Статьи
 

Первое знакомство

07.08.2012, 00:00
Главная тема вечера – оглашение окончательного списка игроков, с которыми Капелло будет готовиться к дебюту на посту тренера сборной России. «Соккер.ру» отмечает логичность наставника, который желает познакомиться с футболистами.

Новый тренер не должен привести новый состав, поскольку речь о сборной, а не о клубе, где можно выгнать десяток человек и купить новых. Сборников можно лишь воспитать, а воспитание – процесс трудный и занимающий время. Так что ничего плохого в том, что Капелло решил сам познакомиться с футболистами, которые отыграли десятки матчей за сборную, в том числе на Евро-2008, не вижу. Обратный поступок Фабио – отказ от чемпионов страны и самых опытных, указывал бы на непоследовательность и незрелость тренера. Умный человек слушает мнение окружающих, но по возможности старается сделать собственные выводы о тех, кто вокруг.

Нельзя закрывать глаза на сыгранную основу. Ведь речь о сборной, которая не попала в плей-офф чемпионата Европы лишь по глупости тренера и футболистов. Провалились в последнем матче, недоработали в предпоследнем туре, расслабившись после ладно скроенной стартовой победы. Но когда смотришь на тех же людей в основе их клубов, то видишь вполне боеспособных игроков, которые минимум два годика стране еще отдадут. Тем более, что-то не вижу наших на Олимпийских играх, не вижу в числе победителей молодежных турниров. У нас не Испания, надо понимать.

Так что Капелло для начала нужно просто познакомиться с теми, кого мы выучили и знаем. При этом, кто не потянет новый футбол – уйдет первым. По-крайней мере, так с неугодными игроками итальянец поступал раньше. Кого пока не взяли? Шишкина, Граната, Логашева, Измайлова, Ионова, Рязанцева, Шатова, Дзюбу, Дядюна, Смолова и травмированных Шаронова и Жиркова. Приятный момент – ищут левого защитника, то есть Капелло понимает, что Юрий может быть лучше Аршавина на позиции левого крайнего. Андрей в составе, но от прямого разговора с тренером ему не уйти.

Крестная по имени Дик ушла, карета превращается в тыкву. Если Капелло собирается оставить повязку на руке Андрея, нужна поддержка всей команды. И, как мне кажется, пора команде отказаться от Аршавина. Пусть играет, если может, но не капитаном. Никому не станет хуже, если повязку получит кто-то неожиданный, но при этом уверенный в себе. Такой, что в обиду команду не даст, себя любит достаточно, чтобы не упасть лицом в грязь.

Надо, чтобы спало напряжение вокруг этой темы. И если без радикальных ходов, то повязка может быть на руке любого из двух первых вратарей. Еще два вменяемых и авторитетных игрока — Анюков и Игнашевич, не капитаны своих клубов, значит, есть причины, по которым отдали свои повязки российским голкиперам. В любом случае, капитан Аршавин пользы приносит столько же, как игрок Аршавин. А повязка должна воодушевлять, ее надо носить с гордостью и пользой для коллектива.

Вообще, базовые ценности как-то годика два идут мимо сборной. Может, хотя бы свежая кровь изменит отношение. Необходимо проверить Бурлака, Щенникова и Ещенко, посмотреть на Дмитрия Комбарова в полузащите, дать шанс Файзулину и глянуть на Оздоева с Самедовым – вот такие действия главного тренера хотелось бы увидеть в ближайшем матче. Шанс сразу семи футболистам, помимо игравших в Польше. Неплохо, очень неплохо, хотя Шатова и Дзюбу со временем очень хотелось бы увидеть в заветном списке

По уровню и рвению эти два кандидата на том же расстоянии, что и вызванные Бурлак, Щенников, Ещенко (кстати, Андрей универсал – может закрыть оба фланга, если кому-то кажется его кандидатура не совсем логичной), Оздоев, Самедов, Файзулин и Кокорин. Игроков для первого эксперимента хватает, хотя не удивлюсь, если костяк поначалу серьезных изменений не претерпит. Хотя бы потому, что преимущественно российский «Зенит» имени Спаллетти не теряет очков в стартовых турах.

Дело не только в игроках, сборная России не так давно обыгрывала команду Италии. Но в финале Евро играла «Скуадра Адзурра». Дело в том, как мотивируешь футболистов и строишь игру. Очень хочется верить, что одна из ключевых проблемы сборной России заключалась в тренере, и что Капелло – тот, кто нужен. Пока болельщики имеют право верить, Фабио ничего плохого нам не сделал, наоборот – ведет себя профессионально и логично. И, к слову, продолжает ездить на ключевые матчи РПЛ, просто теперь лучше прячется от объективов и камер. Может, еще кого-то присмотрит и пригласит. Это ведь первый матч, тем более, товарищеский.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт