Статьи
 

Поединок. «Спартак» – «Динамо»

02.05.2012, 12:00

За последние несколько недель в РПЛ состоялось уже немало «битв за второе место». Очередная  такая пройдет сегодня в «Лужниках», а своеобразной прелюдией к ней станет рубрика «Поединок» на «Соккер.ру».

«Спартак» (Станислав Горин)

Оригинально идут весной московские клубы: все борются за второе место, некоторые там побывали, но никто после ЦСКА не задерживался на длительный срок. Вот и сейчас, перед очередным принципиальным московским дерби, ситуация крайне простая. Обруганный по мотивам двух неудач «Спартак», благодаря одной победе, может снова оказаться вторым. ЦСКА ведь не гарантировал себе загодя победу над «Локомотивом», который явно собирается дать бой армейцам после собственной серии неудач. Вот и смотри после этого на недавние результаты. «Спартак» обыгрывал «Динамо», команде Карпина такая задача по плечу. Хотя сегодня, исходя из последних результатов, Силкин и его команда – фавориты матча. Но разве динамовцы первые, с кем статус фаворита может сыграть злую шутку?

«Динамо» (Дмитрий Корнило)

Предлагаю отказаться от выражения «фаворит» в РПЛ до конца этого сезона, особенно после того, как «Зенит» оформил свое чемпионство. Фаворитов уже нет и быть не может, поскольку в российском чемпионате каждый может обыграть каждого. В «Динамо» это тоже прекрасно понимают, о чем свидетельствуют слова кипера Шунина после матча на «Петровском»: «Надо прекращать эти разговоры о фаворитах». Так что прекращаем и переходим к разговорам о более конкретных факторах – травмах и дисквалификациях. Не кажется ли тебе, коллега, что по этому показателю у Валерия Георгиевича перед матчем несоизмеримо больше проблем, чем у Сергея Николаевича? А ведь после матча с «Анжи» болельщики «красно-белых» как могли, пытались гнать прочь из головы мысли о фатальности кадровых потерь, но матч против ЦСКА подтвердил опасения. Теперь «пропускающих» еще больше!

«Спартак» (Станислав Горин)

Очень сильно сомневаюсь, что кадровые потери были или станут главной причиной поражений «Спартака». Против «Анжи» и ЦСКА проиграли по настрою. В одном случае плохо бежали, во втором – перебежали. Не адвокату «Динамо» рассказывать, как можно «перебежать». Вспомни моменты Кокорина в последнем матче между этими командами. Как динамовцы могли не проиграть «Спартаку», так и «красно-белые» могли не проиграть, а по наполнению матча – даже выиграть у ЦСКА. Сам предложил забыть о фаворитизме на бумаге, поэтому присоединяюсь – невзирая на все кадровые потери и дисквалификации, в одном конкретном матче команда Карпина может оказаться сильнее команды Силкина. Психологически «Динамо» будет ничем не проще. Если у них вылетит Фернандес из центра защиты – смотри игру против «Зенита». Или еще одну игру против «Зенита» — когда было 5:1, Лео играл на правом фланге обороны.

«Динамо» (Дмитрий Корнило)

Надо разделять понятия «фаворитизма» и «кадрового кошмара». А ведь именно о нем идет речь в случае со «Спартаком». Если у динамовцев проблемы ограничиваются возможным (что важно) отсутствием Фернандеса, то у команды Карпина сущий ад с кадрами! Основного вратаря нет. В защите отсутствуют сразу двое основных исполнителей (Сухи и Паршивлюк), а еще один (Пареха) не доиграл прошлый матч из-за неважного самочувствия. Не факт, что спустя полнедели будет чувствовать себя заметно лучше. Дальше больше – в опорной зоне пропасть, ведь пропускает матч Брызгалов (который, на минуточку, и так был пожарным вариантом), а у основного опорника Кариоки после дерби с ЦСКА были проблемы с ногой. Один из главных распасовщиков команды Дмитрий Комбаров не сыграет из-за красной карточки, а возможная его подмена в лице Билялетдинова пока смотрится так ужасно, что и описать нельзя. Ибо описывать нечего. Ну, и к атаке перейдем. Эменике хорош сам по себе, вот только в последних матчах у нигерийца маловато поддержки из глубины. В этот раз ее по идее не станет больше. Разве что Макгиди выдаст феерический матч, но вот беда – ирландец пока что только старается, да нервничает чрезмерно. Я вообще не намекаю сейчас ни на какой фаворитизм «Динамо», просто у «Спартака» все весьма печально до матча выглядит.

«Спартак» (Станислав Горин)

У них вечный «кадровый кошмар». За сезон оборона в оптимальном составе собралась раза четыре, не многим больше. Да и что за понятие «оптимальный состав» обороны «Спартака»? Сегодня Пареха играет, как защитник уровня команды Лиги Чемпионов, завтра – привезет себе два гола. Сухи, Макеев, Рохо, не говоря о Серхио Родригесе – такие же. Единственным несгибаемым был Дикань, но ему сломали пару костей на лице и оставили в воротах Реброва. Который не так плох, как может показаться после одного из голов «Анжи». Кроме того, не надо говорить об отсутствии поддержки Эменике. Во-первых, реализуй Ари свои моменты, забыв при этом о парочке автоголов, получили бы сейчас совсем другую картину. Во-вторых, как нет поддержки, если Дзюба – лучший игрок команды в последних матчах? В-третьих, Кураньи и Самедов, Кокорин и Мисимович тоже далеко не всегда играют эффективно. Динамовцы сейчас более предсказуемые, чем в прошлом году. Вывод подтвердил «Зенит», в меньшинстве не сломавшийся под вялым натиском команды Силкина.

«Динамо» (Дмитрий Корнило)

«Зенит» — это отдельная история в российском чемпионате этого сезона, на питерцев можно равняться, но вряд ли по матчам с ними можно делать какие-либо глубокомысленные выводы относительно формы того или иного коллектива. Иначе мы сейчас придем к логической цепочке, по которой московский ЦСКА проиграл «Зениту» и «Динамо», но при этом в прошлом туре одержал победу над «Спартаком». К тому же, давай не будем забывать, что команда Силкина в этом длинном сезоне сыграла с «Зенитом» практически с тем же успехом, что и «красно-белые», но что важно – смогла выбить питерцев на «Петровском» из кубка страны. А когда «Спартак» в последний раз увозил победу из Санкт-Петербурга? Но вернемся к составам. Ты говоришь, что оборона «Спартака» крайне редко по ходу сезона собиралась в оптимальном сочетании. Но ведь на данный момент кадровые проблемы коснулись не только защиты. Проблемы почти в каждой линии! И в этом дисбалансе – главный корень зла для спартаковцев. Наигранных связок осталось с гулькин нос, тогда как в «Динамо» к этому моменту вырисовался четкий игровой рисунок, и что важно – стабильный основной состав с крепким и амбициозным запасом.

«Спартак» (Станислав Горин)

Четкий игровой рисунок у динамовцев имеется, только выпадают из этого эскиза в каждом матче по два-три человека. А в обороне не всё так однозначно, четверка Эменике – Дзюба – Ари – Макгиди может дать «прикурить» любой из четверок динамовских защитников. Так что сомневаюсь, что уверенная игра Нобоа и Семшова будет равноценна победе. Бывает, что «Спартаку» чем хуже – тем результат лучше. Когда надо просто обыграть соперника, которого нужно и можно оставить ни с чем, не получается провести матч на пределе, победить. Разумеется, это не правило, но какие вообще веские аргументы возможны, если между соперниками один пункт разницы? Динамовцы не мастера играть на ничью, поэтому допускаю, что она возможна только в том случае, если команда Силкина сможет открыть счет и попытается отстоять добытый результат. Прошлогоднего футбола динамовцы не показывают. Они сражаются в каждом матче, ни одна из трех побед команды в этом сезоне не была «легкой». А вот «Спартак» с каждым тактом хуже не играет. У них есть размах, но не всегда случаются победы. Коллектив неконтролируемый, что не позволит «Динамо» расслабиться. Никто не знает, чего ждать от команды Карпина. Провалы и победы чередуются, замечу при этом, что побед лишь на одну меньше, чем у «Динамо». И дерби – неплохой шанс, чтобы восполнить потерю и сравняться по количеству викторий, оставив «бело-голубых» за спиной.

«Динамо» (Дмитрий Корнило)

Спартаковский размах – штука хорошая, вот только в двух последних турах команда с этого самого размаха плюхнулась «лицом» об газон. Что, ясное дело, не добавляет уверенности – как всему коллективу, так и его лидеру, которым является главный тренер. Карпин уже попробовал закрыть команду на три дня на базе (не исключаю, что такой «совковый» метод Валерию Георгиевичу подсказал кто-то из клубных ветеранов по мотивам игры с «Анжи») – не помогло. Что еще придумает наставник? Может, дубль против «Динамо» выставит? Кстати, идея неплохая. Такой ход уж точно удивит соперника. Но шутки шутками, а на кону – место в Лиге Чемпионов. И такой стимул действительно может заставить сыграть любую команду на пределе своих возможностей, а то и выше оных. Мне представляется, что шанс «Спартака» в сегодняшнем матче лежит больше в плоскости психологии, нежели тактики или каких-нибудь других материальных факторов. Шанс «Динамо» — в том, чтобы эту самую психологию соперника надломить. И чем раньше, тем лучше. Опыт побед над «красно-белыми» у Силкина уже имеется, опыт поражений тоже. Главное – сделать правильные выводы, как из первого, так и из второго.

| Автор: Корнило Дмитрий, Горин Станислав Фото: Фотогалереи «Соккер.ру», zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт