Статьи
 

Продам. Дорого!

14.08.2012, 19:00
«Соккер.ру» уже рассказал о том, в футбольных лигах каких стран в это трансферное окно не жалели денег на покупки новых игроков. Пора поведать и о тех чемпионатах, где скрупулезно подсчитывали каждый заработанный цент от трансферов.

Шикующие шейхи, богатые инвесторы, влиятельные бизнесмены и просто успешные владельцы футбольных клубов – все они поспособствовали тому, что в отдельных странах футбольные клубы тратили на новичков куда больше, чем зарабатывали на продаже «старичков». О таких футбольных лигах мы поведали в недавнем материале. Но не все мировые футбольные дивизионы жили на широкую ногу этим летом. Отдельным пришлось потуже затянуть пояса
и умерить аппетиты. О них – в следующем нашем материале.

«Продавцы»

10. Итальянская Серия А. Общий трансферный баланс (далее по тексту – ОТБ): + 14 283 000 евро

Вот такие дела… Серия А превратилась из лиги-купца в лигу-продавца. Правда, во многом такому статусу итальянцы обязаны «Милану», имеющему трансферный баланс в + 58 с хвостиком миллионов евро этим летом. Последний раз «красно-черные» настолько больше получали от продаж, чем от покупок, в тот сезон, когда отпустили бразильца Кака в Мадрид. А вообще, конечно, Берлускони и Ко привыкли иметь минус в данной статье бюджета. Но – времена меняются, и богатым также порой приходится подсчитывать каждую копейку.  

9. Итальянская Серия Б. ОТБ: + 16 850 000 евро

Но что еще любопытнее – в рейтинге продавцов Серию А на пару миллионов опережает ее «младшая сестра». «Как такое могло произойти?», — спросите вы. Отвечаем – всему виной строжайшая экономия! Ни один клуб второго по рангу
футбольного дивизиона Италии на данный момент не ушел в минус по трансферам в это окно (по данным transfermarkt.de, конечно же), зато очень многие заработали на продаже. Марко Леали из «Брешии» уехал в Турин за более чем 3 млн. евро, Эдер и Пароло из «Чезены» вдвоем затянули почти на 5 млн. евроденег. Эти трансферы и переходы калибром помельче и «втянули» Серию Б в нашу десятку.

8. Чилийская Примера. ОТБ: + 22 620 000 евро

То, что произошло в это трансферное окно с клубом «Универсидад де Чили», иначе как грабежом не назовешь! Сразу троих лидеров команды утащили богатенькие европейские клубы – Эдуардо Варгаса («Наполи», 11.4 млн.), Марсело Диаса («Базель», 3.4 млн.) и Жуниора Фернандеса («Байер», 3.5 млн.). Вот и получилось, что благодаря этим трансферам, а также парочке заметных переходов из других чилийских коллективов, данное южноамериканское первенство выбралось в мировые лидеры среди «продавцов».

7. Французская Лига 2. ОТБ: + 28 000 000 евро

Наглядная иллюстрация затронутой нами во вчерашней статье темы «французского пира во время чумы» – пока одни с жиру бесятся и скупают всех, кого могут, другие вынуждены продавать, продавать и еще раз продавать. В Лиге 2 пока не завелось богатейших арабских инвесторов, поэтому здесь
зарабатывают на жизнь другими способами. Особенно ослабили купцы со всей Европы вылетевших из элиты «Осер» и «Кан», которые распродались на пару почти на 18 с половиной миллиона евро. Но и другие коллективы Лиги 2 вовсе не обошлись без потерь. И на этом фоне лишь получивший солидного инвестора из России «Монако» смотрится эдаким ПСЖ местного разлива – монегаски «затарились» в текущее окно на более чем 5 млн. евро, чем немного подпортили «плюсовую» статистику дивизиону, в котором выступают.

6. Немецкая Бундеслига 2. ОТБ: + 28 909 950 евро

На первый взгляд, схожая с французской картина и в Германии. Пока наверху покупают, «низы» вынуждены продавать. Правда, копнув чуть глубже, мы поймем, что погоду в этом плане немецкому «пердиву» сделали всего два трансфера – Лукаса Подольски из «Кельна» в «Арсенал» (12 млн. евро) и Раффаеля из «Герты» в киевское «Динамо» (8 млн. евро). Так что ситуация здесь не столь однозначная и денежка на трансферы в этих местах водится.

5. Аргентинская Примера. ОТБ: + 29 015 000 евро

Не мог обойтись данный рейтинг и без аргентинской Примеры. В «серебряной стране» нынче ищут не упомянутый драгоценный металл, а футболистов, которые стоят уж никак не меньше «аргентума». В текущее трансферное окно купцы особенно «прошлись» по «Расингу» из Авальянеды – увели оттуда исполнителей на сумму в 12.75 млн. евро. Не остался нетронутым и легендарный «Бока Хуниорс» — здесь продажи составили 6.61 млн. евро на данный момент, из которых половину уплатил московский «Спартак» за бека Инсаурральде. То ли еще будет!

4. Нидерландская Эредивизие. ОТБ: + 42 145 000 евро

Как всегда в лидерах Нидерланды, откуда таланты «вывозят вагонами». Казалось бы, вот-вот наступит сезон, когда в малюсенькой стране не останется хороших игроков, за которых богачи смогут заплатить очень много денег, но такое время все не наступает и не наступает. Вот и этим летом общий трансферный баланс голландцев составил более 40 млн. евро в плюсе. Главные трансферы, повлиявшие на данный процесс – переход Яна Вертонгена в «Тоттенхэм» (12.5 млн. евро), Люка Де Йонга в гладбахскую «Боруссию» (12 млн. евро), Ола Джона в «Бенфику» (9 млн. евро) и Баса Доста в «Вольфсбург» (7 млн. евро). Но были и другие.

3. Испанская Примера. ОТБ: + 47 220 000 евро

А вот вам еще одна любопытная зарисовка из современного мира футбола. Стоит только «Реалу» и «Барселоне» умерить свои трансферные аппетиты, как испанская Примера в мгновение ока превращается из крупнейшего «купца» в не менее могучего «продавца». Что еще раз говорит об особенности двух пиренейских «китов». Более того – если «Барса» в текущее окно хоть «немного» потратилась, приобретя Хорди Альбу за 14 млн. евровалюты, то «Реал» пока лишь продает. И к слову – на те же 14 «лимонов» (Каналес, Гаго, Алтынтоп). Еще один показательный момент – как ведут себя два других участника ЛЧ от Испании. Думаете, покупают? Как бы ни так – на двоих «Валенсия» и «Малага» продали исполнителей на 52.3 млн. евро! И если левантийцы взамен хотя бы скупились на 17 миллионов, то у «Малаги» в графе прибывших пока лишь свободные агенты да «возвращенцы» из аренд. Не все шейхи одинаково полезны и щедры.

2. Испанская Сегунда. ОТБ: + 57 050 000 евро

Но что там Примера, если в Сегунде продают еще больше! На целых десять миллионов. Конечно, важную роль в таком раскладе сыграла неожиданно спустившаяся на дно левантийская «Желтая субмарина», откуда игроки пустились в бега. «Вильярреал» в это окно продал футболистов почти на 39 млн. евро (Нилмар, Марко Рубен, Борха Валеро, Иван Маркано и многие другие). Но не остались в стороне и другие жители второго по силе испанского дивизиона. К примеру, «Реал Кастилья», фарм-клуб мадридского гранда. Отсюда увели футболистов на 11 млн. евроденег – постарались представители немецкой Бундеслиги (Карвахал ушел в «Байер» за 5 млн. евро, а Хоселу в «Хоффенхайм» за 6 млн.).  
 
1. Бразильская Серия А. ОТБ: + 109 415 000 евро

Ну, и куда же мы без лидера, коим в очередной раз стала богатая на таланты земля бразильская!? Любители самбы и пляжей победили в нашем рейтинге с огромным отрывом, ведь каждый год здесь находятся игроки, за которых в Старом свете готовы платить не просто много – неприлично много! Этим летом таковыми стали Оскар (в «Челси» за 32 млн. евро), Лукас Моура (в ПСЖ за 40 млн. евро), Марио Фернандес (в ЦСКА за 13 млн. евро) и множество других, чья трансферная стоимость составила менее 10-ти миллионов. А ведь это еще Неймар все никак не согласится на переезд в Европу. Представляете, в каком бы тогда «плюсе» по вырученным средствам были бы бразильцы!
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт