Статьи
 

Вакантное место

07.08.2012, 16:30
Трансфер Суареса в ЦСКА сорвался, поскольку армейцы решили не рисковать – у форварда нашли проблемы со здоровьем. Теперь надо в кратчайшие сроки найти замену. О проблеме с нападающими – одной из главных для армейцев, поговорим на «Соккер.ру».

Футбол – это спорт, а в спорте побеждают здоровые люди. И если восторгаться результатами южноафриканского бегуна с ампутированными ногами Оскара Писториуса, то надо отмечать не только его железную волю – так верить в себя еще надо уметь, но и впечатляющее здоровье. Оскар бегает на протезах, но у него железное здоровье. Переходя к футболу – постоянно болеющих игроков держат лишь в случаях, когда они уже есть в команде, когда они воспитанники или капитаны. Пример – Себастьян Кель, который чаще лечился в последние годы, чем играл.

Но долго ждать нельзя, тем более, приобретать за большие деньги травмированного игрока. Так что можно понять разочарование Суареса – он думал, что уже является игроком ЦСКА, но врачи сказали «нет». И нужно трезво оценивать решение Гинера – форвард, выхода на поле которого придется ждать, армейцам не нужен. У них такой уже есть, молод, подающий надежды, зовут Томаш Нецид. К тому же, не будем забывать исторический пример – трансфер Ван Нистелроя в «Манчестер Юнайтед» поначалу сорвался именно из-за состояния здоровья голландца. Но когда Рууд вернулся на поле и заиграл, невзирая на колено – сэр Алекс пригласил его в команду.

Если к определенному времени ЦСКА не найдет подходящего нападающего, а Суарес вернется на поле и будет играть, как прежде – ему снова предложат контракт, пускай и через полгода или год. Причем вряд ли речь о просчете, просто врачи хорошо поискали и нашли проблему. Скауты у ЦСКА отличные, но клубу не повезло. Если сейчас не выкатить на сцену запасной вариант, то надо будет найти адекватного и подходящего форварда менее чем за месяц – до первого сентября, пока не закрылось трансферное окно в Европе, именно до этого срока надо включить новичка в заявку на еврокубки.

Так или иначе, надо искать нападающих двух стилей игры. Первый типаж знаком всем, его можно условно обозначить «Вагнер  Лав». То есть результативный парень, который и сам забьет гол, и напарнику поможет. Под напарником понимают Думбия. Кому-то ошибочно кажется, что Сейду стал хуже после отъезда Лава. Нет, просто теперь он выполняет и свои функции, и задачи Вагнера. Доказано Самуэлем Это'О, разница между игрой камерунца без Траоре и с ним впечатляющая. Кстати, Ласина – пример из другой категории форвардов, которые подойдут армейскому стилю, независимо от того, кто будет у руля команды.

Конечно, в таком случае функции Думбия изменятся, играть с новым напарником надо иначе, постоянные воспоминания о Лаве не помогают. Так что надо рассматривать форвардов, которые или потенциально, или уже сейчас готовы выступать на высоком уровне. Например, трудно было не заметить одного из героев олимпийского турнира Мусса Конате. Сенегальский юноша, девятнадцать лет отроду, пока представляет «Маккаби» из Тель-Авива, выход на его агентов очевиден – та же контора представляет Думбия. Конате довольно неожиданно раскрыл в себе талант форварда, хотя раньше его ошибочно считали полузащитником. Хотя, есть же Олисе, есть Муса, был Маазу – и все не заиграли так, как Думбия. Впрочем, если судить строго по Олимпиаде, Конате все-таки из другой оперы.

Оценивая таланты юноши по высшему разряду, надо понимать – Суарес больше подходил под задачу «пришел и заиграл», поэтому изначально интересовались именно Матиасом. Искать, скорее всего, будут в этом направлении. Тогда есть напарник товарища Сейду по сборной – Вильфрид Бони. Один из фанатов Это'О мог самостоятельно убедиться, что в российской лиге есть команды, которые способны конкурировать и даже побеждать «Витесс». Кроме крепкого и проверенного Европой Вильфрида, есть еще один крепкий и проверенный Российской Премьер-Лигой – Юра Мовсисян. Форвард харизматический,
напористый, результативный. При всех плюсах «Краснодара», команда Галицкого – пока не ЦСКА, так что личную мотивацию форвард найдет.

Юра вполне мог бы оказаться армейским Ворониным. Хотя убедить краснодарский клуб будет крайне сложно, в Европе, допускаю, получится найти более сговорчивых продавцов. Но типаж нужен именно такой – с лидерскими замашками, с уровнем игры, с безупречным умением быстро адаптироваться. Конечно, позвать молодого форварда и ждать, пока он раскроется, тоже можно. Но иногда лучше заплатить, сколько просят, и взять футболиста, способного сбалансировать игру команды в атаке. И быть полноценной заменой для Думбия на случай травмы, быть ему верным напарником всё остальное время. То есть задача сложная, но четкая – найти стабильного форварда. Варианты есть, список не мог состоять из одного Суареса, но выбрать надо быстро.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт