Статьи
 

Награда за смелость

15.09.2012, 00:00

Классический матч разных таймов отыграли в Санкт-Петербурге. «Соккер.ру» реагирует на смену лидера чемпионата, отдаем должное «Тереку» Черчесова. Аилтон наглядно показал Халку и Витселю, что они не единственные на празднике футбольной жизни.

Как хорошо, что был второй тайм! Ведь первая половина напоминала фильм ужасов с безумным, но скучным сюжетом: команда ватерполистов пытается утопить сборную по синхронному плаванию. Обе команды живут в одной стихии, на стороне «Зенита» — и те самые ватерполисты, и физическая мощь, и класс, и умение плавать, и вода родная. Вот только и синхронисты, как рыбы в этой воде, еще и задерживают дыхание прекрасно. И команда целостная у них, а надо утопить всех, не только Феррейру, который сразу же натолкнул на подобное сравнение своей шапочкой. Ничего голевого не получилось: три удара в створ на две команды за первую половину – не показатель для лидеров сезона. Счет был скудным, даже Роман Широков пробил мячом мимо угла ворот после удара головой – шикарный был момент и самый заметный до перерыва.

Не менее важный аргумент в пользу ничьей без голов после первого тайма — высокий прессинг «Терека», умело рассредоточились гости. И ведь не сказать, что проиграли центр, да и флангами работали прилично. Разок Янбаев шикарно прошел – когда навесил на голову Широкову, но это ведь единичный случай, а не система. Территорию «Зенит» захватил, а что с ней делать не знал. А «Терек» не только оборонялся, но и толково огрызался. Это помогло избежать массового натиска на старте второго тайма. А ведь читался не только выход Халка, но и нахальная попытка соорудить гол за счет числа атак и блеска игроков созидательной группы у штрафной площади грозненцев.

И ведь надо рассказывать не только о «Зените». У одних вышел Халк, у других – победитель «Порту» и не только, известный многим Аилтон. Но и без бразильца нашлось, кого показать. Ведь этот «Терек» похож на прошлогодний АПОЭЛ – проживали матч аккуратно, словно занимались разминированием поля, были одним целым. Еще и в полевых условиях, хотя дым в мирное время совсем лишний. Впрочем, многим не привыкать, даже Аилтон сколько не ездит в Санкт-Петербург – всегда знакомые картины. Хотя футбол, скажем прямо, куда красочнее любых запрещенных приемов в исполнении болельщиков, которым некуда деть энергию и деньги, зато не хватает смекалки на что-то новое. Футбол определенно краше: какой шикарный размен сэйвами устроили Малафеев и Годзюр! Вот это называется — спасение, Иванов и Широков уже видели мяч в сетке ворот.

Не тут-то было – Годзюр явно хочет повторить путь Диканя из Грозного в Москву. А если серьезно, то в герои победы смело пишем, кроме вратаря, нападающего Аилтона. И ведь еще до гола было видно, что новый форвард в полном порядке и прекрасно понимает, что и как делать против обороны «Зенита». Как он Денисова прошел – прекрасный урок опытному футболисту, умнейшее решение пройти вдоль линии ворот разбило расстановку соперника, а Бруно Алвеш был, как бедный родственник на богатой свадьбе – рот раскрыл и смотрел, как новичок «Терека» оказывается в списке героев главного поклонника клуба. Определенно, этим летом в Россию приехали очень классные футболисты, причем не только в Санкт-Петербург.

Черчесову – браво, Станислав Саламович строит достойную команду, которая играет в уверенный и грамотный футбол. Хорошо двигают мяч, видят путь к чужим воротам, нет нервов в обороне. И раньше были периоды, когда «Терек» действовал зрелищно, особенно в домашних матчах, но эта команда взрослее прежних, ведь пользовались малейшими огрехами чемпионов. Например, сейчас в качестве оправдания скажут, что некоторые футболисты «Зенита» просто устали. А после «Милана» и «Малаги» устанут меньше, чем после сборной Израиля? Нет, на соперника тоже надо смотреть. «Терек» сумел создать проблемы и победил, забив на два гола больше.

Это чистая победа, основанная на терпении и атакующей агрессии, да и тактически всё сделали верно. Задавили «Зенит» на их поле на последних минутах – такое редко встретишь в рамках РПЛ. Концовку матча провели так, что Халку и Витселю сегодня не до празднований после дебюта. Они поняли, что попали в серьезную лигу. А что же «Терек»? Они герои последних недель, герои заслуженные – умеют сыграть красиво, не теряя голову. И первое место есть первое место. Возможно, со временем многое пройдет, но сейчас грозненцы играют на кураже, им море по колено. Даже Балтийское, Васильевский остров сегодня прекрасен, как жаба в манжетах, нелепым получился дебют самых дорогих новичков в истории «Зенита». А это уже строчка из истории, вот такая пятница четырнадцатое.

| Автор: Горин Станислав Фото: fc-zenit.ru
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт