Статьи
 

О зависти

27.08.2012, 21:30
Количество колких замечаний в адрес иностранных тренеров в последнее время возросло, чему способствуют их свежие поражения. «Соккер.ру» не видит причин для публичной критики варягов, ведь в таком отношении заметна банальная зависть.

В шестнадцати командах РПЛ сейчас поровну иностранцев и российских специалистов. Но при этом в первой десятке лишь четыре команды, которые возглавляют российские тренеры. Так что варяги пока бьют наших, причем на постоянной основе – их зовут в первую очередь. А у нас кто выплыл из молодых? Слуцкий, Хузин, Газзаев, Кобелев и Щербаченко – можно сказать, тренеры нового российского поколения. Кому из них можно доверить без опаски сильный иностранный клуб?

«Дайте мне их состав и их зарплату»? Популярная формула, но из перечисленных выше специалистов только Слуцкий пока держится в клубе, который претендует на что-то важное в Европе и России. Остальные тренируют середняков и аутсайдеров. Разумеется, это не плохие наставники, но умение постоянно прибавлять из них никто не доказал. Да и взгляните на список последних чемпионов России – одни иностранные дяди, пусть Бердыева в общих массах и принято считать «своим отечественным». А всё потому, что одно поколение тренеров ушло, а второе не сформировалось.

Отмечу, что старший Газзаев не критикует Капелло или Хиддинка, поскольку давно в этом бизнесе и прекрасно понимает: мало оказаться в нужном месте и в нужное время. Надо еще доказать, что ты достаточно умный (а  поверьте, далеко не все тренеры такие), гибкий, дипломатичный и волевой. Таковых у нас единицы, поскольку тренерскую школу, мягко говоря, загадили. Допускаю, одна из причин – в чиновничьей системе. Российское образование всюду держится на одних принципах, и если у нас воспитывают слабых врачей, то кому нужны сильные тренеры?

Да и кто хочет всерьез воспитывать себе конкурентов? Это у Моуриньо, что не помощник – будущий серьезный главный тренер. А кого у нас воспитали? Бородюка? Так он у голландцев учился много лет, а его приводят в пример «качественного российского специалиста». Качественного, ага, только первым номером не был, и неизвестно – справится ли. Кобелев? Силкин? Карпин? Красножан? Замечу, что никто из самых заметных, кроме Слуцкого, не прошел путь от «мелких к большим». И Карпин, и Силкин заступали на свои серьезные посты, не имея серьезной практики во взрослых командах. И не справились, причем Валерий Георгиевич сам себе нашел замену – иностранца.

Полагаю, тут частичная вина футболистов. С детства тренируются под началом нередко посредственных российских тренеров – с «подставами», с вымогательством денег из родителей, с «витаминами» и глупыми криками, они потом не уважают взрослых отечественных специалистов. А если уважают, то таких мягких людей, как Валерий Кузьмич Непомнящий. С нашими игроками мягко не получается – спросите у Хиддинка или Спаллетти, у Петреску или любого другого приезжего тренера, который поработал у нас достаточно долго, чтобы разобраться.

И когда зовут Билича, это не вызывает никаких вопросов, поскольку нет отдаленных от общей системы своих. Наши тренеры ко многим вещам привыкли, иностранцы фокусы игроков терпеть не станут. И отличительной чертой служит восприятие поражений. Увидим на примере Петреску, видели в исполнении Спаллетти – каждый приличный иностранный специалист после поражений ищет и находит путь к победам. Наши же нередко опускают руки и ждут увольнения. Тоже часть натуры, ярких личностей не так много, и даже если они
есть, то в тренеры не идут – нервы дороже, денег и без этого хватает.

А получать наслаждение от медленного самоубийства, находясь на неблагодарной должности, могут лишь самые отчаянные футбольные специалисты. Но вряд ли они близки к нашему футболу и хоть когда-то получат свой шанс. Школы нет, и любые ехидные отзывы в сторону иностранцев, особенно после одного или двух поражений, крайне похожи на разговор на кухне с женой о начальнике. «Он кривой, косой, хромой, глупый, сварливый идиот. Лысеет, опять же, не пьет, не курит – говорю же, идиот, да и деньги у него потому, что везучий».

Жена слушает, кивает. А сама удивляется: «Интересно, муженек, почему же я с начальником тебе такому умному полгода изменяю»? Начинать надо с себя, и пока наши специалисты средней руки активно критикуют всех иностранных тренеров подряд – расписываются в том, что не знают этого золотого правила на пути к изменению мира. Учились бы лучше, а то Билич уже на русском языке краше разговаривает, чем почти все наши специалисты на любом из иностранных.


Умение останавливаться на локальных успехах и слабая челюсть, недочеты системы и неумение поставить на место игроков – вот что ограждает нас от водопада качественных наставников с российским паспортом. И я не вижу учителей для учителей, никому из клубов не интересно воспитание целого поколения, проще выписать одного из-за границы. Полагаться на РФС тоже не стоит – у них иностранец, да и Писарев сам себя растит. Сколько не критикуй варягов – они и дальше будут приезжать.

Ситуация напоминает вопрос о легионерах, и всюду один ответ – надо привозить с каждым разом всё более качественных. Контролировать не количество, а качество. Сейчас слабых иностранцев в тренерском цехе в РПЛ нет. Люди работают, у кого-то не получится – их уволят, и привезут следующего тренера из-за границы. Руководители команд рискуют деньгами и выбирают зарубежных специалистов. Это лучший ответ любым российским критикам.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт