Статьи
 

Не напрасно было

15.08.2012, 19:20

Вторая сборная России принимает участие в Кубке вызова, очередным соперником на пути коллектива Красножана стали молодые футболисты из Бельгии. «Соккер.ру» предлагает снова поговорить о роли второй сборной в системе национальных команд.

Позади времена, когда матчи второй сборной России невозможно было увидеть в прямом эфире не то что по телевизору, а даже в Интернете. На сей раз команда Красножана была представлена на суд всей страны благодаря трансляции на федеральном канале. Что ж, это плюс, как и тот факт, что встреча прошла в Набережных Челнах, где болельщики не избалованы футболом. Раньше хоть КАМАЗ показывал городу ФНЛ, а с нового сезона клуб будет играть во втором дивизионе, причем попал туда не по спортивным причинам.

Впрочем, разговор не о КАМАЗе, а о второй сборной России, которая проводит целую серию товарищеских матчей под эгидой Кубка вызова. Юрий Красножан вызывает на эти поединки в основном молодых футболистов из клубов РПЛ (хотя, в заявке есть парни и из Первого дивизиона), некоторые из них лишены игровой практики. В частности, попавшие в стартовые состав Помазан, Прудников и Васин испытывают явный дефицит минут, проведенных на поле. Многие другие их товарищи по сборной играют регулярно, но лишены опыта международных матчей всякого масштаба – вторая национальная дружина дает такую возможность. А еще каждый, кто приезжает на сбор этой команды, рассчитывает, что становится на шажок ближе к главной сборной.

А вот здесь уже нужно искать либо прямую зависимость, либо отсутствие оной. Фабио Капелло считает вторую сборную важным предприятием, в качестве аргумента кидая как раз карту с международным опытом. Естественно, отношение итальянца решает многое: если дон Фабио будет внимательно следить за второй сборной и регулярно общаться с Красножаном, то затея действительно обретает смысл. Думаю, Юрий Анатольевич сможет дать подробную оценку действиям каждого футболиста – от способностей к выполнению тренерских установок до человеческих качеств, влияющих на атмосферу в коллективе.

Отдельно хочется обратить внимание на уровень мотивации футболистов – с этим никаких проблем не возникает, пусть матчи товарищеские, а сборная не первая. Красножан находит правильные слова и стимулы, в противном случае можно было бы говорить о бессмысленном пинании мяча. А так получается вполне приемлемая картина, хотя, конечно, речи о сыгранности не идет, но адаптироваться в новой компании – тоже важное умение для человека, планирующего играть в национальной дружине. По работе Юрия Анатольевича, его тренерского штаба и выбранных ребят претензий предъявить не могу – они делают то, что должны. Причем нужно понимать, что матчи эти для тренеров, а не для болельщиков. Это как предсезонные сборы у клубов. Лицо страны – первая сборная, на благо которой и трудится эта команда.

Единственное, что не слишком нравится – это уровень соперников. Понятно, что вопросы менеджменту, но разве сборные Серии C и Национальной конференции (пятый английский дивизион) – лучшее, что можно подыскать для второй сборной? Бельгийцы, с которыми играли сегодня, это неосновная сборная девятнадцатилетних футболистов. Собирали их по разным бельгийским лигам, преследуя какие-то свои цели. Неудивительно, что наши ребята на голову разбили своих соперников, жаль только, что с игры забивали не так часто, как с пенальти: арбитр наградил нашу команду аж тремя одиннадцатиметровыми. Что ж, футболисты подняли себе настроение, тренеры сделали важные пометки в блокнотах, а некоторые болельщики не упустили шанса порадоваться крупной победе. Значит, все не зря. 

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт