Статьи
 

Взрослеют на глазах

03.09.2012, 15:30
АПЛ – это улей событий, которые можно обсуждать часами, ведь аргументы для споров растут в геометрической прогрессии. После трех туров «Соккер.ру» говорит о лондонском «Арсенале», который остается единственной командой в лиге с амбарным замком на воротах.

Ты ли это, «Арсенал»? После просмотра воскресного матча с «Ливерпулем» именно этот вопрос пришел в голову первым. Даже не пытаюсь сейчас как-то поддеть поклонников «канониров» — на самом деле удивляюсь тому, как команда Венгера повзрослела за лето. Конечно, предпосылки к этому были: недаром же на «Эшбертон Гроув» прибыли Санти Касорла, Лукас Подольски и Оливье Жиру – футболисты сформировавшиеся, готовые играть не только красиво, но и на результат. Но, согласитесь, никто не предполагал, что с первых же матчей лондонцы вдруг забросят в дальний угол старые привычки. Останься после трех поединков без пропущенных голов любая другая команда Английской Премьер-Лиги – хоть «Рединг» или «Норвич», это не вызвало бы такого внимания и ажиотажа, как «сухость» коллектива Арсена Венгера.

Надежную игру «Манчестер Сити» или «Челси» можно списать на класс исполнителей, другим моментально можно прикрутить самоотверженность и удачу, но «Арсенал»… Тут просто хроническая болезнь, которая годами не отступала. Чтобы не быть голословным, напомню старты «канониров» в трех предыдущих сезонах. Летом 2009-го выиграли первые два матча с общим счетом 10:2 – не повезло «Эвертону» и «Портсмуту», потом наткнулись на поражение от МЮ. Через год стартовали на «Энфилд Роуд» — привезли ничью, но отвели дома
душу на «Блэкпуле» — 6:0, закрыли обозначенный отрезок выездной викторией над «Блэкберном». И, наконец, прошлый август выдался еще веселей, хотя нулевая ничья с «Ньюкаслом» не предвещала приключений. Домашние 0:2 от «Ливерпуля» еще можно было стерпеть, но 2:8 на «Олд Траффорд» вошли в историю.

22:16 – такова суммарная разница забитых и пропущенных мячей в тройках стартовых матчах из предыдущих трех чемпионатов. Девять встреч, тридцать восемь голов в них – в среднем больше четырех взятий ворот за игру. А тут всего лишь два забитых, и оба пришлись на вчерашний матч с «Ливерпулем». Ноль пропущенных! Конечно, кто-то скажет о случайности, но значения поменялись слишком резко, чтобы объяснять все простым стечением обстоятельств. Виден совершенно иной подход, у команды появилась стать и стержень. Почти не верю в то, что говорю, но фактов не изменить: «Арсенал» научился терпеть. Взять непростой выезд на берега Мерси. Да, мы знаем, что «красные» тоже строятся заново, но их поединок с «Манчестер Сити» показал, что у этой команды есть разум и задор,
поэтому вчерашнее поражение Брендона Роджерса и компании стоит записать не на счет собственной слабости, а отправить с комплиментами в банковскую ячейку противника.

О слабости «Ливерпуля» в центре поля говорить нужно обязательно, но это не была проваленная с треском игра на всех фронтах – случилось поражение от соперника, который оказался более зрелым и готовым. «Пушкари» сами не феерили в первом тайме, но хладнокровно воспользовались ошибкой Джеррарда и повели в счете. Результат сделали опытные новички – Касорла и Подольски. Они не зажигают публику игрой пятками и бесконечно красивыми финтами (хотя, сумеют и так, если будет повод), но способны четко решать эпизоды, даже если до этого находились в тени. Именно такие футболисты приносят победы – смелые и основательные, а не инфантильные романтики с непреодолимой тягой к прекрасному. Безусловно, до сих пор в распоряжении Венгера остаются отдельные мечтатели и фантазеры, но
теперь они составляют ровно ту часть команды, которая нужна для баланса между нестандартным мышлением и системным подходом.

Устоялся состав обороны – если обойдутся без травм и длительных дисквалификаций, если Артета и Диаби будут относиться к своим обязанностям так же серьезно – то по «канонирской» штрафной и подступам к ней уже не погуляешь, как в прежние годы. Продолжают налаживать взаимодействия атакующие футболисты: Касорла и Подольски, обменявшиеся голевыми передачами, стали ближе друг другу, теперь нужно брать в оборот Жиру, Уолкотта, Окследа-Чемберлена и Жервиньо. Французский наконечник пока радует меньше всего, но когда голы придут к Оливье – держись, вражеская оборона. Конечно, рано делать выводы о перспективах именно в этом сезоне, но уже сейчас понятно, что «Арсенал» убавил детскости, стал злее и агрессивней. Теперь отобрать очки у «канониров» не так просто, как забрать конфету у ребенка.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт