Статьи
 

Запоздалая реакция

01.09.2012, 22:00
«Зенит» никогда не был мастером покупок. Реже ждали собственных, чаще брали созданных другими игроков. Немногочисленные исключения не влияют на оценку трансферной политики клуба со стороны болельщиков и «Соккер.ру».

Болельщики вряд ли довольны, поскольку не хуже недругов понимают – «Зенит» и так команда возрастная, собственная школа выдает игроков для «Кубани» и
«Крыльев Советов», но здесь и сейчас набрать людей из второй команды под плей-офф Лиги Чемпионов не получается. Нет воспитанников, а проверенные кадры с каждым сезоном на год старше. Получаем одну из самых возрастных команд группового этапа Лиги Чемпионов, коллектив сильный, но физически истощенный. Это может быть не так заметно в августе, но аукнется в ноябре. Резервы нужны еще и потому, что без достойной конкуренции падает мотивация.

Отрезки, когда безоговорочно основные игроки «Зенита» сбавляли обороты, поскольку понимали, что незаменимые, очень злили главного тренера. А объективной причиной отдельных поражений и осечек служит как раз длина скамейки. Шутка ли – в составе чемпионов страны один фланговый бек на две бровки под замену, и тот центральный защитник по номиналу. Губочан вынужден играть на краю, хотя в центре лучше. В составе остался Бруно Алвеш, отношение к игре у которого прямо зависит от настроения, а в центральной зоне Семаку и Зырянову
в сумме семьдесят лет. А как приходится выкручиваться, если травмирован Кержаков?

Опять же – «Зениту» нужны игроки не потому, что имеющиеся кадры плохие, а потому, что никто не вечен. И не вечно терпение главного тренера, перед которым руководители ставят из года в год новые задачи – теперь хотелось бы не просто в плей-офф Лиги Чемпионов, а сразу в четвертьфинал, да и чемпионство будет весьма кстати, а собственные обещания не выполняют. Точно ведь обещали покупки, или хотя бы внятные попытки оных. А теперь Спаллетти не надо объяснять значение поговорки «обещать – не значит жениться». Он и сам видит, как бывает: нацеливаешься на футболистов, которые усилят состав, на совете директоров клуба выступаешь с инициативой – купить защитника, полузащитника и нападающего, а на выходе получаешь волну слухов, ни один из которых не подкрепили подписанием.

И я понимаю, что того же Де Росси невозможно затащить в Россию, если он «Манчестер Сити» посылает куда подальше. Но разве только Даниэле можно интересоваться? Конечно, нужны звезды и готовые игроки, Джорджевича вот купили, но не факт, что здесь и сейчас он поможет в матчах против того же «Милана». А вот Нани или Халк помогли бы. Но тут сразу два барьера. Во-первых, оба потенциальных новичка — темнокожие, а им рассказали, в какую сторону у части зрителей на «Петровском» мозги повернуты, во-вторых, звезды не хотят в Россию, поскольку не знакомы с этой восточной дамой. «Фалькао к нам не поедет», да и Халк вполне мог отказаться, ведь за него уже заломили цену в прошлый раз, когда на предмет подписания нападающего сборной Бразилии обращался «Анжи». Заломили, чтобы не продать.

Но опять же, хороший селекционер возьмется подписывать Месси? Нет, дипломат сразу видит точки соприкосновения и никто из «Зенита» и любой другой команды не пойдет к агенту Иньесты, ведь поднимут на смех. Да и за Халка вряд ли стоит платить пятьдесят миллионов. Но кто мешает искать тех, за кого можно заплатить, как за Бухарова? Только, разумеется, чтобы уровень был выше. Многие приличные игроки готовы играть в «Зените», Спаллетти открыто заявлял, что у него есть по пачке кандидатов на каждую нужную ему позицию. И если из этой пачки – полагаю, человек пятнадцать было
озвучено, а никого не сумели приобрести, то это проблемы руководства клуба.

Как и стадион – никогда не поверю, что в таком большом городе, еще и с такой финансовой поддержкой, нельзя за пять лет построить стадион. Есть еще одна поговорка, где о деньгах и уме. Но хочется верить, что боссы «Зенита» ведают, что творят. Возможно, у Спаллетти железные нервы, и он сможет каким-то чудом довести этот состав до зимы без эпидемии травм и без явного спада результатов в решающих ноябрьских и декабрьских матчах группового этапа Лиги Чемпионов. Тренеру обидно хорошо делать свою работу, но при этом делать шаг назад. Лучано рискует оказаться в такой ситуации – когда всё будет делать на совесть, но по объективным причинам результаты станут хуже. Речь о долгосрочной, но перспективе. В любой траснферной кампании важно довести дело до ума и сказать последнее слово. «Зенит» вчера промолчал... хотя, шансы все исправить и наверстать упущенное еще остаются.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт