Статьи
 

Незачем возвращаться

14.08.2012, 00:00
Не первый раз заходит разговор о попытке руководства «Динамо» привлечь к работе в клубе бывшего динамовца Валерия Газзаева. «Соккер.ру» присоединяется к обсуждению и не видит стимулов для опытного тренера – от добра добра не ищут.

Забавное оглашение списка возможных кандидатов на пост главного тренера сборной России, в котором было его имя, Валерий Георгиевич Газзаев назвал «цирком». А вот второй за неделю слух о заинтересованности в тренере Газзаеве-старшем со стороны руководства московского «Динамо» вряд ли вызовет такие же резкие эмоции у заслуженного специалиста. Ведь Газзаев – динамовец, он забил немало мячей в составе московского клуба в начале восьмидесятых, дважды работал главным тренером хорошо знакомого клуба.

Вот только прошло более десятка лет после крайнего расставания, Газзаев добился успехов с ЦСКА, а динамовцы не избавились от своей давней болячки – тренерской лихорадки. Вот и сейчас приглашение именно Валерия Георгиевича смотрится каким-то лихорадочным. У него есть должность и должность значимая – Газзаев больше года является президентом «Алании», на занимаемом посту ему достаточно комфортно. С другой стороны, тренерскую натуру за титулом «президент» не спрячешь.

Мало кто сомневается, что старший Газзаев принимает участие в подготовке первой команды владикавказского клуба. Вот только одно дело принимать участие, а совсем другое – командовать парадом. Надо понимать, что будь Газзаев таким же мотивированным, как в середине прошлого десятилетия, его бы давно засватали на знакомый пост. Но есть у Валерия Георгиевича не только
достижения, но и тренерские неудачи. Последняя заметная осечка – с киевским «Динамо». Метод кнута и пряника, который обычно применяет этот тренер, с новыми поколениями игроков не работает. 

Воспитанные большими деньгами футболисты сродни молодежи. Вспоминается недавняя гневная и матерная реакция Валерия Георгиевича на глупое скандирование в его адрес на одном из матчей «Алании». И речь не в том, что Газзаев отреагировал не по делу – прав абсолютно, вот только вряд ли Валерий Георгиевич знаком с современной манерой «троллинга». Он видит то, что не совпадает с его жизненными принципами, и сразу реагирует. А теперь отвечать на провокации надо выборочно. Ведь если расплескивать энергию на каждого недалекого, то можно потерять драгоценное время. И личное, и публичное.

В киевском клубе произошло именно это, поэтому руководители «Динамо» должны набрать номер президента тезок из Киева и хорошенько расспросить Игоря Михайловича о работе Валерия Георгиевича. Газзаев ведь тренер прямой и понятный, он поборник дисциплины и строгий наставник. Конечно, если динамовцы в самом деле верят, что их команде нужен собственный Магат – Газзаев с ролью, пускай и с оговорками, справится. Вот только Божович уже закручивал гайки – еще один последовательный и требовательный тренер, и что из этого вышло? А при Силкине, когда он отдал часть командования Воронину и Семшову, получилось выдать удачный отрезок.

Стоило мягкому тренеру воспользоваться принципами Газзаева, то есть заявить, что главный он, а остальные пусть знают свое место, система посыпалась. Хохлов тоже говорил о дисциплине, но пока заметных изменений в подходе не наблюдается. Газзаев, конечно, намного опытней. Но именно его школа должна подсказать Валерию Георгиевичу, что на посту главного тренера московского «Динамо» он не будет главным. Газзаев это знает не хуже нашего, поэтому не исключаю вежливый отказ. Покидать пост, где ты – президент, чтобы пойти к людям, которые между собой не могут договориться? Гинер позволял Газзаеву многое контролировать, в динамовском мире система координат другая. Там отправной точкой главный тренер не является. Это не голословное заявление, а результат нехитрых вычислений – у москвичей тренеры меняются, как в бразильских клубах. А результата как не было, так и нет.
В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт