Статьи
 

Важнее, чем обычно

15.08.2012, 14:30

Соперник собирается играть на победу, а команду Капелло вряд ли поймут, если она уступит дома второй сборной Африки. «Соккер.ру» продолжает подготовку к первому матчу сборной России с новым тренером и знакомит с оппонентами.

Резкий Валерий Маслов – капитан сборных СССР по футболу и хоккею с мячом, предположил, что игра против Кот-д'Ивуара будет комедией. «Приедет Дрогба, он приедет за деньгами, разве он будет бегать? Тачку возить будут, что вы волнуетесь», — вот такое мнение. Я лично не волнуюсь, поскольку сборная России приучила, что товарищеские матчи вообще никак не связаны с игрой в официальных встречах. Настрой на «товарняки» всегда был совсем уж прогулочным, и удивить могут разве что отношением.

И лучше пусть удивляют, ведь соперник серьезный, у них тоже новый наставник – как быстро летит время, вот и Сабри Лямуши уже поднимается на тренерскую плаху, без опыта возглавив первую по составу сборную Африки. И вторую по рангу — Кот-д'Ивуар снова проиграл Кубок Африки, что заставило Дидье Дрогба остаться в сборной страны. Капелло будет стыдно проиграть человеку, который в июне победил Танзанию, а через неделю сыграл вничью с Марокко в отборочном африканском турнире. Вот и весь тренерский вклад Лямуши в официальных играх.

Но если брать составы, то ивуарийцам есть, кем козырнуть. Лучший бомбардир РПЛ Сейду Думбия, даже когда здоров, не первый нападающий сборной своей страны. И дело не только в Дрогба. В России не будет Саломона Калу, зато есть Вильфрид Бони – хорошо знакомый нам нападающий «Витесса», есть Кадер Кейта, выступающий за «Аль-Садд» из Катара, Жервиньо из «Арсенала», вызвали Траоре, хотя нападающий «Анжи» только-только после травмы. Зато здоров Яя Туре – один из лучших центральных полузащитников мира, позвали его одноклубника Абдула Разака и его брата Коло Туре.

В полузащите Ромарик, Тиоте, Зокора – люди известные и проверенные, Госсо, Я Конан и Нэ – еще порция сборников, которых мы можем увидеть в средней линии. Оборона на имена тоже не жалуется. Кроме старшего Туре, есть Эммануэль Эбуэ, Игор Лоло, Ги Демель, Тьене, помимо чуть менее известных Бамбы (хотя защитник «Лестера» и является основным в сборной) и Диаррассубы. Лямуши идет по пути многих молодых тренеров – смотрит на всех, в том числе, на игроков из румынских команд. А вратарей приходится искать во французских клубах средней руки – Ибраим Коне выступает за «Булонь», Жерар Гнануан – за «Авранш», Даниэль Йебоа – за «Дижон».

Всех можно пробить, никто не является большим вратарем. А вот оборона у ивуарийцев мощная и рослая, зато порой неповоротливая – этим нужно пользоваться. Если не будет комедии, которую ожидает Валерий Маслов, то предстоит не самый быстрый – все-таки товарищеский матч, но достаточно насыщенный сценарий. Соперник играет в стиле французских клубов, хотя и британо-испанский акцент присутствует – много игроков, выступающих и выступавших в Примере и АПЛ.

Школа у ивуарийцев отличная: физически они опережают наших игроков, по уровню их лидеры стоят выше наших. Все-таки нашего Денисова или Широкова в «Барселону» не вербовали, да и Дрогба для «Челси» значил куда больше, нежели любой из наших «англичан» для своих команд. Не нужно ходить перед ними на цыпочках, но уважать надо – команда у Сабри Лямуши очень серьезная, хотя у российской сборной должен быть перевес в функциональном плане, ведь наш сезон уже набрал скорость, тогда как многие европейские первенства лишь готовятся к старту. 

В любом случае, в товарищеском матче важно качество игры и отдача от футболистов. Никто не говорит играть, как в последний раз. Нет, нужно действовать профессионально. Например, как в матче против Италии. У сборной России есть серьезная причина, чтобы сыграть на победу – новый тренер и старые болельщики. Если этого мало, самоуважение то же подойдет в качестве стимула. Еще немножко и стартует официальный отбор, в двух матчах нужно набрать шесть очков. Расслабляться просто некогда, надо пахать и доказывать, что июньская неудача не связана с низкой самоотдачей отдельных футболистов. 

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт