Статьи
 

Украинские уходы

31.07.2012, 16:30

Воронин покинул «Динамо», отбыв в аренду в «Фортуну», а «Соккер.ру» предлагает провести параллель с другими уходами украинских игроков из российских клубов. Заметных фигур хватало, но далеко не у всех получалось уйти без недопонимания.

Прощаться нужно уметь, и если с женщинами дружить после расставаний не всегда просто – они редко забывают обиду, то с коллегами по работе вроде бы всё просто. Играл Воронин за «Динамо», определенный отрезок провел феноменально, был безусловным лидером коллектива. Восстал против новых правил тренера Силкина, получил поддержку в коллективе, но команда не попала на второе место, хотя имела такую возможность. Андрей принял твердое решение уйти, никто его за руки не ловил.

Андрей не мальчик, чтобы ждать, поэтому согласился на переход в «Фортуну» - новички первой Бундеслиги получили опытного футболиста. Норберт Майер когда-то работал в «Боруссии» из Менхенгладбаха, в этой же команде начинал карьеру сам Воронин. Прошло четырнадцать лет, тренер и футболист снова встретились в одном клубе. Вообще, если рассматривать уходы украинских игроков из российских клубов, то они очень хорошо делятся на две категории: или уходы со скандалом, после конфликта или недопонимания, или проводы заслуженного игрока.

Например, взять Калиниченко. Он немало лет провел в «Спартаке», но в июле 2008-го вместе с Титовым был выставлен на трансфер, поскольку Черчесов не видел им места в составе, а держать таких футболистов в запасе «не имел морального права», как было сказано в официальном пресс-релизе клуба. Не лучшим образом распрощался с «Локомотивом» бывший динамовец (теперь уже дважды бывший) Александр Алиев. Один из лучших игроков целого круга в РПЛ (если не лучший) пропускал сборы, тренировался самостоятельно и очень хотел опять к Семину. Отпустили, но перерыв сказался – Алиев потерял форму, место в составе и теперь пробует заиграть в «Днепре».

Неудачно и в неподходящий период заскочил в «Спартак» киевский динамовец Владислав Ващук. И хотя почти не играл в Москве, а потом вернулся в «Динамо», болельщики его не простили. Сам себя вряд ли простит российский футболист, выступавший за сборную Украины – Сергей Кормильцев. Талантливый был игрок, даже предпринял попытку закрепиться в команде требовательного Лобановского. Не получилось, Сергей вернулся в Россию, играл за «Торпедо». Поле видел великолепно, но в ответственный момент подводила дисциплина, подводила физика. Мог выступать лучше, мог добиться большого успеха – вот потому и не сможет просить себе глупости, содеянные в молодости.

Совсем недолго побегал за «Зенит» Роман Максимюк – побыл основным один сезон, играл на месте, где затем появился Аршавин. Ушел, не сумев найти общий язык с руководством, не продлил контракт. Впрочем, далеко не всех украинских футболистов вспоминают по расставаниям. Например, в том же «Зените» были Спивак, Горшков, а затем и Тимощук. Всех троих уважают в Санкт-Петербурге, двое завершили здесь карьеру, Анатолий никогда не скрывал, что ему нравится город, в котором он провел яркие сезоны. Не забудут спартаковца Дмитрия Парфёнова и его жуткую травму, неплохо побегал в «Крыльях Советов» Андрей Гусин. Пускай уже заканчивал карьеру и вряд ли мог показывать тот футбол, что в киевском «Динамо», но в профессионализме Андрея никто не усомнился.

Напомню, из «Химок» Гусин ушел, поскольку не хотел быть балластом для команды – ветерана подвело здоровье, он закончил карьеру и перешел на тренерскую работу. Не лишним будет вспомнить чемпиона России 2008-го года Сергея Реброва, который у Бердыева играл на непривычной для форварда позиции слева в полузащите. Ребров бегал, как сейчас бегает Карадениз – успешно, невзирая на возраст. Класс есть класс, в недавнем матче в честь прощания с футболом Вадима Евсеева Сергей Ребров играл быстрее и забивал чаще некоторых действующих нападающих. Конечно, были и другие украинцы в российских клубах, уходившие, когда приходило время – Цихмейструк, Шершун, Близнюк. А один уход украинского футболиста российские болельщики никогда не забудут, не имеют права. Речь, конечно же, о Сереже Перхуне. Тут лишних слов не надо – помним, вратарь!

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт