Статьи
 

С высоко поднятой головой

16.05.2012, 13:30

Блогер «Соккер.ру» Validol -1112 в своем материале восхищается мужеством Валерия Георгиевича Карпина.

Перед стартом чемпионата выделил для себя семь основных «интриг»
. Ответ на одну из них — сможет ли Валерий Карпин всем доказать, что успех в 2009-м году был для молодого тренера не случайным?  — дал только финальный свисток арбитра Сергея Карасёва в матче заключительного тура между «Локомотивом» и «Спартаком». «Красно-белые» завоевали серебряные медали чемпионата и право выступать в Лиге чемпионов. Смог! Доказал! Наверняка это стоило Валерию Георгиевичу ранней седины (хотя его роскошная шевелюра и скрывает это) и уйму потраченных нервных клеток. Можно расслабиться, даже напиться «в стельку» — заслужил, никто не осудит...

Прошедшие полтора года были самыми тяжёлыми для Валерия Георгиевича в его профессиональной деятельности. Понести такую тяжесть, какая выпала на его долю, не каждый сможет. Сдюжил Валера, справился! Всем доказал, что «не лыком шит», что «терпение и труд всё перетрут»! Про таких говорят: «Мужик!», подразумевая под этим лучшие качества мужчины: смелость, стойкость, решительность, трудолюбие. Но об этом мы говорим сейчас, а полтора года назад многие представляли это по-другому…

Вся (пока недолгая) тренерская карьера Карпина протекала в поле жесточайшей критики, когда доморощенные «аналитики» взахлёб откровенно надсмехались над ним. Над его решениями, действиями, словами, одеждой, жестами. Затем к ним присоединилось руководство лиги со своими комитетами и судейским корпусом, откровенно дискриминируя футболистов «Спартака». СМИ всячески подливали «масла в огонь». Дошло до того, что «пацанёнок»-корреспондент издевательски провоцирует Валерия Георгиевича вопросом: «Считаете ли вы сегодняшнюю погоду частью „антиспартаковского“ заговора?»

«Заговор»… Говоря о нём, многие и не пытались что-то проанализировать или сопоставить какие-то факты, а без этого нельзя что-то конкретное утверждать. Любые выводы должны основываться на фактах. Сопоставляя действия руководства лиги, судейский беспредел в отношении «Спартака», истерическую критику в СМИ, здравомыслящий человек невольно придёт к выводу: здесь «не всё чисто». Даже сам факт, что руководство лиги занижает показатель посещаемости домашних матчей «Спартака», говорит сам за себя. Кому и для чего это нужно? Популярность команды стоит у кого-то «костью в горле»? Рано или поздно, но эта «кость» приведёт их к летальному исходу. В таких условиях пришлось «разруливать» Валерию Карпину. Честно говоря, врагу не пожелаешь. Кто бы справился в такой ситуации? Карпин сдюжил, не прогнулся, хотя и звучали заявления об отставке, которые снова вызвали шквал критики у недоброжелателей.

Говоря о результатах тренерской деятельности Валерия Георгиевича, надо заметить, что «осечка» во внутреннем чемпионате 2010 года и неудачный старт в 2011 году не в малой степени связаны с выступлением «Спартака» в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Как-никак, это был первый «поход» Карпина в Европу в качестве тренера. Опыта в этом плане никакого, команда молодая. Но даже в этом своём первом «походе» Карпин ушёл дальше всех российских представителей, которым «эксперты» пророчили лавры побед. Да, была потом «Легия», но от этого не застрахован ни один даже самый титулованный клуб, что мы и наблюдали в полуфиналах Лиги Чемпионов этой весной. Да и яркий пример лигочемпионских встреч «Зенита» с АПОЭЛем говорит о том же. С другой стороны, непопадание в групповой турнир Лиги Европы позволило «Спартаку» сосредоточиться на чемпионате страны и подтянуться к лидирующей тройке. Так что «нет худа без добра».

Были ли шансы у «красно-белых» бороться за золото чемпионата этой весной? Да, были. В этом плане определяющими были 35-37 туры, в которых «Спартак» уступил прямым конкурентам (ЦСКА, «Зенит»). Покажи «Спартак» в этих трех играх 100-процентный результат, и был бы совсем другой расклад. Но История не терпит сослагательные наклонения и глупо сетовать на Судьбу и ошибки судей. Просто надо признать, что Валерий Георгиевич на данном этапе пока не дотянул до уровня тренера-чемпиона, тренера-победителя.

Эх, ему бы опыта побольше! Карпин-тренер три года назад и Карпин-тренер сейчас – огромная разница. Ещё немного, ещё чуть-чуть и заветная вершина покорится, но истосковавшийся по большим победам болельщик стал нетерпелив и требует золото здесь и сейчас. Решение о смене тренера принято. О его правильности будем судить по дальнейшим результатам команды. Карпин-тренер уходит в «тень», и уходит с высоко поднятой головой. Навсегда? Не думаю. Как говорят в таких случаях: «поживём – увидим».

В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт