Статьи
 

На полосе неудач

08.08.2012, 19:00
Шахин не может найти себе место в основе «Реала» на привычной позиции, тренеры даже говорят о переводе игрока на место левого латераля. «Соккер.ру» вспоминает о еще недавно лучшем игроке Бундеслиги, который оказался на полосе неудач.

Многие люди не умеют делать выбор, но еще меньшее число умеет не жалеть о своем выборе. Все-таки мозг устроен так, что копание в самом себе – часть личности. И хуже всего, когда взрослые мужики начинают винить
окружающих в собственных просчетах. Нури Шахин, хотя ему лишь двадцать три года, в жизни принимал важный выбор много раз и он не ноет, а набирает форму. Так сложилось, что он вырос в Германии, будучи сыном турецкоподданных в прямом, а не в одесском смысле выражения. И ему пришлось выбирать между фактической родиной и родиной предков.

Парень рано заявил о себе, в семнадцать лет сыграв за сборную Турции – долго не думал, определился быстро, причем дебютировал именно против немцев, даже забил гол Оливеру Кану на второй минуте международной карьеры. Все вокруг видели, что растет большой игрок. Но потом сказался возраст – парень захандрил и вовремя был отправлен в Голландию, подучиться уму-разуму. Попался правильный тренер – Берт Ван Марвейк до работы в «Фейеноорде» трудился в «Боруссии» и прекрасно знал сильные и слабые стороны Шахина, и уже через год Нури вернулся в Германию, заметно повзрослев, пожив отдельно от людей, которые его опекали.

В Дортмунде снова повезло с тренером – Клопп оказался человеком грамотным,
сразу определил, кто в команде самый сильный потенциально. Именно вокруг Шахина выстроили игру, в том числе благодаря стараниям Нури удалось выиграть чемпионский титул. Было понятно, что Шахину предложат контракт в каком-то сильном зарубежном клубе, и Дортмунд не сумеет отказаться от предложенной суммы. Да и сами игроки от предложений «Реала» отказываются крайне редко. Не удивительно, что после оформления сделки Нури говорил о скачке, о прорыве, о шансе. Как оказалось, обстоятельства не позволят сыграть в свой футбол в первом сезоне в столице Испании.

Для начала вмешалась травма. Пропустив предсезонную подготовку, крайне сложно претендовать на место в основе команды, которую тренирует любитель функциональной безупречности по фамилии Моуриньо. Травмы, конкуренты – у Шахина есть причины, чтобы объяснить прошлый сезон. И чтобы не оправдываться – он делал всё, что от него зависело. Да и этим летом турку не всегда везло, вспомнить хотя бы о гастроэнтерите, который надо лечить и который мешает полноценно играть. Зато теперь Шахин продолжает подготовку к сезону в составе «Реала» и, по словам Каранки, действует с должным уважением к работе.


Нури блестящий футболист, и очень жаль, что ему нет места в центре
полузащиты «Реала», на позиции, где он может показать свои лучшие качества, где он может быть цепким плеймейкером, покорившим в позапрошлом сезоне Бундеслигу. В составе «Реала» Шахину приходилось раздавать дальние передачи, много играть в отборе, но центральной фигурой он пока не стал. Допускаю, именно немецкая школа сейчас выручит Нури. Ведь если нет места в центре, можно подумать о смене позиции, данные позволяют – подкаты делает классно, скорость отличная, выносливость налицо. Моуриньо любит универсальных игроков и будет рад, если получит еще одного классного левого латераля.

Да и сам Шахин начинал именно слева в полузащите, а с годами добавил в умении отбирать мяч. Он взрослый не по годам и понимает, что иногда обстоятельства сильнее и выход – не через окно, а через дверь. Хотя смена позиции – не единственный путь для Нури. Есть еще смена клуба. Впрочем, здесь против Шахина сыграет давняя проблема всех, кто не пробился в твердую основу «Реала» и «Барселоны» — цена. Эти команды перемалывали отличных игроков пачками (впрочем, как и любой большой клуб с деньгами и историей),
их составы не резиновые, а звезды в Мадриде и Барселоне играли всегда. Или сидели на скамейке, тоже популярный вариант.

Допускаю, раз речь о переводе турка на левый фланг, причем до возращения Марсело из Олимпиады и вторым номером на позиции после Коэнтрау – отличного левого крайнего, агенты Шахина уже ведут переговоры с другими клубами. В том числе с «Арсеналом», ведь если искать команду, стиль которой подходит Нури идеально, то после родной «Боруссии» вторыми в списке идут именно «канониры». Если лондонцы подпишут после Касорлы еще и Шахина – получат невероятно качественный дуэт в центр полузащиты. Нури только двадцать три года, так что возможность поиграть в футбол он получит еще не раз. Возможно, даже в составе «Реала», если переезд в Англию не состоится.
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт