Статьи
 

Вдох и выдох

03.09.2012, 21:30
«Спартак» в дерби вдохнул футбол полной грудью, однако одного гола не хватило. «Локомотив» после перерыва показал характер и переиграл подопечных Унаи Эмери. «Соккер.ру» говорит о стандартах и автоматизме, как об инструменте борьбы с оными.

«Спартак» с первых секунд пошел вперед, Унаи Эмери понимал, что сил не хватит на все 90 минут, но хотя бы задел надо было сделать. И если бы заковыряли второй гол Крешичу, даже стандарты Самедова и воля к победе Билича не сумели бы изменить ход московского дерби. Но сил не хватило, и вместо ударного красно-белого первого тайма, когда надо было решать судьбу матча, состоялся второй – не менее увлекательный, но изменивший белому цвету с зеленым. Было это в стиле Славена Билича: в перерыве снял центрального полузащитника и выпустил Романа Павлюченко, который стал автором победного гола. И это был не риск, а само собой разумеющееся решение – у двух московских команд теперь очень смелые тренеры.

А «Спартак» сначала проиграл сам себе – когда не смог распределить силы на матч, а потом и сопернику. «Локомотив», невзирая на проблемы в обороне, остается командой с характером и с акцентом на атаку, пускай пока речь не о стройности, а о стандартности. В то же время, ни одна из дружин не наиграла на злую критику – матч был разделенным на две части, каждый выиграл по одной, но железнодорожники оказались свежее, что логично, они ведь не играли против «Фенербахче» в Турции. Когда наши команды научаться побеждать в чемпионате следом после сложных европейских матчей? Когда главные трансферы будут собирать в середине августа, а не в первых числах сентября.

Применительно к «Спартаку» — когда все защитники будут в строю, ведь постоянное тасование состава обороны сказывается на качественности совместной работы. Куда им без Сухи разобраться, кто кого должен держать? Вот потому и проиграли, не хватило автоматизма. Забавно, что «Локомотив» выжимает голы так, как мог бы пропускать – хотя центральные защитники высокие, на втором этаже играют прилично, стандарты тоже приводят к панике у ворот Крешича. Да и на контратаках «Спартак» играл весьма недурно, даже после перерыва. Но бестолковость в обороне никуда за месяц не делась.

Берем угловой, после которого сравняли счет. Вокруг двух игроков «Локомотива» Н’Дойе и Чорлуки (оба шикарно играют головой, что организованный соперник должен был учесть еще до матча) было сразу пять спартаковцев. Из них ближе всего к форварду находился Ари. Можно предположить, что защищали зоны, но тогда как получилось, что пять человек просто наблюдали, как двое идут на верно закрученный мяч? Вот это и называет разбалансированием – когда вратарь соображает быстрее защитников и почти успевает к мячу, но его подводит собственный партнер, Ари ведь находился лицом к собственным воротам. Так в обороне не играют…

А вот в атаке, как Ндойе, играть надо – сразу видно, что это очень сильный нападающий, да и голевое чутье у него на зависть многим. Как и навесы Самедова – это мировой уровень, хотя второй гол – классический «привоз», делали искусственный офсайд, а получился подарок для Романа Павлюченко. При этом надо отметить, что Унаи Эмери собирался победить в дерби, ведь готовил двойную замену еще до того, как его команда пропустила. То есть освежение было запланировано, а вот «Локомотив» просто использовал свои плюсы и минусы соперника. Пошла схватка характеров и на лице Карпина можно было прочитать – как же так, как же так, если надо было
просто добраться до второго гола.

Отыграться можно было, моменты были, тут уже снова вклинился плюс соперника – у Билича физически крепкие защитники. Бодались до последнего, но лоб крепче оказался у «Локомотива». Это не эстетика, а статика, но ничего плохого в таком «запасном варианте», как навесы Самедова, нет.  А «Спартаку» пора бы научиться не повторяться – ЦСКА в прошлом сезоне играл ровно так же, теряя очки в матчах, где мог выиграть, сыграй скромнее. Так что тут дело не только в усталости после Лиги Чемпионов, а в том, что все варианты уже сыграны, и все минусы «Спартака» известны, надо просто не забывать о том, что матч длится полтора часа, а не десять. И надо брать свое, когда получается, не ждать, что соперник позволит разыгрывать размашистые комбинации и буквально заводить мяч в сетку ворот. Это урок ведь не только под РПЛ, но и под Лигу Чемпионов.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт