, и проблема последних лет для «Ювентуса» — наличие качественного «ударного» форварда. Все лето в Турине говорили то о Ван Перси, то о Льоренте, а подписать ни того, ни другого руководству так и не удалось. Ставка на Бендтнера выглядит откровенно «авоськовой»  (да простят нам читатели такой неологизм), а другие «ценные кадры» вроде Яквинты и Матри жутко нестабильны.

Лидер

Буффон. Буффонище! (с) Как будто в этой «номинации» мы могли вас удивить… Хотя, полагаю, многие остановили бы выбор на Пирло, но Джанлуиджи – это не просто лидер «Ювентуса», это уже часть истории этого клуба, причем часть весьма увесистая. Такой себе «исторический пласт». Можно многое рассказать о реакции этого голкипера, об умении читать игру и правильно выбирать позицию. Но, думаем, правильнее будет сосредоточиться на человеческих качествах Буффона, на его верности черно-белым цветам и его отказах ведущим клубам Европы, когда те предлагали Джиджи заманчивые контракты, из-под которых просто сыпались банкноты. Да что там говорить, лучше привести одну из фраз самого героя: «Я не покинул Турин, когда команда вылетела в Серию „Б“, неужели вы думаете, что я уйду из „Ювентуса“ из-за денег?». В цитатники!

Прогноз «Соккер.ру»:
см. прогноз предыдущего участника

«Нордшелланд»

Прозвище: «Дикие тигры»
Тренер: Каспер Хьюлманд
Главная летняя потеря: Андреас Бьелланд («Твенте»)
Главное летнее приобретение: Джошуа Джон («Твенте»)
Лучший результат в ЛЧ/КЕЧ: таковых не имеют – абсолютный дебют!


Сила


Трудно говорить о сильных сторонах команды, которую видел лишь в паре-тройке полных матчей и нескольких «нарезках», ведь «Нордшелланд» — нечастый гость в европейских кубках, а чемпионат Дании – не из тех турниров, которые с замиранием сердца и от тура к туру просматривают в наших краях. Но можно мыслить нестандартно и отталкиваться от смежных критериев. Что мы знаем о датском клубном футболе последних сезонов? Что там есть ФК «Копенгаген», который не так давно выбрался в плей-офф Лиги Чемпионов, при этом выбив из борьбы казанский «Рубин». Что мы знаем об игре столичного клуба? Что они играют предельно дисциплинированно, тактически грамотно и очень расчетливо, пытаясь использовать один момент из одного. А теперь подключаем логику: если «Нордшелланд» смог обойти в чемпионате ФК «Копенгаген», значит, эта команда как минимум не хуже, и козыри своих коллег по датскому первенству используют не менее ловко. Получается, «Челси», «Ювентусу» и «Шахтеру» нужно аккуратно подходить к матчам с «Дикими тиграми» из Фарума: обязательно знать себе цену, но ни в коем случае не делать для себя скидок!

Слабость

И все же это представитель датского чемпионата. И все же это команда, которая впервые взобралась так высоко в европейском футбольном мире (не без помощи уже упомянутого ФК «Копенгаген», к слову, ведь в группу ЛЧ «Нордшелланд» попал напрямую). И все же это коллектив без высококлассных игроков, коих в достатке у их конкурентов по квартету. Да, есть добротные исполнители, есть те, кто обладает каким-никаким, но опытом выступлений на международной арене (например, у капитана команды Николая Стокгольма три матча за сборную Дании, а у хавбека Миккеля Бекманна – аж семь!). Есть, наверняка, и талантливые будущие «звездочки», о которых мы скоро услышим, и которых именно в этой ЛЧ заметят сильные мира сего (например, самый талантливый из сыновей братьев Лаудрупов – Андреас). Но на данный момент, как ни крути, как ни выпячивай скандинавские боевитость и характер на первый план, «Нордшелланд» в группе «Е» Лиги Чемпионов сезона 2012/13 – белая ворона, клуб, который может удивить, если только ему это позволят.

Лидер

Капитан Стокгольм, защитники Окоре и Мтилига (оба – датчане, несмотря на цвет кожи и фамилии), хавбеки Бекманн и Лорентцен – безусловно, авторитетные в коллективе товарищи, их появление в основном составе, если ничего не случится, практически не вызывает сомнений. Но выделить хотелось бы абсолютно нового человека в составе датского чемпиона. Голландец Джошуа Джон пришел в «Нордшелланд» в аренду из «Твенте», как часть сделки по ушедшему в обратном направлении Андреасу Бьелланду. Однако уже в первых своих матчах за новый коллектив форвард показал, что в Данию он не просто отсидеться сезончик прибыл, а очень даже добросовестно отработать: 6 забитых мячей в 4-х поединках – весьма солидный показатель для старта. Думаем, лондонской, туринской и особенно донецкой защите лучше повнимательней присмотреться к этому молодому человеку. 

Прогноз «Соккер.ру»: хорошо, если смогут взять хоть какие-то очки, хотя – с кем их здесь брать?

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт