Статьи
 

Через море

29.08.2012, 16:30

«Спартак» еще весной гарантировал себе участие в групповом турнире Лиги Европы, но подписание тренера и новых игроков осуществляли под другой турнир. «Соккер.ру» продолжает подготовку к матчу в Турции и говорит о цене вопроса.

Мы не потеряем еще один российский клуб в европейских кубках, поскольку вылетевшие в решающем раунде квалификации команды попадают в Лигу Европы. И обязательно кто-то скажет, что и у «Спартака», и у любого другого российского коллектива шансы насобирать пунктов в таблицу коэффициентов УЕФА куда выше именно во втором по рангу турнире. Но играют ведь не только ради общего рейтинга. Вернее, это тема журналистов и болельщиков, футболисты об общих проблемах думают в последнюю очередь.

Федун хочет видеть «Спартак» в Лиге Чемпионов, ведь это не только престижно, но и денежно. В самом знаменитом клубном турнире Старого Света покрыть расходы не получится, учитывая затраты, зато можно заработать больше, чем в Лиге Европы. Кроме денег, есть еще развитие команды. Играя в России можно натаскать себя до приличного уровня, но уверенность в своих силах дает только международный опыт. Взять тот же «Зенит» — после прошлого сезона они стали уверенней в себе, поскольку научились дома обыгрывать приличные европейские клубы.

«Фенербахче» некоторые известные и одиозные личности даже сравнивают по уровню с тем же «Зенитом». Преследуя цель запомниться публике, принижают родных игроков и родную лигу. С каких пор турки стали непроходимым барьером? Да, у них богатая лига, к ним едут известные ветераны и за большие деньги они могут себе позволить приобрести сильного футболиста. Ничего не напоминает? В первом тайме, если бы не традиционный «привоз» гола, если бы Макгиди пробил удачно, сейчас бы говорили о закономерной и заслуженной победе «Спартака».

Но проблема как раз в том, что сейчас начинают с чистого листа, где в углу маленьким шрифтом счет первого матча. Беда в том, что пропустили, поэтому теперь «красно-белые» не имеют права проиграть 0:1, ведь у турков гол на выезде. Значит, в любом случае надо забивать гол, и об этом Эмери прекрасно осведомлен. Играть от обороны не имеет смысла, ибо отдав туркам контроль, точно пропустят. Тем более что в центре обороны не будет Парехи, который в новом сезоне всё чаще заставляет себя хвалить.

И если вернется в центральную зону Ромуло, может стать немножко легче дышать, ведь бразилец явно в лучшей форме, чем Де Зеув. В атаке выбор даже без Веллитона (он, как и Чельстрем, не сыграет по причине повреждения) достаточно хороший. Ари, Дзюба и Эменике, Жано, Яковлев и Макгиди – упираться можно и нужно, атаковать просто необходимо: для начала — чтобы отыграть турецкий гол в «Лужниках», потом – чтобы похоронить даже намек на овертайм. Зная «Спартак», предположу, что действовать будут строго по обстоятельствам, да и от контратак не откажутся.

Сейчас «Фенербахче» не такой сильный соперник, как мог бы быть в разгар сезона. История показывает, что российские клубы всегда пользовались тем, что в конце августа лучше готовы функционально. «Спартак» на ходу, хотя стабильности команде, особенно в обороне, явно не хватает. Не случайно бывший нападающий "Фенербахче Сергей Ребров говорил об обороне «красно-белых», да и отмечал, что поддержка турецких болельщиков не всегда помогает. Порой она мешает хозяевам поля сыграть прагматично, по счету, так как под пение трибун игроки несутся вперед. А кондиции не идеальные, чем надо пользоваться, ведь у них тоже не самая надежная оборона.

«Спартак» устроит и победа, и ничья с любым счетом, а поражения – только минимальные, но при этом надо забивать два или больше. При любом исходе не теряют место в Европе, но могут приобрести путевку в очередной групповой турнир Лиги Чемпионов. Глупо не попытаться, глупо отказываться от манеры игры с креном на атаку полуторным номером. При этом надо просто вспомнить марсельский выезд и свести к минимуму ошибки вблизи ворот Диканя. Игроки всё понимают, тренер всё понимает, соперник сильный и опасный. Без удачи не обойтись, но и выложиться нужно на сто процентов. 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт