Статьи
 

Страшно весело

27.07.2012, 14:00
Выборы нового президента РФС только в сентябре, но список кандидатов уже оглашен. «Соккер.ру» приходится знакомиться с не самыми известными в нашем футболе лицами, у большинства из которых шансов откровенно мало.

Отдадим недорого организацию с трех букв. Хромает на обе ноги, плетет интриги, принимает забавные решения и в упор не замечает окружающих. Независимая от независимости, не красивая, не богатая, разведена с Фурсенко, а это, согласитесь, звонкая строчка в биографии. Пока дела обстоят именно так, поскольку не потребовать от господина бывшего президента понятный и логичный отчет как-то странно. Хотя бы потому, что у организации, которая не является частным предприятием, созданным забавы ради, по слухам, есть солидные долги. А если их нет, то почему никто не выступил с опровержением информации? Фурсенко лишь поблагодарили, а и. о. президента Никита Симонян заявил – «что-то удалось, что-то не удалось – это чисто жизненные вопросы». Хотелось бы услышать все-таки, что именно удалось, лучше по пунктам. Про отчет Адвокаата уже прочитал, мне понравилась оценка «хорошо» за последний матч.

Но ладно, куда важнее, кто готов подобрать организацию, у которой всё благополучно только на словах. Хотите, одним примером покажу, насколько всё плохо? На этой неделе департамент судейства и инспектирования РФС
выдал запрет: инспекторы не должны сообщать судьям их оценки. Это не бред, это кошмар. Знаю, в некоторых детских садиках не ставят оценки, «солнышко» рисуют. Может, и с нашими арбитрами поступать так же? Не заметил офсайд, придумал пенальти, прозевал гол, поскольку вторая слева была хороша? Получи шоколадную конфетку и «солнышко» на пузико фломастером. Причем «солнышко» всем рисовать, чтобы никого не обидеть. Понятно, теперь инспектор матча не имеет права общаться с журналистами – читай, болельщик теперь не узнает, как оценили действия того или иного арбитра.

Да и сам судья, даже если не считает себя виноватым, не сможет защититься, поскольку не знает, какая у него там оценка. Всё плохо, ребята и девчата, и когда смотрю на список кандидатов в президенты, понимаю, насколько всё плохо. Их зачем-то сразу семь штук. Наверное, чтобы почти 140 человекам (в
РФС не знают точное число делегатов?!), которые будут голосовать, стало веселее. Алишер Аминов говорит правильные вещи, но за него не проголосуют. Напомню, в прошлый раз у Фурсенко было 95 голосов, у Аминова – его выдвинула Федерация футбола инвалидов, лишь десять. Так что не тратим время и разбираемся с остальными. Валерию Белецкому из Сыктывкара просто приятно оказаться в новой компании, он если и станет президентом когда-то, то не президентом РФС и не сейчас. 

Игорь Лебедев – сын Владимира Вольфовича Жириновского, хоть и доктор исторических наук, в плане умения рассказать историю до отца не дотягивает. Не будет его в президентах РФС, да и вообще, нам еще только чистой воды политика в футболе не хватало. Пока Игорь Лебедев отметился только тем, что назвал всех, кто считает Толстых и Прядкина главными кандидатами – людьми, которые
лоббируют чьи-то интересы и используют «черный пиар». В стиле отца, еще бы «подонками» всех обозвал для пущего эффекта. Нет, господин Лебедев, просто футбольные болельщики знакомы с предметом обсуждения, это не бабушкам надбавку к пенсии обещать. Именно из-за осведомленности многим вокруг стало страшно весело, когда Евгений Ловчев всерьез решил баллотироваться на пост президента РФС. Эксперт с мировым именем устал писать и говорить о футболе, хочет поруководить.

Конечно же, за Ловчева не проголосуют две трети, потом абсолютное большинство, потом простое большинство – именно такая система выборов в три тура длинной. Но доброте душевной Евгения Серафимовича можно позавидовать. Проснулся утром, захотел в президенты – пошел в президенты. Главное, чтобы это не был результат проигранного спора, тогда история потеряет романтический шлейф. После Ловчева в списке Прядкин и Толстых – люди, о которых мы рассказывали отдельно, поскольку это фавориты забега. Со своими минусами и плюсами, но оба справедливо котируются выше остальных. Они давно в казане варятся и пока не сварились. Попавший в Книгу рекордов Гиннеса в качестве старейшего российского профессионального футболиста Владимир Тумаев (в 58 лет даже гол забил!) тоже в списке, но шансов у него немного. Захотелось выдвиженцу Федерации футбола Удмуртии покататься страной с предвыборной кампанией – покатается.

Не воспринимайте за неуважение циничную оценку шансов пяти из семи кандидатов, но не вижу причин поступать, как политики – то есть нагло врать, что есть много вариантов, у всех равные шансы и возможности. Живем
футболом каждый день и понимаем – многие важные фигуры просто отказались, поскольку не хуже нас знают систему выборов. Например, Мутко выбрал нового тренера для сборной, но сейчас всеми мыслями на Олимпиаде и возвращаться на пост в РФС не спешит, поскольку видит, сколько в системе проблем, многие еще с его времен остались. Толстых тоже работает с олимпийцами, лишь после турнира начнет снова думать строго о футболе. Так что ситуация исконно российская – назови хоть двадцать фамилий, выбор от этого не станет богаче. Нет даже в теории человека, который гарантировано всё исправит, поскольку чиновники уходят и приходят, но не признают своих ошибок. Так что рад буду хотя бы разделению голосов между двумя основными кандидатами – чтобы появилась внутри РФС настоящая, а не ручная оппозиция.
В статье упоминались:
Категория: Организация: РФС
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт