Статьи
 

Финиш или продолжение?

28.08.2012, 16:30
Могут ли динамовцы забить три мяча в ворота «Штутгарта», при этом не пропустив? «Соккер.ру» понимает, что первый порыв призывает ответить отрицательно. Но пока остаются теоретические шансы – борьба продолжается. 

Как правильно заметил недавний лидер «Динамо» Воронин – задачу попадания в европейские кубки перед командой ставили давно. Но ни в группе Лиге Чемпионов, ни на серьезной стадии Лиги Европы «бело-голубые» не играли, поскольку то соперник попадался сложный, то сами пролетали мимо места в Европе. В прошлом году казалось, что выполнят свои и чужие мечты, но этой весной возникли первые сомнения, лето заставило задуматься: а нужна ли вообще Лига Европы «Динамо»? Думаю, Петреску задавал себе этот вопрос, но поскольку однозначный реваншист по натуре, его очень больно задело поражение в «Штутгарте». Если быть точнее – не сам факт оного, а второй пропущенный мяч, поскольку он стал результатом непрофессионализма, и вообще никак не связан с состоянием команды. Потеряли концентрацию на последних секундах, хотя при счете 1:0 в пользу швабов задача упростилась до банального удержания счета. Замечу, что в схожем эпизоде против «Локомотива» спаслись и не пропустили.

Как правильно заметил Кевин Кураньи, минимальное поражение оставляло неплохие шансы. Сейчас, особенно после эмоциональной и важной победы над железнодорожниками в московском дерби, забить дважды «Штутгарту» можно и нужно. А вот не пропустить при этом ни одного гола и перевести игру в овертайм – задача заметно сложнее. Со старта сезона динамовцы не пропускали лишь в домашнем матче против «Данди Юнайтед», но немцы даже после стакана водки на брата не смогут сыграть так же слабо, класс не позволит. Знаем мы истории, когда российские команды обыгрывали соперники с похмелья…

А если не искать фантастических путей – надо просто отыгрывать матч так, чтобы ни один враг, не говоря уже о друзьях, не посмел сказать, что динамовцы не выжали из себя все соки. Да, если вылетят – а такой исход самый вероятный математически, ведь устраивает только победа с определенным счетом, то повода для веселья не будет. Снова оставшиеся в еврокубках российские команды будут тащить на себе лишний клуб в «знаменателе» при подсчете очков в таблицу коэффициентов. Но нам не привыкать, а у динамовцев и без Лиги Европы много проблем, первая из которых – отношение к работе. Право на ошибку есть у всех, но игроки уровня динамовских просто не имеют права играть ниже своего уровня целый месяц.

Невзирая на предысторию и расклад, сегодняшний матч обещает быть любопытным. Во-первых, выйдет ли Кураньи? Во-вторых, сможет ли «Динамо»
второй раз за сезон не пропустить? В-третьих, так ли хорош «Штутгарт» физически? Они не показали ничего немецкого и зубодробительного в домашней игре, явно не успели набрать форму, однако выиграли с разницей в два мяча. Хотя это скорее поражение «Динамо», нежели победа «Штутгарта». Впрочем, Петреску одной фразой заставил вернуться к тому, с чего начинали: «До закрытия трансферного окна было бы здорово подписать двух-трех новичков». Понятно, что до закрытия европейских заявок такую задачу не решат. Значит, тренер всеми мыслями в чемпионате, где у него лишние дни на дозаявки. Но это не значит, что динамовцы имеют право сегодня сыграть плохо. На поле должны быть люди, которые верят в победу с необходимым счетом. Пускай даже это будут игроки молодежного состава. Хуже не будет, а для успеха нужен маленький подвиг.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт