Статьи
 

Иммунитет на сезон

30.08.2012, 12:00

«Спартак» сыграл неважно? Добились приемлемого результата. Старые ошибки снова видны? Расскажите это болельщикам «Фенербахче», которым теперь смотреть Лигу Европы. «Соккер.ру» подчеркивает, что есть матчи, которые не предназначены для критики.

Это был триллер, беспощадный и не всегда логичный, когда в угоду сюжету жертвуют стройностью картинки, выверенными операторскими ходами и адекватностью главных героев. Это было зрелище, в котором в настоящем квалификационном матче Лиги Чемпионов «Спартак» вырвал победу по сумме двух встреч. Разница между возгласами «ох, болваны» и «ух, красавцы» в таких играх минимальная. Но тут такое дело – если «Спартак» был порой хорошим (первый тайм), а порой плохим (острые углы после перерыва), то «Фенербахче» целый матч недобирал. Признаться, не было там кому проигрывать – не по именам, разумеется, а по факту игры. Приятно, что московский клуб доказал, что у российских команд есть аргументы против турецких коллективов.

Даже такой предсказуемо ненадежный в обороне коллектив нужно и можно хвалить ровно с тех пор, как на бровке появляется тренер, который уровнем повыше команды. Карпин был плоть и кровь братии, он был одним из касты, за общим столом не выделялся. Улыбки, ухмылки, слова, подача, всё одинаковое и спартаковское, если не в классическом понимании, то в современном. Он подходил, но вытащить еще выше не мог, что понимал, раз нашел себе замену. Унаи приехал ломать и строить, а не обещать и искать причины. Он не обещал, что завтра спартаковцы заиграют, как испанские гранды, но московский филиал «Валенсии» (конечно, с другими принципами игры, речь строго об уровне) со временем можно организовать.

И когда мне начинают перечислять моменты «Фенербахче», намекая на везучесть Эмери, я вспоминаю удар Макгиди из первого матча, вижу перед глазами эпизод с участием Сухи, да и выстрел Ромуло в некоторых параллельных мирах мог бы стать голевым. И даже когда «Спартак» выдохся, даже когда вдесятером (хипстеры бывают по-глупому брутальными) находились на грани второго пропущенного мяча и ласкового свидания с беспощадным овертаймом, не было ощущения, что эта команда не заслужила попадание в Лигу Чемпионов. «Фенербахче» не выиграл в двух матчах, ведь они не показали себя, лишь стекла били и орали.

Кстати, спартаковские болельщики, причастные к провокации турецкой стороны, вряд ли получили по заслугам. За них «отдувались» непричастные к тому эпизоду. Вот так бывает – кто-то напортачит, а тебе расхлябывать. Но в футболе важно единство, и вчера только Дикань привычно был сам по себе. Макееву помогал Дмитрий Комбаров, Кирилла страховал Сухи. Марек вообще всех страховал, правильный матч провел. Кто сыграл плохо, вы и без меня знаете. Хорошо же сыграли все, кто выжал из себя полезные действия в концовке матча. Особенно отмечу смелость Макеева – лишь бы на здоровье подвиг разведчика не сказался. Но когда есть приемлемый результат, разбирать ошибки – прерогатива тренера.

Поднимается на поверхность вечный вопрос: а важно ли наполнение в решающем матче, если выиграли? На постоянной основе побеждать, не показывая внятный футбол, невозможно, так что «Спартак» ищет себя, а это уже процесс, который вызывает любопытство. Да и обвинить в отсутствии игры «красно-белых» сложно. Они всегда играют, но порой на поражение. Лучше уж так со скрипом и натужно, чем сдаваться и лапки вверх еще по ходу первого тайма поднимать. А тут и забили, и выдержали натиск, и многие при этом сыграли неважно – в смысле, ниже собственных возможностей. Значит, есть запас прочности, раз победили, играя на нервах себе и болельщикам. Когда придет хладнокровность – а она должна прийти, если на поле будет больше Ромуло и меньше Де Зеува, рано или поздно мы увидим «Спартак» Эмери. Время у испанца теперь есть, так как вчера он завоевал иммунитет на сезон.

| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт