Статьи
 

Проверенный «олимпиец»

29.07.2012, 00:00
Говорили о покупке Сориано, а пока подписали Чельстрема. В «Спартак» едет игрок «Олимпика» из Лиона, и «Соккер.ру» напоминает о главных чертах шведского Кима, его выдающейся левой ноге и международном опыте, которого не хватает новой команде.

Представьте себе настроения, преобладающие в больших французских клубах. Многие шокированы и подавлены, поскольку одного гегемона может заменить другой. Понятно, что противопоставить ПСЖ можно только запредельный уровень мотивации и организацию игры, трансферный забег «Лион», «Марсель»,
«Лилль» и другие проиграли парижанам еще до старта. Кроме того, от продаж самые известные французские клубы никогда не были застрахованы. Вряд ли верные болельщики «ткачей» с радостью восприняли новость об уходе Чельстрема, хотя морально готовились к этому событию давным-давно. Да, Киму в конце августа будет тридцать лет, он немолод, но ведь играет на ключевой позиции, пускай и бытует мнение, что последние сезоны швед провел не так ярко, как прежние.

Выдергивать важных людей из центральной зоны опасно в любом случае. И сколько бы не расписывали плюсы Максима Гоналона, сколько бы не говорили, что Гюркуфф теперь другой и может играть не так, как раньше, именно вокруг действий Чельстрема много лет выстраивали игру в центре поля, переход в атакующую фазу, именно Ким был напарником для великого Жуниньо. Разумеется, сравнивать нынешний «Лион» с гегемоном, который выиграл семь чемпионств подряд, сродни сравнениям нынешнего «Спартака» с тем, что доминировал в российском футболе в девяностых годах прошлого века. Тогда были трофеи, сейчас думают об обустройстве новой дееспособной команды.  

«Лион» тоже собирается искать новых людей, но Чельстрем – игрок из прежней, большой команды, у него два французских «золота». Сейчас
швед понимает не хуже многих других – если не играешь в ПСЖ, то до титула тебе далеко. А время идет, «Лион» от года к году теряет звездных игроков, так что пора подумать о будущем. В будущем Ким закончит карьеру, игроки его позиции нечасто зарабатывают на уровне форвардов, да и во Франции зарплаты не такие, как в России. Полагаю, в Казань Чельстрем – а переговоры велись, не попал лишь потому, что его не удалось убедить уехать так далеко. Москва ближе, столица России – известный город, современный.

Представители «Спартака» сумели получить согласие шведского полузащитника еще до финала Суперкубка Франции, в котором «Лион» на момент выхода этого материала продолжал играть против «Монпелье». По информации некоторых французских источников, за Кима не пришлось платить большие деньги, хотя нет сомнений, что придется переплатить по личному контракту. Ну не едут к нам люди, сыгравшие пять десятков матчей в Лиге Чемпионов, если им хорошенько не отсыпать золота и серебра в долларовом эквиваленте! В
«Спартаке» Чельстрем нужен именно потому, что красно-белый клуб – серебряный призер чемпионата России и готовится к матчам в квалификации Лиги Чемпионов.

В центральной зоне нужен опыт, которого у Кима в избытке. Чельстрем прошел
школу «Ренна», а это как тест на талант, абы кого в те времена в эту команду не брали. Чех или Исакссон, Гюркуфф или Фрай – у всех был талант, но каждый распорядился им по-своему. Шведский полузащитник не отказался от перехода в «Лион» и за шесть лет был в «Олимпике» основным, уже в первом сезоне появляясь в центре поля вместе с такими серьезными людьми, как Тулалан, Жуниньо, Тиагу, Малуда и Вильтор. Тогда швед играл ближе к атаке, ведь ни один тренер не проходил мимо его пушечного удара – все позволяли Киму наносить дальние выстрелы по чужим воротам, коллекционировать смачные голы и влюблять в себя публику. 

Уже во втором сезоне, невзирая на то, что достаточно прочные позиции были не только у Тулалана и Жуниньо, но и у Бодмера, Чельстрем играл безвылазно. И хотя руководство «Лиона» из года в год покупало Киму конкурентов – Эдерсона, Макуна, клуб воспитывал игроков, которые умеют играть в центральной зоне, свои четыре десятка матчей за год Чельстрем собирал. И хотя никогда особо много в «Лионе» не забивал, свои прямые обязанности выполнял исправно – с пасом и отбором у шведа проблем нет. Лишь в прошлом сезоне отыграл меньше, чем обычно. Семь с половиной лет на приличном европейском уровне доказывают стабильность
нового центрального полузащитника «Спартака».

Чельстрем не обделен лидерскими качествами, он эмоционально реагирует на события на поле, когда надо, может отдать хитрую передачу, иногда сыграть жестко. Типичный пример обученного и отлично готового физически полузащитника. Если этот игрок попал в сферу интересов Бердыева, то в его надежности в центральной зоне сомневаться не приходится. Так что Эмери просто еще один фанат творчества известного шведа, далеко не последний. Ким – яркий левша, время от времени он прилично пробивает штрафные, если возникает необходимость приложиться на силу, у него нет проблем с поддержкой атак, хотя понятно, что в основном игрок шведской сборной разрушает чужие подходы, вернее, начинает атаки собственной команды. Достаточно эффективно получается, причем давно. Например, в ближайшем отборе на ЧМ Ким сможет добраться до сотой игры за сборную Швеции. Так что «олимпиец» не только новый, но и проверенный.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт